Не спешите выбросить: поделки для сада из старых вещей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Пожалуй, у каждого на даче найдутся старые вещи, выкинуть которые все никак руки не доходят. И не надо, не выбрасывайте!

У каждого на даче найдутся старые вещи, которые можно превратить в элемент декора
У каждого на даче найдутся старые вещи, которые можно превратить в элемент декора

Даже самый бесполезный, на первый взгляд, предмет — например, банка из-под краски или перегоревшая лампочка — в умелых руках превращается в изысканный элемент декора! Не верите? Смотрите сами!



Необычные контейнеры для садовых растений

Ведерки и банки, оставшиеся после покраски дачного домика или садовых построек, легко приспособить в качестве контейнеров для цветов. И даже потеки краски на них сделать украшением!

Железные ведерки и банки из-под краски могут стать контейнерами для цветов
Железные ведерки и банки из-под краски могут стать контейнерами для цветов

Вообще, контейнер для садовых растений, оказывается, можно сделать практически из любого предмета. Например, обычный старый мяч вполне может послужить основой для подвесного кашпо:

Старый мяч может послужить основой для подвесного кашпо
Старый мяч может послужить основой для подвесного кашпо

Автомобильные шины — вообще тема неисчерпаемая. Я, признаться, к поделкам из подобного материала отношусь с прохладцей, но вот эта идея мне почему-то приглянулась. Возможно, как раз потому, что здесь покрышку никто и не пытался замаскировать и преобразить до полной неузнаваемости:

Где-то могут оказаться уместными и такие кашпо
Где-то могут оказаться уместными и такие кашпо

Старая люстра пришла в негодность? А если приспособить ее для посадки вьющихся растений? Например, вот так:

Отчего бы не приспособить старую люстру для посадки вьющихся растений?
Отчего бы не приспособить старую люстру для посадки вьющихся растений?

Наоборот — потребовалась оригинальная люстра или подсвечники для дачной вечеринки? Не знаю, как вам, а мне очень понравилась вот эта идея — садовый светильник, выполненный из пустых стеклянных бутылок:

Садовый светильник из пустых стеклянных бутылок
Садовый светильник из пустых стеклянных бутылок

Кстати, подобная идея может пригодиться, если однажды вы надумаете отметить на даче Новый год. Конечно, цветы в этом случае придется заменить еловыми или сосновыми веточками или другим зимним декором.

Читайте также:

Ads by

Садовый декор из старого дачного инвентаря

По осени или ранней весной хозяйственные дачники наводят порядок в сараях, перебирают огородный инвентарь. И порой что-то да придет в негодность. Не торопитесь отправить на свалку ржавые грабли и лопаты — взгляните, какие шедевры из них можно сотворить, приложив немного усилий и включив фантазию:

Не спешите выбрасывать пришедший в негодность садовый инвентарь
Не спешите выбрасывать пришедший в негодность садовый инвентарь

А вот еще идеи для калитки из старых садово-огородных инструментов:

Калитки из старых садово-огородных инструментов
Калитки из старых садово-огородных инструментов

Ну, а для больших оригиналов, любителей всего необычного — вариант садовой скульптуры, сделанной из… лопат!

Садовые скульптуры из лопат
Садовые скульптуры из лопат

Не по назначению

Огородники наверняка оценят вот эту практичную идею: шпалеры для вьющихся овощных культур (можно, кстати, и цветов — например, душистого горошка), опорами для которых служат обычные костыли или велосипедные колеса:



Шпалеры для растений можно сделать из предметов, которые для этого, на первый взгляд, совсем не подходят
Шпалеры для растений можно сделать из предметов, которые для этого, на первый взгляд, совсем не подходят

А если ваш ребенок вырос из детского надувного бассейна, попробуйте следующим летом использовать ненужную больше вещь в качестве основы для необычного садового фонтана. Да и для дачной вечеринки он может сгодиться...

Новая жизнь старого надувного бассейна
Новая жизнь старого надувного бассейна

Какую идею вы считаете наиболее полезной? А какая из них показалась вам самой оригинальной и красивой? Может быть, вы тоже использовали старые вещи для украшения своей дачи? Поделитесь идеями и фотографиями в комментариях!

Если идея подобного декора вам не по вкусу, и вы предпочитаете избавляться от старых вещей по-другому, поделитесь своим мнением в нашем обсуждении: Старые вещи: хранить, выкинуть, переделать? Как поступаете вы?

При подготовке материала использованы фото с сайта pinterest.ru

Еще больше идей полезного использования старых вещей вы найдете в наших публикациях:




Статья размещена в разделах: , , своими руками, идеи, поделки, , , ,
47 комментариев 130 спасибо за статью 70 в избранном 456658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
bajrak bajrak и еще 69 человек




Комментарии (38)
Вот эта решетка валялась на приобретенном нами дачном участке пару лет. И как то в очередной раз проходя мимо или прямо по ней, коричневой от ржавчины, мне пришла идея сделать из нее основу для подвесных горшочков и плетущейся зелени. Забила в землю железные трубки от старой основы для шатра (он порвался((() и нанизала в боковые трубы этой решетки, т.к. она сама не легкая. Думаю получилось не плохо))))) делала осенью, а в этом году надеюсь высадить свою рассаду петунии в эти горшки с гидрогелем, т.к. приезжаем на дачу раз в неделю на выходные.сетка опора

Опять же у свекрови на даче освободилось две бочки, одну муж приспособил под летний душ, а эту вкопал в землю и притащил мне камней. Я очень люблю воду (видимо потому что родилась под водяным знаком) мне всегда не хватает водоемчика, до пруда пока руки не доходят, ну а этот получился очень даже красиво. Еще идея просыпать внутрь грунт чтоб из каменистых отверстий пробивалась зелень. Вот такие очумелые ручки) Кстати скамейку тоже мои мужчины делали сами из больших пней они лежать в основе ножек, а верхние перекладины сделаны из остатков старой кровати. Моим делом было выкрасить и на пеньках нарисовать цветы, типа ромашек получилось) и в этой же цветовой гамме выполнена клумба из старого стула, тоже пока пустая и фотки ее у меня нет. Потом обязательно поделюсь с вами)пруд-бочка

бочка

Очень интересная идея с водой)) Скажите, а как камни держатся? Как-то скреплены? или просто вокруг бочки сложены?
Добрый день, Ната. Спасибо) Камни просто сложены по принципу большие снизу и чем выше тем мельче. Первая ступень чуть не касается бочки. Ну как видите держатся и не падают) после того как насыплю землю внутрь и посажу газонную травку, выложу свежее фото. Думаю это тоже как-то объединит и  в каком то смысле укрепит всю конструкцию.
Еще в прошлом году у нас высохла старая яблоня.На первой и второй фото видно сухую яблоню. Муж спилил ее в трех уровнях я удалила кору и обработала пропиткой и лаком.Конечно еще много надо приложить усилий, чтобы все это озеленить, но смотрите что получилось.
клумба
старая яблоня
пень
лобелия на пне




Что Вы  радуетесь идеям покрышек, не понимаю, кто придумал и раскрутил это до невероятной популярности!!?? Покрышка экологически грязный материал и ее нужно держать как можно дальше от своего участка, а вы и сидите на них и едите с них, и клубнику в них, и помидоры и в землю закапываете. А знаете какой штраф впаяет эколог, если увидит? Покрышку так просто выкинуть на мусор, а мы все барахло тащим к себе домой. Жесть.
Последний раз редактировалось
Покрышек в теме всего одна)) Может быть она шиномонтаж украшала))))
А у меня вот кто из пенька получился, муж хотел пень сжечь, да не успел, тот уже в кота превратился))))кот

npевpащение npошло усnешно!
очень экстравагантный кот получился!!! Класссссс!!!
Отличная статья! Совсем недавно видела старую люстру в сарае, хотела выбросить. Хорошо, что не выбросила. Обязательно сделаю такую красивую композицию, как у вас. А еще есть три детских горшка, белые эмалированные старые, с ручкой ) Надо подумать, как обыграть )
На вкус и цвет товарищей нет, вот уж точно, на мой взгляд почти все гадость, вот бутылки понравились, но как так отпилить бутылки у себя на даче? Ровно и край обработан! Или это покупная вещь?
Я не сторонник хлама на участке: мне это видится такими злыднями!!! Лучше купить скульптуру или что-то, выполненное профессионалами, а нет денег — цветы — лучшее украшение, а главное, экологичное!!!
Конечно, о вкусах не спорят. Как артобъект из старых инструментов где-нибудь в недоступном уголке сада подальше от домашних животных и детей — вполне допустимо. Но калитка из серпа, грабель и др. довольно опасных инструментов — это только для врагов или нежелательных соседей. Очень опасно.
Я не поклонник «декора со свалки» (не обижаться! Термин не мой — проф.Хессайон, кажется), но некоторые идеи довольно милы. Как и многих, меня очаровала люстра — но не в качестве подвесного кашпо (объём грунта слишком мал; мне думается, растениям не поможет даже гидрогель), а для декора, например, беседки — к приёму гостей или просто к семейному обеду. Придётся поглядывать на мусорный контейнер во дворе и в случае удачи контрабандой (от мужа!) тащить этот декор на дачу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: