Мухоморье :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку

Нынешняя осень на грибы была богата. Всяких немало в лесу встречалось. Съедобные, конечно, кладем в лукошко, ну а на мухоморы просто полюбуемся — красивы ведь, правда?

Мухоморье

Мухоморье



Фото размещено в разделах: , грибы
6 комментариев 1 спасибо за фото   в избранное 1521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор фото:

Комментарии (6)
Это же просто красные шапочки!  Народы Сибири представляли  мухоморы, как могучих духов. На наскальных рисунках древние чукчи изображали мухомор в виде человека. Так и у вас, стоят мухоморы, как маленькие человечки.
Да, Ирина, про чукчей — все правда. А еще народы севера использовали мухоморы с мочой оленей вместо алкоголя. Во всяком случае помню об этом из одной интересной книги. А вот меня фото Марины вдохновили сделать детское блюдо из последнх грунтовых помидоров в виде мухоморчиков (во всяком случае у нас это уже последние).
Не хотела бы я в то время проживать на севере. Всё-таки водочка или винцо как то ближе описанного напитка.
Да, Ирочка, каждому, как говорится, своё. При случае найду эту книгу и найду цитату.
А я еще где-то читала, будто бы лоси едят мухоморы — то ли в качестве лекарства, то ли просто так. Ирина, Елена, вы не в курсе — так ли это? У нас тут и лосей много, и мухоморы в изобилии Улыбаюсь Интересно, неужели ядовитый гриб может служить пищей животным?
Марина, обязательно спрошу у лесников, они, наверное, подскажут. Но скорее всего Вы правы: в малой дозе яд может оказаться лекарством, например от паразитов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: