Очаровательные глазки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Анютины глазки, или виолы, — растение, без которого мне сложно представить себе сад. Они никогда не надоедают, тем более, разнообразие их сортов дает практически неисчерпаемые возможности для творчества. Мелкие и крупные, однотонные и многоцветные, с простыми лепестками или причудливо волнистыми — каких только виол не вывели селекционеры!



Виола

Мне нравится, что эти цветы могут украшать сад все лето: у нас они зацветают в мае и цветут до осени. Причем посеянные на рассаду в феврале, растения раскрывают бутоны уже в первую свою весну. Сейчас в моем саду как раз распускаются виолы-однолетки: кустики еще совсем маленькие, но уже один за другим появляются цветки.

Виола белая

Растение это многолетнее, но культивируется обычно как двулетник. А мне понравилось размножать разросшиеся виолы вегетативно: побеги большого двулетнего куста аккуратно раскладываю на клумбе и присыпаю почвой в месте образования розетки. Они довольно быстро укореняются, что позволяет получить сразу много отличного посадочного материала. На следующий год весной все эти кустики зацветут.

Виола голубая куст

Посадить их можно практически где угодно: это эффектный бордюр, превосходный фон для поздних тюльпанов или ирисов, великолепное контейнерное растение, которое отлично украсит балкон или террасу.

Виола желтая куст

Они неприхотливы, их можно пересаживать даже цветущими, и это никак не отразится на их декоративности. Они отлично зимуют, не требуя укрытия. Единственное, чего не любят виолы — застоя влаги, от которого они выпревают или загнивают. На бедной почве и при недостатке влаги цветы часто мельчают, а в полутени растения могут цвести не так обильно — но это, пожалуй, и все их пожелания. Для таких красавиц — очень скромные, вы согласны? :)

Виолы

Поделюсь небольшой подборкой своих фотографий: малая часть из фантастического разнообразия этих цветов. А вы сажаете виолы?

Виола

Фиолетовые виолы

Виола темно-вишневая

Виола

Виолы




Статья размещена в разделах: , , посадка, , цветы,
6 комментариев 8 спасибо за статью 2 в избранном 26921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
TatyanaSmirnovaGlebova Татьяна Смирнова (Глебова) и еще 1 человек




Комментарии (6)
Прекрасные фото Марина — как всегда  
Однажды посадив виолы, не зная совсем тогда о них ничего, я очень удивилась когда на следующий год они взошли опять, еще в большем в несколько раз количестве )) С того времени анютины глазки украшают мой цветник каждый год, ведь несмортя на их кажущуюся простоту они само очарование  
Спасибо, Таня))) Это действительно замечательные цветы, и кто однажды посадил их в своем цветнике, по-моему, обязательно становится их поклонником А выбирая сорта для нового сезона, всегда так сложно остановиться! Они невероятно разнообразны, и каждая хороша по-своему.
Очень красиво!!! Смотришь на них и настроение поднимается. По всему телу мурашки бегут от этой красоты… а ведь всего то какие  то маленькие цветочки… а заряжают положительной энергией и эмоциями на целый день! А вот те которые желтые, посмотрите на них… они как живые… как будто у них мордочки и они прямо смотрят на тебя!!!
Последний раз редактировалось 30 мая 2013, 13:38
А вот те которые желтые, посмотрите на них… они как живые… как будто у них мордочки и они прямо смотрят на тебя!!!
Есть сорта, у которых цветки еще больше на мордочки похожи))) В основном это некрупные виолы, смеси вроде Бамбини или Шотландии. У них вообще расцветка пестрая, очень разнообразная. И порой в самом деле кажется, что они с клумбы хитро так на тебя поглядывают))
Новые красавицы распускаются — не могу не поделиться)))

Виола

Виола

Виола

, чтобы прокомментировать.