Листаем народный календарь: 18-24 апреля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вторая половина апреля — время, когда земледельцы начинают посевную. Но погода в эту пору переменчива, обманчива. Вот и присматривались крестьяне к подсказкам природы, стараясь не пропустить важные знаки. Давайте и мы заглянем в народный календарь, сверим с ним свои ближайшие планы.



Божья коровка на мускари

18 апреля — Федул Теплый ветряник. Обычно приходит потепление. До Федула не рекомендовалось открывать окна, снимать зимние рамы, а вот когда «святой Федул теплячком подул», — пора проветривать жилище, чтобы теплым сквозным ветерком выдувало из него все хвори.

Пробуждение природы идет своим чередом — уже и комарики проснулись; завел свою песню сверчок; в грядках копошатся черви. Ну а коли и божьи коровки показались — пора землю к посеву готовить.

19 апреля — Евтихий. Если «Евтихий — день тихий», — к добру: урожай ранних яровых будет хорош. Если же погода стоит ветреная, есть повод для тревоги: «ветром бьет — колос собьет».

20 апреля — Акулина. В этот день, по поверью, просыпаются в водоемах русалки, и если сделать им небольшой подарок (зеркальце, красивую тряпицу или горстку зерна), то можно и с просьбой обратиться, чтобы защищали и оберегали от всяческих бед на воде. А еще смотрели на погоду: «дождь на Акулину — хороша калина». Но тот же дождь сулит неурожай яровых.

Весенний дождь

21 апреля — Родион (Руф) — выверни оглобли, ледолом. По погоде на Родиона судили о будущем лете: если вечер теплый, и ночь тихая — ожидай лета сухого и жаркого; пасмурная погода — к сырому лету. Говорили: «На святого Руфа земля рушится», — то есть оттаивает, пробуждается, начинает впитывать воду.

Наступает пора сеять овес: «Родион воды принес — уставь соху перепахать овес. Хоть грязь топчи, а овес мечи». Овес следовало посеять непременно вовремя — только тогда можно ждать хорошего урожая. А чтобы момент не упустить, примечали природные подсказки: вот первая крапива появилась, начали квакать лягушки, разворачиваются листочки на дубах, а кроты из подземных ходов землю выбрасывают, — значит, пришла пора сева.

22 апреля — Вадим Ключник, отомкни родники. С этой поры обычно начинали выгонять скот на пастбища, а деревенские жители обихаживали родники и источники: чистили, порядок вокруг наводили. Считалось, что в день «отмыкания родников» вода в них особенно полезна и для здоровья, и для красоты.

23 апреля — Терентий Маревный. В этот день следовало наблюдать восход солнца: если поднимается оно в мареве, в дымке туманной — быть году хлебородным; если же выкатилось красное солнышко на ясный небосвод — жди неурожая озимых.

Весеннее половодье

24 апреля — Антип Половод, самый поздний срок весеннего половодья. Если реки и озера к этой поре не вскрылись — лето плохим будет, неудачным и неурожайным. Если же после половодья снег выпал — озимых не жди. Если на Антипа утро выдалось морозным, а днем снег пошел — холода простоят еще целый месяц. Но обычно в этот день земледельцы уже начинали посевную.

А  вы к посевной уже приступили или еще только готовитесь? Что подсказывает природа в ваших краях?




Статья размещена в разделах: народные приметы, календарь садовода-огородника, ,
22 комментария 21 спасибо за статью 3 в избранном 38259 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AnnaPolyanskaya Анна Полянская и еще 2 человека




Комментарии (22)
Уже посеяла на даче рассаду капусты, редиску, петрушку, кресс- салат. Все накрыла пленкой. А Вы садите капусту?
Последний раз редактировалось
Капусту — обязательно! В этом году вот запаздываю с посевом, надо поспешить. Хочу еще попробовать безрассадным способом ее вырастить, Вы не пробовали?
Нет у на всегда затяжная весна и садим только рассадным способом. Иначе не дождемся капусты. А Вы пекинскую садите. Я замучилась нападает всакая дрянь на нее?
Нет, пекинскую еще ни разу не сажала, руки не доходят. У нас тут одна из участниц очень интересно про эту капусту писала вот здесь — может быть, она подскажет, как быть с напастями…
Ее безрассадно пробовала, растет быстро, но все время обрабатывать надо
Марина, вот такая обстановка у нас на 21 апреля: лягушки проснулись, но не кричат, значит, будут еще заморозки, это 100%, проверено неоднократно! Крапива у меня к этому времени выросла уже на 70 см примерно, листья на дубах и впрямь, только разворачиваются) Зато кроты, судя по кучкам вывернутой земли, давно проснулись и рыщут в поисках пропитания! Вот три свежих «кротовины», как называют на Кубани кучки вывернутой кротами земли.
Свежие кротовины

21 апреля у нас было тихо и прохладно, правда, все небо затянуто тучами — что принесет нам будущее лето, неизвестно))) А еще, у нас 21 апреля зацвела черемуха. Помнишь, как в известной песне поется:«Цветет черемуха к похолоданию...» Только этой весной я обратила внимание, а ведь действительно, после того, как зацвела черемуха, резко похолодало! Можно верить в народные приметы, или не обращать на них внимание, но они совпадают с действительностью, несмотря ни на что!

 
А у нас и без черемухи опять холодает((( Лягушки наши тоже проснулись молча, и к выходным ждем вновь ночных заморозков. А вот кротовин свежих пока не видела — то ли спят еще наши подземные жители, то ли ушли от котов подальше… Но я все равно сеять начала — земля давно оттаяла, а поскольку у нас песочек, то и вода из нее почти ушла. Хорошо — дожди начались, а то бы совсем сухо было. Сегодня поутру только успела морковь и свеклу посеять — тут и дождик подоспел, ничего поливать не надо))
А меня вот что тревожит: кротовые горки фотографировала возле своего нового участка, а если точнее, то у соседей (забора еще нет). На моем участке пока кротов не видно, но долго ли им перебраться, когда стану сажать овощи?
И переберутся, можешь не сомневаться! Правда, не уверена, что их овощи интересуют — по-моему, им гораздо интереснее всяческие жучки-личинки и корешки. Но потом в их подземные ходы все проваливается! У меня на земляничной грядке такая беда приключилась — так и пришлось в итоге переделывать. Вся надежда теперь на котов Соседка напротив говорит, что у нее все кроты с участка ушли, благодаря кошке — та не только их ловит, но и норки разоряет, так что подземные жители предпочли удалиться.
Да уж, перспектива не радужная, насчет прихода слепых гостей((( Я про кротов читала, что они живут колониями, гнездо устраивают глубоко, под фундаментом дома, или посреди корней самого большого дерева на участке… Истребить их отравой или капканами практически невозможно((( Но, если кошки с ними справляются — мне тужить не о чем, уж 6-то штук выловят кротов)))
Главное, чтобы хоть кто-то из этих 6 усатых-полосатых к охоте склонность имел))) Мой Персик, похоже, к таким развлечениям не склонен. Во всяком случае, мыши шуршат не менее нагло, чем раньше(( На днях захожу кур покормить, достаю из металлического бака пакет с зерном — а он у меня в руках шевелится!!! Я от неожиданности пакет аж выронила — там оказалась здоровенная мышенция((( И это при том, что кот в курятнике регулярно «пасется» — за курами ему наблюдать, видите ли, интересно
А кроты зимой не спят!
И у меня кроты есть тоже в избытке, причем в прошлом году мне удалось их прогнать, а вот в этом они опять вернулись.(( Но ничего справимся. Прогнать кротов удалось с помощью пластиковых бутылок — сделала в них с боку по 3 надреза и установила их прямо на кротовине на высоком (примерно 1метр), но тонком железном штыре. Благодаря тому, что в ветренную погоду бутылки очень сильно крутятся они издают такой шуршащий звук, который кротам крайне неприятен. После того, как бутылки такие расставила кроты пропали примерно через неделю и не появлялись до этой весны. Попробуйте девочки, надеюсь и вам удастся с ними так справиться.

Выглядит это «отпугиватель» кротов вот так 

Отпугиватели кротов

 
Таня, я тоже собираюсь в этом году такими обзавестись — у мена соседка их тоже хвалила. Правда, наши кроты настырные)) Оттуда, где стоят такие вертушки, они уходят — на соседние квадратные метры Так что «отпугивателей» надо много — по всему участку расставлять. А вот как твой опыт подсказывает: штырь непременно металлический должен быть? Деревянный не пойдет, наверное?
Действительно настырные кроты Я в саду установила только 4 такие бутылки и хватило, это при том, что сад не маленький — примерно на 7 сотках. Насчет штыря, то мне кажется что именно металлический нужен. Если я правильно поняла действие этого отпугивателя, то когда бутылка крутится она не только создает специфический звук, но и передает дрожание на штырь, а тот в землю вокруг, наверное именно это и отпугивает кротов.)
Забавно все же — мы тут думаем, как от кротов избавиться, а некоторые наоборот, создают рукотворных так сказать кротов, хотя я от такой клумбочки-крота тоже бы не отказалась, правда если бы за меня ее еще и кто-то исполнил.)))

 клумба-крот :) 
Что правда, то правда. Погоду не угадаешь. Вчера было + 12С, сегодня +28С, а на послезавтра предают похолодание до +3С. Собиралась рассаду высадить на грядки ещё неделю назад, но из-за такого перепада температур не рискнула. Уже  в эту субботу поеду высаживать. Дальше тянуть некуда, да и погода вроде, по прогнозам наладится. Вот тут, как раз и надо обратиться к народным приметам, они должны подсказать лучше, чем метеорологи. Получается, сегодня, Федул. Действительно, очень тепло на улице, только натягивает тучи, видать, будет гроза. И божьих коровок я уже видела. Значит, по этим приметам, точно можно высаживать всё в огород. Хорошо бы, завтра Евтихий был без ветра, урожай зерновых нужен всем. У меня зацвела яблоня, бабушка когда-то говорила, что если на Евтихия цветёт яблонька, значит, девушка растёт красавицей. Имею дочку, значит, она не только для меня красавица, а и остальные увидят красоту девичью. Надо сторожить, чтоб не украли. На 20 апреля, если утопить в реке зеркало, то можно попросить хороших уловов для супруга? Интересно, а если и правда, попробовать? Ой, а 22 апреля, в день земли, у нас в селе, каждый год чистят колодцы. И родник у нас есть. Вот в этот день, объявляется субботник, и каждая улица, имеющая на своей территории колодец, должна вычистить его. Восход солнца в субботу могу увидеть, встаю рано, хоть бы в дымке выходило. Очень хочется, чтоб урожай был у каждого, да ещё бы небесная канцелярия отмеряла бы дождик порциями!
замечательный сайт большое спасибо к сожалению я с компьютером на вы
Прочитала, чем делилась 2 года назад и поняла, что нынешняя погода отличается от той. Сейчас о высадке рассады на грядки даже и не думаю, холодно. Земля не прогрелась совсем. Об рассаде на открытых грядках ещё дней 10 и мечтать не смогу. Дожди идут каждый день, то ливень, то морось стоит. Хоть бы завтра не моросило. Сегодня ветерок веет метров 5 в секунду. Но, на участок глянешь — вроде бы яркая картина — абрикос отцвёл, начал цвести персик, черешня, вишня. Весна таки пришла.
Ура, когда сеяла моркувку видела божью коровку в грядке! Большую, не мелкую. Значит пора землю к посеву готовить!!!
у нас еще зима, еще лежит снег, только прошла река, посевные работы начнутся после 15 мая…


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: