Комментарии к записи (стр. 1)

Варианты использования декоративных кустарников на дачных участках разнообразны: живые изгороди, групповые, одиночные посадки; кустарники могут быть и фоном для садовых композиций, и их «главными героями». Предлагаю совместными усилиями составить...
Вы забыли пузыреплодник. А это замечательный кустарник: неприхотлив, морозостоек, очень быстро растет, любит стрижку, имеет формы с разной окраской листьев — красные и желтые ( у меня растут краснолистный  Диаболо и желтолистный Дартс Голд), красиво и обильно (к сожалению, недолго) цветет, не повреждается болезнями и вредителями. Растение типа «посадил и забыл». Красив в одиночных и групповых посадках, подходит для создания живой изгороди.
Вы абсолютно правы: пузыреплодник — совершенно замечательный кустарник. Его декоративные формы с яркой листвой будут хороши даже без цветов.

Пузыреплодник калинолистный
Еще нельзя не упомянуть  Дерен белый Cornus alba или дерен сибирский или Свидина белая Swida alba -и Дёрен красный Сornus sanguinea или Свидина кроваво-красная Swida sanguinea  - великолепно смотрятся и как ограждение и в одиночных композициях — я в них просто влюбилась — посадила в прошлом году — перезимовали хорошо!
Да-да, конечно, дерен сибирский, вариегатная форма с бело-зелеными листьями очень хорош!
Хочу добавить фото калины бульденеж!

калина

 
Ольга, это сорт низкорослый или Вы его так стрижете?
Марина, спасибо вам большое за статью. Емко. Понятно. Познавательно..
Но хочу предложить к подборке миндаль.
Последний раз редактировалось
А я вчера была на своём участке, вагончик установили и к свету подключили, правда, у нас ещё снегу много, но как-то пустовато))) в плане того, что ничего нет, участок «голый», почти неделю рылась в тырнете, искала кустарники и деревья, которые могут хорошо жить в нашем Северном регионе, заказала вот такие кустарники: жимолость съедобная Ленинградский великан, боярышник остроиглистый, Дерен белый Элегантиссима, Калина обыкновенная Розеум, Сирени — красавица Москвы, красная Москва, Жасмин Вёджинэл. Крыжовник, смородину, малину — естественно, но это уже с местных полей, и у дачников. Есть ещё плодово-ягодные деревья, правда придут к маю — яблони, вишня, черешня — морозостойкие сорта. 
Обязательно не забудьте гортензию древовидную. Это самый декоративный неприхотливый кустарник с продолжительным сроком цветения. Я начинала с самой простой — сорт Аннабель, потом уже добавляла другие сорта.
Древовидная гортензия показана на фото — к сожалению, она ошибочно названа крупнолистной…
Какая красота!!! Сколько замечательных растений, радующих глаз! Я счастлива, что как-то нашла этот великолепный сайт! Всем участникам огромное спасибо за информацию и советы!
Барбарис
Очень красивы барбарисы. Этот сорта «Мария» растет компактным кустиком вверх. Осенью ярко-желтый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий