Несколько идей для ближайших мартовских выходных на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Завтра суббота, 21 марта. Погода в наших краях стоит дивная, и наверняка многие проведут предстоящие выходные за городом. А знаете ли вы, что в этот день отмечается сразу несколько праздников? И между прочим, каждый из них — отличный повод отправиться на любимую дачу :)

Погода в наших краях стоит дивная, и наверняка многие проведут предстоящие выходные за городом

День весеннего равноденствия

Мы уже не воспринимаем эту дату как праздник, а вот наши предки приход весны (с астрономической точки зрения она наступает именно в день равноденствия) отмечали веселыми гуляниями. И в наше время в календаре многих азиатских стран день весеннего равноденствия — праздник (Иран, Киргизия, Афганистан и другие).  

Пробуждение природы от зимнего сна — всегда радостное событие. Пробивается первая трава, прилетают птицы, распускаются цветы. Закончились длинные темные зимние вечера, позади холода — чем не повод для веселья?

Пробуждение природы от зимнего сна - всегда радостное событие

Если вы еще не успели открыть новый дачный сезон, самое время сделать это! Собираем друзей, припасаем провиант — и на дачу. Пусть дела подождут… Ведь если мы приступим к садово-огородным заботам в отличном настроении, полными сил, всем от этого будет только лучше, правда? Так что — празднуем равноденствие

Как? А это уже вам решать. По настроению, по своему вкусу. Ведь весна — она у каждого своя: у кого-то — нежная и романтическая, у кого-то — бурная и эмоциональная… Но несколько идей все-таки подброшу:
Радуйтесь солнцу, грейтесь в его лучах. И пусть в вашей душе тоже воцарится гармония!

А еще День равноденствия — время гармонии и равновесия. Если вам их как раз не хватает — проведите выходные на даче, на природе. Слушайте птичьи трели. Разглядывайте травинки, которые пробивают себе путь к солнцу прямо из-под снега и ледяной корки. Радуйтесь солнцу, грейтесь в его лучах. И пусть в вашей душе тоже воцарится гармония!

Ads by

День Земли

С 1971 года в календаре международных праздников День весеннего равноденствия отмечается как большой экологический праздник — День Земли (он празднуется также и 22 апреля). Так что, если идея провести выходной в бездействии — не для вас; если руки тянутся к садовому инструменту, а душа просит свершений — вам и лопату в руки! Ну, или грабли))

Даже если в ваших краях зима отступать не торопится, и снег лежит повсюду, - это не причина отказываться от поездки на дачу

Традиционно в День Земли проводятся не только всевозможные экологические фестивали. Многие люди, неравнодушные к природе, мечтающие сохранить ее красоту, отмечают этот праздник посадкой деревьев, уборкой (если дачи нет, можно ведь и просто возле дома порядок навести — например, цветник под окном очистить от скопившегося за зиму мусора).

Даже если в ваших краях зима отступать не торопится, и снег лежит повсюду, — это не причина отказываться от поездки на дачу. В конце концов, уборка в дачном доме — тоже большое и важное дело. А полезные советы и подсказки вы найдете в статьях:
 
Многие люди, неравнодушные к природе, мечтающие сохранить ее красоту, отмечают этот праздник посадкой деревьев, уборкой

А еще можно взять фотоаппарат и отправиться за город, чтобы отснять шедевры для участия в нашем новом фотоконкурсе. Как, вы о нем еще не слышали? Тогда срочно читайте правила и присоединяйтесь к участникам!


Международный день леса

С того же 1971 года в День весеннего равноденствия в Северном полушарии отмечается Международный день леса (в Южном полушарии этот праздник приходится на День осеннего равноденствия).

Это тоже экологическая дата. О том, как важны леса для Земли, для ее атмосферы, мы все знаем. И думаю, никого из нас не надо убеждать в необходимости бережного отношения к природе — судя по многочисленным публикациям на сайте, среди наших дачников немало любителей лесных прогулок)) Может быть, откроем сезон прямо в ближайшие выходные?..

С 1971 года в День весеннего равноденствия в Северном полушарии отмечается Международный день леса

Мы обычно отправляемся в лес по грибы, собираем лесные ягоды, ну а сейчас (если, конечно, позволит погода) можно просто выбраться на небольшую лесную прогулку. Нам повезло — неподалеку (за соседней деревней) расположился сосновый бор, куда мы частенько ходим летом (я даже рассказывала про одну из таки прогулок).

А недавно узнала: оказывается, это не просто бор, а памятник природы! Уникальная роща, особо охраняемая природная территория. Присмотритесь повнимательнее — может быть, и рядом с вами есть такие удивительные места... 

И с Новым годом!

Да, это еще не все :) На 21 марта в этом году приходится авестийский (зороастрийский) Новый год. Авестийский календарь — очень древний, но не особо известный и популярный в наши дни. Не станем подробно обсуждать его историю и философию — желающие легко найдут детальную информацию в Сети. Кратко: каждому году в этом календаре соответствует свой тотем и антитотем — есть год Ужа и год Ежа, год Бобра и год Павлина…

На 21 марта в этом году приходится авестийский (зороастрийский) Новый год

Наступающий же в эту субботу год находится под покровительством Быка (Коровы, Тура). Это год упорного труда, приносящего ощутимые результаты (в том числе материальные :)). Бык — животное мирное, но в нем скрыта немалая сила. Он благоволит тем, кто умеет помогать другим, кто бескорыстен и щедр, любит и умеет работать. По-моему, это про дачников, что скажете? ;)

Верить гороскопам или нет — личное дело каждого. Но почему бы не отнестись к этому со здоровым чувством юмора, усмотрев в неожиданной праздничной дате отличный повод для радости и хорошего настроения?.. 

С праздником вас, друзья!

 В любом случае — с праздником вас, друзья! С любым из праздников, который лично вам по душе, — или со всеми сразу)) Доброй и радостной вам весны, солнечных дней и отличного начала нового дачного сезона!

Не забудьте поделиться в комментариях своими планами: как вы собираетесь провести эти выходные? На дачу поедете? Что праздновать будете (если не секрет))?

Запись размещена в разделах: март, , , , , идеи,
9 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 14215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
с праздниками… возможно в древней славянской традиции сегодня Новый ГодУлыбаюсь
А еще 21 марта уже несколько лет отмечается день Астролога — именно в день весеннего равноденствия и начала нового солнечного года.
Да… для дачников логично в это время (начало весны) отмечать Новый Год))
 
Марина, ведь и правда праздник! А я забыла, как здорово, что напомнили и внесли нотку очарования в мой тихий вечер. Когда Вы находите время на всё: и огород, и интересные статьи, и дом. Семья, наверное, тоже есть.
Ой, Татьяна, вот насчет времени — прям «на больную мозоль» Смеюсь Где б его взять побольше… Не хватает! Наверное, слишком много хочется всего успеть)))) Но в жизни всегда должно быть место не только подвигу, но и празднику, так же?
Конечно Марина. Как говорила Золушка: «Если не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь, то и заболеть можно»
и Вас с праздниками! Очень приятно читать Ваши статьи ))
Спасибо, Ольга!
Марина, пусть в Новом — 2017-м, у вас всё ладится! Здоровья, творческого подъёма. С удовольствием читаю ваши публикации. Всегда отличная подборка к текстам замечательных фотографий. Спасибо вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: