Листаем народный календарь: 18-24 февраля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна все ближе, и у земледельца забот все больше. А погода февральская нестабильна, обманчива: то дразнит теплом, то вновь снегом заметает да морозами пугает. Давайте опять заглянем в народный календарь, чтобы узнать, на что обращали внимание наши предки в эту пору, какие традиции чтили, каких правил придерживались.



На Агафью освящали хлеб

18 февраля — Агафья Поминальница, Коровница. Мороз обещает весну дружную, а лето жаркое и сухое. Считали Агафью и покровительницей скота, и защитницей от огня. В этот день существовала традиция освящать хлеб, соль и воду, которые по поверью, охраняют от молний и пожаров то место, где находятся. «Хлеб святой Агафьи» даже принято было брать в дорогу, отправляясь в дальнее странствование. А Поминальницей звали ее потому, что в этот день обычно поминали близких, которые ушли из жизни не по здоровью или возрасту, а из-за каких-либо иных причин: несчастных случаев, войн и так далее.

19 февраля — Вукол Телятник. В эту пору начинается массовый отел скота, а потому особенно важными для крестьянина становятся заботы о том, чтобы сохранить его (и особенно — только что родившихся телят) от болезней, падежа и прочих напастей.

"Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук"

20 февраля — Лука, день поминовения предков. Встарь говорили: «Кто ест лук, того Бог избавит от вечных мук». На Луку традиционно пекли пирожки с луком и заваривали целебные коренья, а детям, родившимся в этот день, прочили судьбу травников и чародеев, способных постичь все тайны растительного мира. Если к полудню на Луку разыгрался ветер — урожай яровых будет хорош.

21 февраля — Захарий Серповидец. День подготовки инвентаря к новому сезону: доставали серпы, кропили их крещенской водой и не забывали проверить исправность: «На Захария-серповидца гляди серпы на лето». Но покровительство Захария избирательно: он помогает преимущественно женщинам-жницам.

22 февраля — Никифоры-Панкраты, Валентина-капельница. Февральские оттепели, звон капели настраивают на весенний лад. В этот день принято было лапти плести: «Наш Панкрат лаптями богат». А старые, поношенные лапти вешали на ворота — они считались оберегом от дурного глаза и нечистой силы.

Скоро весна

Снег сходит, днем солнышко все больше пригревает, а морозы в эту пору бывают чаще лишь по ночам. Но приметили крестьяне: чем последняя февральская неделя холоднее, тем март теплее.

23 февраля — Прохор, Харлампий. Прохора называли «зимоохом», говорили так: «До Прохора старуха охала: „Ох, студно“, — пришел Прохор да Влас: „Никак, скоро весна у нас“. А Харлампия почитали как хранителя от внезапной смерти, от погибели без покаяния.

24 февраля — Власий. Время последних в уходящей зиме морозов — их называли Власьевскими. Насчитывали 7 утренников: 3 до Власия, 3 — после и сам Власий. Издревле в эту пору принято было проводить обряды, привлекающие в дом благополучие и достаток. Например, такой: отправившись туда, где вы чувствуете прилив сил, эмоциональный подъем, бодрость и радость (ваше личное „место силы“), отыскать там какой-либо небольшой предмет (камешек, ветку или что-то иное — но это обязательно должен быть „кусочек природы“). Затем вырвать три волоска, сплести их или просто сложить вместе и этими волосками обмотать принесенный предмет. Изготовленный таким образом оберег спрятать в доме там, где его никто случайно не отыщет, а через год — сжечь или закопать.



Власий - "коровий праздник"

От Власия тоже ожидали покровительства домашнему скоту — этот день отмечали как „коровий праздник“. Традиционно пекли сдобные пышки. Ими одаривали детей и угощали нищих, а одну обязательно приберегали: верили, что она будет отличным лекарством, если вдруг кормилица-коровушка или коза захворает.

А как вы к встрече весны готовитесь? О чем погода в ваших краях нашептывает?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, февраль,
9 комментариев 19 спасибо за статью 9 в избранном 33542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
meln_t meln_t и еще 8 человек


Комментарии (9)
Неспокойно мне, тепло у нас не просто тепло, а аномально тепло, дожди. Октябрь — его конец — сейчас у меня за окном. Погода и ее прогноз теперь существуют вообще в разных плоскостях.
Да, как-то привычно уже ждем подвоха от природы… У нас в прошлом году в феврале тоже сильная оттепель была и продолжительная. Я обрезкой в саду занялась, так заметно было, как у смородины почки начали просыпаться. А потом как повалил снег! Засыпало чуть не по самые крыши… Вот и сейчас «февральские окна» нараспашку, и не понятно, когда захлопнутся и насколько сильно
Да уж, погода не может без сюрпризов. У нас тоже всего пару недель назад снег валил и морозы приличные были, а сейчас на улице прямо весна. Птички поют, мои попугаи им подпевают да так… Знакомая сегодня с утра звонит, а они поют, так она меня спрашивает не в зоопарке ли я. )) И правда самый настоящий зоопарк мало мне своего зверья, так вчера котенка вечером у порога нашла — маленький, хорошенький…  весенний подарок. ) Будем надеяться что в этом году весна пришла окончательно, по крайней мере именно так напророчил главный вещун погоды в нашей области — сурок-бабак. )
Ой, Таня, что-то мне эта весна не нравится… Сегодня обнаружила, что у меня луковичные проснулись — для середины февраля в Средней полосе это ужас-ужас((((( А нарциссы уже не остановишь:

Раньше времени проснулись нарциссы

Под яблонями скоро все зазеленеет. И чеснок бодренько всходит там, где снег сошел (подозреваю, что под снегом картинка та же, просто не видно). На проталине пустился в рост очиток видный

Пробудился очиток видный

Словом, природа продолжает сходить с ума… А я сегодня по саду бродила — потери считала((( Чубушники, посаженные осенью, похоже сломались под снегом — саженцы совсем маленькие были. Калины тоже не видно. Орешник сегодня из-под снежной каши извлекла — вроде, целехонек, как и форзиция. Чего не скажешь о розах(((( Много слив поломано, и еще неизвестно, как оставшиеся будут себя чувствовать: им такие фокусы не по нраву. Яблоню, что с дуплом стояла, сломало как раз по дуплу… Когда снег сойдет совсем, будут видны и другие следы разрушения. Ну, а если сейчас морозы ударят… Даже думать не хочется об этом(((((
интересн, прочитал записи… оказывается прошлогодние, скажите, (насколько катастрофичными были результаты ранних всходов) а как у кого сейчас? ( у нас в этом году хоть и  теплее нормы, но за городом снег, и умеренные морозы с потеплениями...)
Александр, в прошлом году все оказалось не таким уж катастрофичным Улыбаюсь Конечно, после февральской оттепели еще и снегопады были, и морозы (хоть уже и не такие сильные), но растюхи оказались живучими, закаленными — выстояли. 
Розы у меня зимовали без укрытия — снегом их поломало, но после обрезки весной они быстро восстановились и летом цвели, как ни в чем ни бывало. Сливы плодоносили, как сумасшедшие))) Сломанная яблоня, правда, плодов почти не дала — зато решилась мучившая меня проблема: спиливать ствол с дуплом или лечить.
В этом году пока все в пределах сезонной нормы. Третий день подмораживает после небольшой оттепели, но солнышко греет уже по-весеннему, и днем с крыши вовсю звенит капель. А со второй половины недели, если верить прогнозу, откроется одно из «февральских окон»… Ждем-с Улыбаюсь 
Марина, у нас вообще в последние годы всё вверх дном… То сирень начинает в январе цвести, то каштаны все погибают в июле, то трава зеленеет всю зиму… Ждём очередных сюрпризов (хотела поставить смайлик, но смайлика такого нет...)))
MarinaGerasimenko (Марина)
написано 5 часов назад
0
Александр, в прошлом году все оказалось не таким уж катастрофичным

Вот и замечательно, я тоже очень нервничал, в прошлом сезоне впервые очень много насажали под зиму (чеснок лук-севок) и очень переживалось с оттепелью, с зимой прошло все нормально, чего не скажешь про другие сезоны...
 
 
 
ответить
Tangeya (Татьяна) написано 5 часов назад 0
Марина, у нас вообще в последние годы всё вверх дном
 
Тоже полная непредсказуемость.  Вобщем наверное хорошо, потепление, по моим прикидкам вместо стандартных общепринятых  90 «незамороженных» дней получаются все 130, но главное… как это предсказать  !! что бы круглогодично урожаи собирать… засеять на пример в теплом январе озимые собрать собрать сразу после  летних заморозков и т.д.  тоже нет слов (смайликов...)


Источник: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/listaem-narodnyy-kalendar-tretya-nedelya-fevralya-4259.html#ixzz3S0H6bhzM
Источник: www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/listaem-narodnyy-kalendar-tretya-nedelya-fevralya-4259.html#ixzz3S0GaWmKO
Марина, это точно, у нас в этом месяце и  — 6С, было, и + 20С. Снега правда, не насыпало, только дождь был. Но пошли набухать почки. Вижу, потянулись дачники на свои сотки. Мы с супругом тоже, поехали, посмотрели, как перезимовали наши растюхи, как дом перенёс зиму. Сегодня утром мороза не было, только 0С, а потом потеплело до +6С., так что тут не поймёшь, какое лето будет. Скорее всего, в начале весны всё пойдёт в рост дружно, а потом, как придётся. Не слышала, что этот день – поминальный. У каждого есть кого помянуть. У меня один из дедов погиб на войне.
 А вот, 19 февраля, я слышала, что если человек живёт один и в этот день усердно помолится, то через небольшое время найдёт себе пару. 20 февраля и правда, бабушка моя помню, пекла пирожки с луком и выносила их за порог дома, раздавала, говорила что так можно накормить умерших. И отвар делала, но не из всех трав, а только из лапчатки. Осмотреть свой инвентарь не мешало бы. На выходные хотим поехать на дачу и осмотреть всё, в сарае, что надо поправить, что-то заменить. Очень хотелось бы научиться плести лапти, но не получается. А видела, как продают маленькие лапотки, такие красивые! Ой, а на 23 февраля, бабушка говорила, что если нагрешил, то нельзя идти ни в лес, ни к воде. А то, либо леший заведёт – заблудишься, либо водяной утянет – утонешь. Так что, надо в такой праздник дома сидеть, мужчин с праздником поздравлять!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: