Надо ли поливать картофель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Про то, что картофель, как и все огородные культуры, требует полива, я читала неоднократно, но сама никогда его не поливала. У меня этот овощ (насколько можно было судить по его внешнему виду и урожаю) от жажды не страдал, а с водой у нас на старой даче было не слишком просто — с лейкой на картофельник не набегаешься. И жила я в уверенности, что полив картофеля — агротехнический «изыск», без которого вполне можно обойтись. Но прошлогодний опыт заставил вернуться к этому вопросу...



Картофель особенно требователен к влаге в пору цветения
Поливать или не поливать картофель?

Что нам говорит наука...

А она нам сообщает: картофель исключительно требователен к влажности почвы, причем его потребности меняются в зависимости от фазы развития. Наиболее важный период — с момента появления бутонов до прекращения роста ботвы. Именно в эту пору закладывается урожай, и если влаги не хватает, то и клубней будет мало.

Картофель очень требователен к влажности почвы. Фото автора
Картофель очень требователен к влажности почвы. Фото автора

Оказывается, для образования картофелины на одну часть сухого вещества (по весу) растению нужно затратить 400-600 частей воды! И это в центральных регионах — в южных, жарких и сухих, расход еще выше. А испаряет одно растение за сезон около 60-70 л воды, представляете?!

Ads by

Так поливать или нет?

Ответ на этот вопрос зависит от совокупности многих факторов — климатических (температура воздуха и почвы, количество осадков, влажность), почвенных (состав и структура почвы, ее способность удерживать влагу) и биологических (в первую очередь — особенностей сорта).

Благоприятное сочетание условий позволяло мне много лет обходиться без полива вообще. Суглинистая почва хорошо удерживает влагу; климат у нас умеренный, дожди — не редкость, а жара бывает не часто и надолго обычно не задерживается. Районированные сорта в таких условиях вполне могут обходиться без полива — его с успехом заменяют рыхления и окучивание.

Рыхление - сухой полив
Рыхление — сухой полив

Кстати, рыхление часто называют «сухим поливом». Если климат в ваших краях влажный, полив картофеля лучше заменить именно рыхлением — пользы будет значительно больше: влага задерживается в почве, а поступление воздуха к корням улучшается, и растение получает в достатке всего, что ему необходимо для развития.

А вот на песчаных почвах, да еще в жаркую засушливую погоду без полива урожая не видать. В чем я в прошлом году и убедилась на собственном печальном опыте. Как обычно, картофель сажала в несколько приемов — с начала мая вплоть до начала июня. Никогда меня этот метод не подводил — в свой срок созревал весь картофель, и урожай с ранних и с поздних посадок не отличался. Но не в этот раз…

Июньский картофель попал в почву, из которой уже ушла весенняя влага. Дождей было мало, а погода стояла теплая, и несмотря на то, что посажены были, как всегда, пророщенные клубни, всходы не появлялись больше месяца! Потом начала расти ботва, кусты цвели, но… Когда пришло время копать картошку, оставалось лишь прослезиться: с гребней поздней посадки урожая практически не было, а я получила хороший урок: не стоит слепо уповать на собственный опыт, если условия изменились...



Чтобы урожай радовал, картофелю нужна влага
Чтобы урожай радовал, картофелю нужна влага. Фото автора

Вот и выходит, что общего для всех, универсального ответа на вопрос, надо ли поливать картофель, просто не существует. Одним надо, другим ни к чему, а третьим и вовсе не следует этого делать — решение задачи нужно искать, исходя из местных условий.

И вот что еще важно: увлажнение почвы должно быть равномерным. Как и многие другие культуры (к примеру, томаты или капуста), картофель чувствителен к резким изменениям влажности: если обильные дожди придут на смену засухе, мы с высокой вероятностью получим урожай деформированных, уродливых клубней. Поэтому, если заметили, что побеги поникают, листья скручиваются или вянут, а почва просохла на глубину 5-6 см и более — поливать надо точно.

Поливать будет легче, если использовать удобное оборудование. Все необходимое — от лейки до автоматической системы капельного полива — вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать оборудование для полива

Садовая колонка HiTSAD 54-637 с кронштейном для шланга 6 900 руб
Hitsad
Кронштейн для поливочного шланга из металла 490 руб
Hitsad
Кронштейн металлический настенный 802-014B для шланга 1 425 руб
Hitsad
Настенный кронштейн для поливочного шланга 802-009W 2 300 руб
Hitsad



Как поливать картофель

Вообще говоря, в этом вопросе сколько людей — столько мнений. И наверное, это правильно: практика позволяет найти те методы и нормы, которые подходят именно вам и вашим растениям. Но поскольку в первый раз надо все-таки от чего-то отталкиваться, приведу общие рекомендации по поливу.

Лучшее время для полива — вечерние часы. Понятно, что в дневную жару никто не поливает, но и утро — не самый удачный вариант: влага на листьях может не просохнуть до того, как солнышко станет припекать, и появятся ожоги.

Минимальный расход воды — 3 л на куст. Фактический расход будет зависеть от почвы (песчаные и супесчаные поглощают больше воды, чем суглинки или торфяная почва), степени ее просыхания, сорта растения и его возраста.

Относительно того, как именно поливать, существуют различные мнения: приемлемым признают и полив под корень, и полив по бороздам. В засушливую пору эффективно и орошение посадок (особенно это касается ранних сортов картофеля). На следующий день после полива рекомендуется прорыхлить землю, чтобы задержать в ней влагу.

Надо ли поливать картофель
Поливать или не поливать картофель, каждый решает для себя

Вот, в общем-то, и все… Но было бы очень интересно узнать мнения наших огородников: а вы поливаете картофель? Если да, то как часто, какие приемы используете? Если нет, то почему? Поделитесь своим мнением и опытом!

Вам также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: картофель, уход, ,
45 комментариев 44 спасибо за статью 11 в избранном 405469 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_6036 Юлия Гвоздева и еще 10 человек




Комментарии (43)
 В детстве меня отвозили к деду-бабушке в Белоруссию.У всех там были приличные площади с картофелем ( и сажали и окучивали с помощью лошадей). Поля эти находились на краю леса, никаких водоемов не было. И росла картошка.
Марина! Согласна с Вами и Верой из Бийска! У нас — Среднее Поволжье и год на год не приходится. Мама рассказывала историю как однажды они посадили картошку на выделенном участке в поле. Лето выдалось жаркое, засушливое. Сосед поливал свою картошку: стакан воды под корень!!! Носил ее откуда-то. Все над ним смеялись. Осенью ни у кого не было картошки, а у него с куриное яйцо. В то лето это было за счастье! Тоже слышала про ухудшение вкуса картофеля при поливе, но теперь поняла- это если «заливать» ее без меры.  Слышала как один мужчина хвалился сыном: сажает 1-2 недели на 1 сотке! А урожай у сына с 1 сотки, как у него с 6 соток! Постеснялась спросить как же сажает у него сын?               Спасибо Вам и Вере-  так много узнала полезного! Только хотелось бы узнать поподробнее как вы сажаете картофель? Есть ли какой-нибудь секрет? не только же из-за полива такой картофель?! 
Елена, я картошку сажаю вполне традиционным методом. Тяпкой бороздку наметила, туда перегной (ну или что есть под рукой — в прошлом году, например, это был Бионекс, удобрение на основе ферментированного куриного помета), землей присыпала, пророщенную картошку разложила, золой щедро сдобрила и при помощи тяпки все аккуратно засыпала землей.
В этом году думаю попробовать все же заглублять посадки. Траншея — не траншея, но посадка ниже уровня почвы. Дело в том, что на этом участке у меня почва рыхлая, супесчаная, и при окучивании она в гребнях не особо хорошо держится — осыпается.
На суглинке высокие гребни отлично сохранялись даже в пору сильных дождей, а выкапывать картофель из них очень удобно, так что я к этому методу привыкла. Но придется что-то менять в технологии)) Здесь таким способом сложно — на осыпающихся гребнях клубни начинают из земли вылезать прежде времени, зеленеют. За всем не уследишь, да и хлопотно это — ходить все время, почву подсыпать.
Думаю еще испробовать посадку под траву — благо, ее кругом хватает, а численность мышей и землероек три моих рыжих хищника изрядно уменьшили Улыбаюсь Все время приходится экспериментировать — обстоятельства меняются, нужно к ним приноравливаться))
Мариночка, спасибо! 
Спасибо автору за актуальность статьи. Я постоянно просматриваю рекомендации по выращиванию картофеля. Пробовал и без полива, площадь была под картофелем большая, а с водой было плохо. Сейчас у меня под картофелем 2 сотки и в засушливое лето поливаю картофель и орошением и под корень. Хорошо что есть возможность делиться опытом. Еще раз спасибо.  
Считаю, что важно сажать картофель хорошо пророщенными клубнями. И обязательно через несколько дней после посадки полить. Это поможет картофелю взойти быстрее. Значит, ему добавится неделя, а то и две для роста, а не просто лежания в земле в ожидании дождя.
Спасибо огромнейшее всем, кто поделился своим опытом! 
Спасибо огромное за опыт и советыКраснею
Весной картофель необходимо сажать как можно раньше! С одной стороны апрель —  май — июнь — месяцы самые благоприятные для дружных всходов картошки т.е. весенняя влага идет на увеличение полива картофеля. слишком ранняя посадка картофеля в открытый грунт приводит к подмораживанию стеблей картофеля — что бы этого не случилось — необходимо перед замарозками пробежать по огороду с тяпкой и загрести весь картофель, который взошёл из земли. После наступления оттепели картошка как ни в чём не бывало продолжает цвестии развиваться и поливать её не забывай иначе посадил картошку — выкопаешь горох и хотя горох в хозяйстве то же годиться — картошка всё-таки вкуснее и объемы её выглядят очень привлекательны!
Сколько картошке необходимо влаги, Совсем немного! Если на каждую сотку картошки затратить 15 минут времени для полива картофеля из шланга и брызгать только сверху на листья и ботву — этого будет и достаточно — в дождь конечно поливать картошку не надо. Категорически не рекомендую поливать картошку напуском по арыку или напуском под корень при помощи шлангов — стоит только побрызгать из шланга на куст с верху в течение 20-30 сек/на каждый куст! Но поливать таким образом необходимо каждый день, другими словами — каждый день по немногу!
Семена на посадку выбирать самые крупные, ни в коем случае не разрезать ( приведет к ослаблению семян из-за потери сока и раны нанесённой разрезом), сажать картофель необходимо 10х30х60 см. т.е. 10 см. — глубина, 30 см. — в ряду между картошинами, 60 см. — расстояние между рядами — такая схема посадки задавит все сорняки т.к. крона картошки закроет всю площадь между кустами и для сорняков места не останется — они будут маленькими, чахлыми, а такой сорняк не может помешать основному растению.
Перед сбором урожая необходимо прекратить полив картофеля примерно за месяц-полтора и тогда картофель приобретает естественные вкусовые качества.
К стати! Я держу картошку в земле 130-150 дней — с уверенностью можно сказать — картошка созрела! Если даже и перележит в земле — ни чего страшного не произойдет ибо даже весной можно встретить прошлогоднюю картошку целую и невредимую!
И последнее! Картошка должна быть районированная — больше шансов получить хороший урожай, а сорта привезённые из других районов могут и не прижиться или долго болеть
Из моей практики — на семена идёт самая крупная картошка — тогда, при соблюдении агротехники, получается 13-15-17 картошин с куста т.е. 1/13 или 1/15 или 1/17, одним словом получается 500 — 700 кг/сотка… Голандский метод, при всех его удобряемых ( нарсульфазолпирамидон) недостатках, остаётся далеко позади! 
И последнее! Этот метод агротехники был разработан в Советском союзе Советским учёным аграномом Гайдиным Мстиславом Ивановичем на территории Совхоза Алатау в Казахстане и передал опыт молодому поколению — вот этим и гремел СССР, так гремел, что Китай затратил миллионы долларов что бы скупить несколько подписок на детские журналы- Мурзилка, Техника молодёжи, Юннаты и т.д. — китайцы черпали знания и разрабатывали научные методы технологий из детских журналов Советских детей! 
Подписка на Мурзилку, Технику молодежи, Юный натуралист, Юннаты, приусадебное хозяйство никогда не стоила миллионы долларов… даже для китайцев
viktor_skvorcovСогласен с Вашим мнением, что невырытый картофель может долго лежать в земле, но… если на огороде есть проволочник и совка, то лишние дни в земле-это уже минус. Минус качеству клубней. Многократно испытано и постоянно стоит эта дилемма: копать или подождать.
Никогда мы не сажали и не сажаем самые крупные клубни, из них урожая практически нет. Сколько раз ставила эксперимент — самый большой урожай из небольших клубней, а большие выкапываешь с горохом. На посадку идут клубни не крупнее куриного яйца. Кстати, семенной картофель поэтому и продают такого размера. И ни в коем случае не давать лежать в земле, вредители сожрут и товарный вид портится.
У нас в апреле еще снег лежит. 
Очень хорошая подробная статья о разных вариантах ухода за картофелем. Мы у себя, однозначно поливаем. А даже не поливаем, а стараемся полить, так как  дают воду на несколько часов, и 2 раза в неделю. При выборе полива я пользуюсь теми вариантами, которые подходят мне. У нас воду дают 1 день в неделю — по субботам с 7.00 до 20.00. В связи с таким графиком подачи воды я посадила свои овощи в грядки, между которыми сделала канавки, и заполняю их водой. Да, возможно, первые кусты помидор будут переувлажнены, а последним может, и не хватает влаги, но другим способом здесь не полить. У меня 6 соток, и за 12 часов полить их как нужно не хватает времени. Участок находится с небольшим уклоном, и если на нижнюю часть вода идёт очень хорошо, то на верхние 3 сотки иногда только капает. Поэтому на верхней части участка у меня высажены те растения, которым обильной влаги не нужно. Мы с супругом пытались наладить капельный полив, но ничего не получилось.
Последний раз редактировалось
Anatolewna. Рекомендую капельный полив. Меньше придется бегать и все будет равномерно полито, независимо от уклона. У меня тоже уклон, но проблем нет.
У меня от капельного полива земля покрывается зеленой коркой!Хмурюсь
Не знаю причин, это Вы выясните для себя, но без полива картохи не будет у нас. Кстати может кто-то мне объяснить, что это за чудо древнее на первой картинке, для чего оно? Мы в каком веке живём? Семья моя так и не поняла, что это за древность, хотя догадки есть!!!
Последний раз редактировалось
Инструмент похож на заржавевший бороздовник. В 21 веке он продолжает использоваться и продаваться)))



Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Геннадьевна: Я поливаю регулярно - раз в неделю, если нет дождей, вплоть до того, как картофель зацветет, и еще два раза. Цветы всегда обрываю, а через неделю после последнего полива подламываю ботву, слегка.

Гульмира Хазиева: Ольга Геннадьевна, здравствуйте. Вы цветы когда обрываете? И ботву после какого момента надо обламывать?

Ольга Геннадьевна: Гульмира, цветы-по мере их появления. А ботву, недели через две-три, после их появления!

Ольга Геннадьевна: Гульмира, только не ОБЛАМЫВАТЬ! А ПОДламывать-загибать, с надломом!

Гульмира Хазиева: Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Юлия Дмитриева: А зачем обрываются цветоносы и надламываются стебли?

Ольга Геннадьевна: Юлия, цветы забирают из клубней все самое полезное на формирование семени! А надлом ботвы сокращает расход и подачу из клубней, на ее рост...

Юлия Дмитриева:

Юлия Дмитриева: Спасибо большое,век живи,век учись.

Маргарита Волкова: Юлия, у нас : 6 соток картошки. Читала, что ботву для увеличения урожайности прокатывают бревном, но это уже почти перед копкой. Я за две недели перед копкой ботву срезаю - укрепляется кожура, в дождливый год препятствует распространению фитофторы

Юлия Дмитриева: Спасибо за информацию.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Сергей Крымов: Но я сам хотел узнать, что лучше?
Татьяна Горохова: ПОЛИВАТЬ!
Нина Волкова: В жару конечно поливать
Юлия Маргаритова: Обычно не поливаем, но когда очень жарко длительное время, то обязательно. В 2010-м поливали раз в неделю, у соседей горох и ботва засохла раньше времени, а у нас хороший урожай
Olga Olga: Поливаю раз в неделю.
Олег Русич: Вообще-то ответ у каждого свой. Всё зависит от типа почвы, широты, высоты над уровнем моря, влажностью климата и погодными условиями конкретного года.
Римма Ахметова: Однозначно-поливать.Три года летней засухи, оставило нас без второго хлеба.
Frida Frida: Поливаю при посадке и обязательно при окучивание под каждый куст 1-2 л воды.
Светлана: Можно поливать, если мало посажено, а если соток 50, тогда как? Или далеко от дома.
Ирина Мелихова: поливать, если нет дождей 3 месяца
Анастасия Попкова: у нас только поливать. В июле в пыль все высыхает, роса по утрам до первой зари, +35 в тени. Поливать утром и на ночь.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Добрый день! Мне интересно если поливать из скважины вода гр.5 картошку, не начнется ли рано фф, я два раза полила, так как очень давно не было дождей и кажется начала появляться фф, мне кажется это от холодной воды
Ни разу в жизни не поливали картофель, а нынче сезон ни пойми что😢
майская жара погнала картофель в рост, но дожди прошли стороной,
в начале июня картофель подмёрз, остатки влаги в почве вымерзли😢
сейчас опять жара и почва под картофелем сухая, хоть и растёт по укрывному, дожди только каплями дразнятся😢
если сегодня не прольёт, придётся поливать из лейки, длины шланга не хватит😢
Наталья, да, погода иногда заставляет нас менять привычки.
С лейкой по картофелю, конечно, тяжко Нам в прошлом году много поливать приходилось, а нынче послабление вышло — погода удачная, уравновешенная, я бы сказала. Хоть и сажала я картошку поздно из-за сильно затянувшихся холодов, но поливать ни разу пока не пришлось — природа сама справляется. Но никогда не угадаешь, как сложится в очередном сезоне: то ли будет все расти, как обычно, то ли придется спешно осваивать новые приемы и методы.
Марина, повезло вам с погодкой))
у нас сегодня принимался раз пять минут по 15, ну хоть что то, в принципе мне полить нужно 55 кустов, или чуть более, забыла, завтра пересчитаю и запишу))
а если помощники завтра приедут — то точно попрошу в добровольно принудительном порядке полить))
бочка с водой рядом))
Да, что есть, то есть)) Вчера гроза прошла — я быстренько половину картошки окучила в промежутке между дождями. Но у нас очень быстро земля сохнет
А помощников обязательно нужно к делу привлекать
У нас земля то же сохнет моментально)) вроде прекрасно — сырости нет, но нам же практически невозможно угодить😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: