Листаем народный календарь: 23-29 сентября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Мудры были наши предки и наблюдательны. Не было у них ни телевизора, ни интернета, чтобы прогноз погоды узнать да подсказки получить, что и в какое время лучше делать, чтобы быть с урожаем, в достатке. Зато был многовековой опыт, который бережно от старшего поколения к младшему передавался. Крупицы этого опыта сохранились и до наших дней. И пусть сейчас многие говорят, что приметы «не работают» — иной раз вовсе не лишним будет прислушаться к тому, что проверено и испытано задолго до нас с вами, а потому давайте вновь заглянем в народный календарь...



Гроздь рябины

23 сентября — Петр и Павел осенний, рябинник. К рябине у наших предков отношение было особое, а потому не случайно ее чествуют в сентябре не единожды. Считалось, что ягоды и даже просто ветки этого дерева отлично защищают жилье от всяческой нечисти. А с осеннего равноденствия, как верили в старину, солнце «слабеет», защищать человека от темных сил да хворей уже не может — и тут-то рябина на подмогу приходит.

В этот день непременно следовало запастись ягодами и развесить веточки и кисти рябины на окнах, над входом в дом, под крышами сарая, конюшни, других дворовых построек. По поверью, они не только оберегают хозяев и их имущество, но и привлекают в дом благополучие. А еще ставили наливку, готовили рябинный квас. И не забывали оставлять часть ягод на дереве — птицам на угощение. По урожаю рябины, как считалось, можно судить о будущей зиме: «Рябина гроздна — зима морозна»

24 сентября — Федора-обдёра, Федора — замочи хвосты, третья встреча осени. Это день окончательного прощания с летом, начала осенней слякоти и дождей. Говорили: «Осенние Федоры подол подтыкают» — то есть жди грязи и сырости. Предки верили, что дождь на Федору — это слезы неба по уснувшему до весны солнцу. 

Пришла пора дождей и листопада

К этому сроку завершали уборку корнеплодов и сбор кореньев лекарственных трав. Наступают «капустные вечерки» — с Федоры еще две недели хозяйки заготавливали на зиму капусту (в некоторых местностях обычай был приурочен к Воздвижению (27 сентября)). Кстати, в этот день, по поверью, следует непременно сделать хотя бы одно доброе дело — это поможет заручиться небесным покровительством. А еще была такая примета: если озимые до Федоры дали дружные всходы, значит, в следующем году жди отличного урожая. 

25 сентября — Артамон, змеиный день. На Артамона нужно быть осторожным в лесу: считается, что в этот день змеи с полей массово уходят в леса, готовятся зимовать. По преданию, они вереницами тянутся к своим норам по зову святого Артамона, который запирает их до следующей весны. Если в такую пору пресмыкающихся потревожить, то змеиный царь Василиск разгневается и может даже утащить нарушителя покоя под землю: «На Артамона по лесам бродить — царя змей Василиска гневить». 

Но охотники, несмотря ни на что, старались обязательно отправиться на дичь: говорят, если на Артамона хоть что-то добудешь, ждет тебя удачный сезон. А знающие люди заготавливают в этот день сухие ветки яблони — говорят, если ими на Покров истопить печь, то будет в доме достаток, а в семье — лад. 



26 сентября — Корнилий, Корнилов день, корнилье. Говорили: «С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет», а потому это самый последний срок для того, чтобы собрать урожай корнеплодов; только репу можно пока оставить. Если вы хотите заготовить корешки петрушки для зимней выгонки, самое время сделать это на Корнилия. 

Урожай моркови

27 сентября
— Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, ставров день, сдвиженье. В деревнях бытовал обычай «закрещивать» жилище от происков нечистой силы: на дверях и притолоках рисовали кресты, рябиновые крестики раскладывали там, где содержится домашняя птица и скот. Начинать любое новое дело на Воздвиженье не рекомендовалось. 

В старину говорили: «Воздвиженье тепло сдвигает, а холод надвигает». В этот день, по поверью, категорически не следует ходить в лес — там Леший проверяет владения, нечисть лесная к зиме готовится, и мешать ей негоже. Птицы полетели в теплые края, медведь устраивается в берлоге, змеи укрываются в норах на зимовку. «Воздвиженский» укус змеи считался смертельно опасным, поэтому мало находилось охотников рисковать понапрасну.

А в доме самое время избавляться от грызунов — считалось, что проведенные в этот день обряды по их изгнанию непременно будут успешными. Пришла пора рубить капусту, заготавливать ее на зиму, заквашивать — идут капустенские вечерки, или капустницы. Отмечали в этот день полет гусей: если низко летят — половодье весной будет малое, а если высоко — большое, высокое. 

28 сентября — Никита Гусятник, Никита Репорез, гусепролёт: «Гуси в отлет — зимушку на хвосте тащат». В этот день отмечается массовый отлет гусей, а охотники празднуют — пирушки да гусиные бои устраивают.

28 сентября - время массового отлета гусей

Наблюдая за птицами, наши предки подметили: если на Никиту скворцы улетать не торопятся, осень будет теплой и сухой. Примечали и поведение домашних гусей: если птица под крыло клюв прячет — жди зимы ранней; если лапу поджимает, на одной ноге стоит — морозы идут, а если в воде плещется — тепло будет.

На Никиту резали гусей, стригли овец и убирали репу. Одного гуся, по поверью, необходимо было пожертвовать водяному, у которого на Никиту — последний пир перед долгим зимним сном (ведь проснется водяной лишь 1 апреля будущего года). 

29 сентября — Ефимия Прехвальная, Людмила — птичье голошенье. Почитался как день семейного лада, мира в доме; принято было готовить обрядовые блюда из дичи (перепелка, глухарь, дикий гусь), а по оставшимся после трапезы косточкам гадали о будущем.

Птичьим голошением называли крики перелетных птиц, которые в эту пору улетают в теплые края. По погоде этого дня судили о будущей зиме: «Чем теплее и суше на Ефимию, тем позднее наступит зима, и сильных холодов можно не бояться». 

А вы уже весь урожай с огорода убрали? Капусту квасить начинаете?



Статья размещена в разделах: народные приметы, , календарь садовода-огородника, ,
3 комментария 7 спасибо за статью 5 в избранном 23082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
evr707 Алена и еще 4 человека




Комментарии (3)
Спасибо Марина за статью. Нет, капусточка моя все стоит. Почему-то срезаю я ее всегда поздно. Мои мужчины не любят квашеную а любят салатную… могут умять 2-литровую баночку за один присестСмеюсь. Поэтому квашу себе маленькую баночку
Интересная статья. Всё в ней расписано, что и когда делать. Марина, вы совершенно правы, старину всё примечали. Вот только не для всех эти приметы подходят. Если вы живёте в средней полосе России, тогда да. А если много южнее, то приходится делать подсчёт минимум на неделю, а то и две. Хотя, всё равно отсчёт ведём от таких примет.
И капусту начинаем квасить в середине октября, а то и в ноябре.
А вот представьте, никогда не видела полёта гусей. Или просто не замечала, или они пролетают мимо наших мест.
Спасибо, много интересного узнала)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: