Листаем народный календарь: 12-18 августа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Середина августа — насыщенное время; говорили в народе: «В августе у мужика три заботы: и косить, и пахать, и сеять». А хозяюшки варенья варят, заготовки на зиму делают. Работы много — зима-то все ближе. Давайте вновь перелистаем народный календарь — узнаем, на что стоит внимание обратить, какие подсказки природы на заметку взять.



На пороге Медовый Спас

12 августа — Силин день, Силуян. По поверьям, вновь особую силу обретают целебные травы и коренья. На Силуяна начинают заготавливать корни лопуха. Это растение, от которого мы зачастую стремимся избавиться (сорняк ведь!), помогает от многих хворей, а потому у наших предков было в почете. Причем, полезен не только корень.

В Силин день собирали на сушку и листья лопуха. Считалось, что такой лист хорошо исцеляет ревматизм, если приложить его к больным суставам на Спасы (14 августа — Медовый Спас, 19 августа — Яблочный Спас и 29 августа — Хлебный (ореховый, холщовый) Спас). Даже колючки — репьи — шли в дело: разложенные в подвалах, они отпугивали мышей и крыс от припасов. 

Лопух - полезен от корней до самой макушки

Еще на Силуяна заготавливали специальный осиновый веник для бани. Сушить и хранить его полагалось отдельно от прочих, поскольку и назначение у него особое — считалось, что такой веник помогает снимать различные порчи. 

Добрый урожай ожидает того, кто в этот день посеет рожь и другие озимые культуры: «Засевки на Силу — к обильной озими». Заговаривали коров, чтобы никто не мог «увести» молоко. Кстати, по преданиям, обычное молоко на Силу обретает защитные свойства, отгоняет злых духов и всяческую нечисть — опившись его, «ведьмы обмирают». 

Загадывали о будущем по гроздьям рябины: коли ягода уже покраснела, быть дождливым следующему лету; если рябины много — жди сырой осени и суровой зимы. Дождь и ветер в Силин день сулят затяжное ненастье. 

Много рябины - к суровой зиме

13 августа — Евдокимов день. Почитался как «день репы» — из этого полезного овоща готовили множество разнообразных блюд, от кваса до пирогов с репой. И, конечно же, ели сочные корнеплоды свежими. 

Считалось, что в Евдокимов день следует заговаривать борону — чтобы крепка была, чтобы зубья не ломались. Землепашец оказывал ей особый почет: борону старательно чистили, благодарили за помощь и убирали под навес. 

14 августа — Медовый Спас (Спас на воде, Мокрый Спас), Маковей. Первые проводы уходящего лета. Первый Спас еще называли «мокрым», потому что в этот день, по обычаю, святили воду в колодцах, реках и озерах. Полезным считалось искупаться после водосвятия, купали и домашнюю скотину — последний раз в сезоне.

У крестьян существовал добрый обычай — на Маковея помогали вдовам и сиротам в поле с уборкой хлебов. Праздновали сбор урожая, в церкви освящали свежий мед, пекли медовые пряники, пироги с маком и блины (которые подавали на стол тоже с медом и маком). 

Мед

Маковое зерно на Руси наделяли магической силой и считали сильным оберегом. Заговоренным или освященным в церкви маком посыпали вокруг дома и земельного надела — по поверьям, такую защиту никакая нечисть преодолеть не в силах. Самое время собирать и сушить на зиму ягоды черемухи. 



Если на Маковея пошел дождь — пожаров не будет. Начинается отлет стрижей и ласточек, пчелы перестают носить в ульи медовую взятку, а пасечники выламывают соты: считается, коли в эту пору «пчельник не заломает сота, то соседние пчелы вытаскивают весь мед». 

15 августа — Степан-сеновал, Степанов день. Степан известен как покровитель лошадей, поэтому с ними связаны многие обычаи и приметы этого дня. Бытовало поверье: если на Степана напоить коня из хозяйской шапки, лошади в этом доме всегда будут здоровы и сыты. В ведро с водой для лошадей бросали серебряную монету, передававшуюся в семье от отца к сыну (это называлось «поить через серебро»). Считалось, что такая вода убережет животных от дурного глаза. В некоторых местностях с той же целью вместо серебряной использовали воду, освященную в церкви. 

На лугах снова травы подросли — их называют отавой. Говорили: «Отава — осеннее сено, летнее прибережет». 

Из 12 луговых трав плели Степанов венок

Другой интересный обряд этого дня — плетение «Степанова венка». 12 трав для него следовало собрать всей семьей, а потом заплести их. Готовый венок помещали в красном углу, рядом с иконами — по поверью, он служит для всех домочадцев оберегом от хворей и печалей. Если все же какая напасть приключилась, берут от Степанова венка веточку-другую, заваривают кипятком и добавляют полученный настой в воду для мытья пола или в бане — для ополаскивания. Свою силу такой оберег сохраняет до 10 апреля.

Степан — погодоуказатель: если в этот день погода стоит сухая, ясная, то еще шесть недель сухо будет. Если же дождь пошел — еще шесть недель сырой погоды впереди. Каков Степанов день — таким и сентябрь окажется. 

16 августа — Исаакий Малинник, Антон Вихревей. Погода в эту пору нередко ветреная, и по ветру загадывали о грядущей зиме: если дует холодный — жди сильных морозов; если южный, мягкий и теплый — быть обильным снегопадам, а вот суровых холодов не ожидается. Считалось, что на Антона можно получить от ветра ответ на любой волнующий вопрос, а те, кто в этот день рожден, характером схожи с неугомонным, буйным вихрем. 

Еще один день-погодоуказатель: Антон покажет, каким будет грядущий октябрь, а «каков Исаакий — таков и Никола зимний (19 декабря). Исаакия еще называли малинником — говорили, будто бы лучшая малина именно в эту пору поспевает. 

Говорят, на Исаакия лучшая малина поспевает

А вот сено на Исаакия лучше не заготавливать: по поверьям, если запрет нарушить, да накормить такой травой скот, то он приплода не даст. Впрочем, на подобный случай существовал специальный заговор — от заговоренного и окропленного святой водой сена никакого вреда не будет. 

17 августа — Авдотья-сеногнойка, Авдотьин день, Евдокия Огуречница, (Ягодница, Малиновка). Погода на Авдотью укажет, каким будет ноябрь. Нередко в эту пору бывает дождливо — моросит целыми днями, накрапывает мелкий и нудный дождик, который в народе прозвали сеногнойным. 

Бытовало такое поверье: если в Авдотьин день отправиться на луг, где стога сена стоят, да хорошенько прислушаться, можно услышать, как вздыхает во сне дух соломы и сена, потревоженный дождем. Еще говорили: „Если на Авдотью гроза — сена будет за глаза“. 

Традиционно на Евдокию завершался сбор огурцов и лесной малины, а хозяйки варили варенье и устраивали посиделки за чаем с пирогами. 

18 августа — Евстигней Житник, бессонник, луков день. Погода этого дня укажет, каким будет декабрь. На Евстигнея убирали лук, и с этой поры считалось обязательным каждый день употреблять его в пищу сырым, с черным хлебом и солью, запивая квасом, — запасаться здоровьем на целый год. Луковые косы вешали в доме — это не только удобный способ хранения запасов, но и оберег „от заразы, морового поветрия и иных прилипчивых болезней“. 

Луковые косы - не только украшение, но и оберег
По обычаю, в этот день заклинали жнивы, чтобы уберечь поля от нечистой силы. А еще проводили особый ритуал — делали „житную матку“. Так называли 12 полных колосьев, найденных в поле на Евстигнея. Эти колоски следовало спрятать в укромное место, подальше от людских глаз, а коли приключится какая беда, можно трижды попросить у житной матки помощи — и проблемы отступят. Только больше трех раз беспокоить ее не следует, а по весне следует вновь унести на поле и оставить там.

Вот такая насыщенная неделя. А у вас какие планы на ближайшие дни?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, народные приметы, , ,
16 комментариев 15 спасибо за статью 3 в избранном 16732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_2256 user_2256 и еще 2 человека




Комментарии (16)
Марина, я сегодня у нас видела букеты к Спасу, но так и не купила… Жара стоит жуткая, а для букета нужна одна свободная рука, которой из-за пакетов не было!)) У нас в церкви очень красиво, когда все с маковыми головками, полынью и травами приходят. Скотинку (кошку) искупаем обязательно!)) Спасибо за напоминалку!
Елена, а «скотинка» к купанию как относится? ) Я даже подумать боюсь, как своих купать)))
А мак у нас теперь только в магазине… Но вот к пчеловоду в соседнюю деревню надо бы наведаться на днях
Скотинку ставят в угол ванны, лапы на бортик. Поливают, мылят, смывают. Первый раз это делала крепкая мужская рука, и котя притихла, а теперь просто безнадежно и жалостливо смотрит и даже не пищит на нас, девочек. Это вынужденная мера, так как у нас нашествие блох, а про кукарач разных видов я лучше помолчу… Шампунь для коти антиблошиный, ковер регулярно брызгается разведенным нашатырем, полы и ковры пылесосятся, моются. Но укусов все равно много.
Вот и у нас в этом году нашествие блох((( Поэтому я и задумалась, как бы мне свою рыжую банду выкупать… Прошлым летом горя не знали; ну, клещи по весне, а потом — тишь и благодать. А нынешним… Клещей в мае до десятка в день выходило! А потом появились блохи… Ошейники, капли — все помогает слабо и лишь на короткое время. А к купанию наши рыжики не приучены… Эх… (( 
А я хотела сегодня лук убрать, хорошо, что посмотрела — перенесла на 18 ) Спасибо, Мариша, за напоминание, а то я вечно все забываю. Зато вместо лука с помидорами воевала, но это у меня только начало борьбы Подмигиваю
А у нас тоже блохи ), атакуют… видимо погода на них так действует. Сама не знаю что уже делать, котиков жалко(, тоже придется видимо с шампунем купать, но как… даже не представляю, видимо нужно в сварочных перчатках.)
 
Эх… А у нас с помидорами уже все… фитофтора((( Неделю назад поговорили с подругой: она к тому моменту уже недели две как вынуждена была снять все помидоры, и в грунте, и в теплице… Я еще тогда ей сказала, что удивительно, мол — у нас стоят до сих пор, без укрытия, несмотря на дожди и холод. Приехала домой, на следующий день выхожу в огород — ну, здравствуй, фитофтора...
Отложила все дела — пошла спасать урожай… Конечно, о дозаривании уже и мечтать не приходилось, но хотя бы успела все снять, пока плоды не почернели. Вчера последнюю порцию упаковала в баночки в виде салата
И лук уже давным-давно на чердаке, уже перо просохло, скоро косы плести… У нас в этом году все невероятно рано. Картошку приходится копать: у той, что в начале мая посажена, ботва почернела, а кое-где уже и засохла, да и клубни в плотную «шкурку» оделись. Морковь небывалых размеров вымахала, свекла в подвал просится… Им бы еще месяц в земле быть, так дожди опять на пороге — чего урожай гноить… Да и мышки уже начали на бесплатное угощение собираться: картошку грызут втихаря.
А сегодня в окно выглянула — совсем грустно стало: ночь, видно, очень холодная была — желтых листьев кругом прибавилось, у рябины не только ягоды. но и листья уже покраснели… Осень...
Вчера с Аленкой в лес ходили — под березами в перелесках уже ковер желтых опавших листьев расстилается. Кто-то на жару жалуется, а у нас того и гляди снег пойдет )
Последний раз редактировалось
У нас, тоже, листья желтеют и опадают… От жары… Правда ночами уже полегче стало…
Ой, заготавливаем на зиму каждый день, Марина. Вот, в субботу только 49 баночек закатали. За один день на месяц накатали. Сейчас, в августе – жаркая пора на заготовки. Урожай овощей и фруктов хороший, только успевай с ними разбираться. Корень лопуха я выкапываю тоже, использую его зимой как маску для волос, особенно, когда под весну витаминов меньше потребляем, и волосы становятся хрупкими. А вот, остальные части лопуха не пробовала использовать. Рябина у нас до сих пор оранжевая стоит, так что, видимо и следующее лето будет засушливым. Рябины много, теперь буду знать, какие сапоги покупать на осень, чтоб не промокали. Репу мы у нас не выращиваем, даже на рынке не видела. А иногда, ностальгия пробирает – бабушка так вкусно готовила блюда из репы. Я даже семена не видела, чтоб продавали. А 14 августа  я сама ходила в храм освещала мёд. Дома испекла булочки с маком, вечером собрались всей семьёй, и отметили первый СПАС. Черёмуху, Марина я уже собрала. Прошлый раз, прочитала у вас напоминание, и через день попала на дачу с дочкой, так она мне и собрала ягодки. Деревце у меня молодое, так что сварила 3 баночки варенья, да заморозила на зиму. Интересный оберег вы описали из 12 трав. Я не знала о таком обряде. Жаль, не прочитала вовремя вашу статью. С травами я дружу, всё лето собираю, сушу. Ещё и осень захватываю. А такой оберег хорош, особенно, если в него вплести ароматные травы. Так и в доме будет приятный запах долго держаться. В квартире я пол мою обыкновенной водой, а вот на даче в воду часто кладу полынь. И от мошек избавляет, и пахнет потом нежной, приятной  горечью. Малина у нас первая уже отошла, а вторая ещё и цвести не начинала. Ягоды второго урожая ждём к концу сентября – октябрю. Ноябрь, видимо, будет у нас тихим и тёплым, так как, вчера небо было облачным, и было тихо-тихо. Дождя не было. А вот сегодня, с 6 часов утра моросит дождик. Небо серое, надеемся, что может быть, затянет хотя бы на пару дней. Вот, Марина, у нас всё лето очень жарко, много было дней, когда температура зашкаливала за 35 С.  А у вас, лета практически и не было. Ваших бы дождей, да нам передать часть, а мы бы вам тепла отправили. 
Вот-вот, Ирина, и я о том же думаю: с кем бы нашим дождичком и прохладой поделиться))) В обмен на тепло и солнышко ) Мы осенние грибы уже почти месяц собираем! Грузди, волнушки, осенние опята появились в конце июля… С одной стороны — радует: в прошлом году соленья не заготовили совсем, потому что осень сухая была; когда груздь пошел, все уже на корню засыхало, вяленые волнушки под березками стояли. А в этом году — крепкие, ядреные… Но с июля! Чего ж тогда в сентябре ждать?.. Снега разве что...
И трав уже не заготовить: все промокло, почернело… Не зря, ох не зря называют такие августовские дожди сеногнойными…
Ирина, а репу у вас именно из-за жары не выращивают или просто так уж сложилось? Ведь редис-то наверняка растет… Репе, конечно, времени больше надо, и в засуху от нее хорошего урожая трудно ожидать, но в ваших краях ее можно, наверное, осенью выращивать, раз тепло долго держится? 
Пока в огородных делах передышка, поэтапно с соседом меняем забор, с утра до дождя с Танюшкой собрали Иргу
Ирга
Ирга

Новый забор
Новый забор
Эх, а наша ирга вся подчистую на корм птичкам идет… Я ее даже увидеть не успеваю Зато у нас нынче черноплодной рябины огромный урожай — кусты уже на землю ложатся. Обычную рябину дрозды очищают, едва покраснеет, до черноплодной добираются позднее, так что и нам достается
А вот малина у нас давно уже отошла, и лук около месяца уже на чердаке сушится — что-то опережаем мы народный календарь по всем статьям
У нас черноплодки нынче мало, а вот малину буквально вчера ведро через соковыжималку пропустили, сахарку добавила, чуть закипела и по баночкам разлила))
лук под навесом сохнет, я уже чуть ли не в панику кинулась с непрерывными дождями…
опять зря паниковала))
второй день как распогодилось — солнышко… лучок подсыхает)) счастье огородное оно такое счастье))
А у нас в этом году все раньше обычного поспевает. Черноплодка обычно к сентябрю созревает — а нынче уже готова. Картошку я думала копать в сентябре, потому как сажала на месяц позже обычного — ан нет, пришлось уже начинать: ботва полегла и повяла, клубни «оделись». И конечно, грызуны начали исправно посещать огород, поэтому ждать не резон: расти картошка больше не будет, а вот погрызть ее могут изрядно. Да и дожди начнутся — копать хуже будет. Поэтому первые два рядка уже выкопали, урожаю порадовались
Марина, у нас нынче всё вперемежку- картошка подмёрзла в июне, но уже почти готова, едим уже недели две как, но кожица ещё тоненькая и колорадо летят((
муж присел на скамеечку — жук ему прямо на руку((
каждый день по 10 — 15 штук снимаю, кошмар((
морковь готова, но убирать ой как рано, свекла то же уже готова, томаты-самосевки на улице вес набирают, перцы окрашиваются, большие баклажаны уже сняла…
астры отцветают…
вообщем полный сбой в плодоношении
Марина, дрозды у нас не водятся, а воробьев я опередил, они больше у собачьих мисок с сухим кормом тусят…
Это большая удача Нам дрозды-мародеры уже не первый год досаждают. Нынче, правда, поменьше их, чем было прошлым и позапрошлым летом. Прилетели было, когда жимолость поспела, но как-то быстро откочевали. Потом на смородину наведывались — и снова пропали.
Зато я нынешним летом впервые увидела иволгу Думала, они у нас не водятся. Оказалось — очень даже водятся

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: