Комментарии к записи (стр. 4)

Наверное, всем доводилось любоваться ровненькими грядками с аккуратными ограждениями. У кого-то уже такие сделаны на огороде, а кто-то еще только об этом мечтает. Предлагаю обсудить тему ограждений для грядок и обменяться опытом: кто и как их...
Я свои грядки делала из оконных блоков еще 10 лет назад, как только впервые в жизни обрела собственную дачу. Думаю что была первооткрывателем. Со всего дачного массива приходили люди смотреть на мой огород. У меня дача со склоном. И всегда было сложно поливать и подкармливать растения. Нужно было постоянно делать лунки. Однажды я  увидела передачу про высокие грядки сделанные из кирпича. Т.к. муж у меня жадноватый, я понимала что вкладываться в грядки он не будет, а делать из чего попало и десятилетиями  не люблю, я начала думать… На помойке тогда постоянно валялись оконные блоки. В панельных домах они имеют одну створку широкую, а другую-узкую. И если соединить две половины широкой части, то получалась грядка около 2,5метров длиной и 0,8 шириной, то что мне было нужно. Из трех таких блоков выходило 2 грядки. Огромный плюс этих блоков что они имеют толстые и уже многослойно окрашенные  стенки. А из балконных блоков вообще получается шикарная цельная грядочка для зелени, редиски, репы и т.д., что не требует больших посадок. Всего мы сделали 33 таких грядки.. Так вот. Мой муж избавлял эти рамы от петель, распиливал, изнутри скреплял две конструкции поперечным бруском. Мне оставалось их довести до ума. Свои грядки я прикапывала, т.к. участок с уклоном и за счет этого выравнивала в них уровень земли. Изнутри я выстилала по стенкам рубероидом. Брала рулон и разрезала его на 4 ленты. Эти ленты ставила вертикально по стенкам по периметру всей грядки. Лишнюю ширину отгибала наружу, после чего сверху набивалась, в нашем случае старая половая доска. Снаружи эти грядки обдувались воздухом, а изнутри благодаря рубероиду была защита от воды. Уже 10лет как я пользуюсь ими и думаю что еще на 10 хватит. Сорняков в них не бывает. Земля не утрамбовывается. Рыхлить я могу сидя на борту грядки. В них я устанавливаю дуги и делаю парники.
После сбора урожаю высаживаю сидераты (горчицу), читала что она снимает усталость земли и прекрасный корм для червячков, которые там продолжают работать. Когда зелень подрастает, скашиваю, поливаю фитофермом  и оставляю в грядке до весны. Весной у меня уже готовая мульча сверху и сгнившие корешки в земле. Отдохнувшая и удобренная земля. На счет пластиковых бордюров скажу деньги на ветер. Стоят не дешево, но от смен температур быстро приходят в негодность. Тримером срезаются легко и спотыкаться о них не желательно через 2-3 года.))) Бутылки пластиковые тоже с годами выдавливает земля. Может конечно если песком наполнять не выдавит, но это колоссальный труд и много песка нужно. Мне уже это неинтересно, наигралась. Постепенно избавляюсь от них, огораживаю шифером.
Вот вам ещё идея. Каждый блок стоит ок 50 руб.
Грядки из пеноблоков

Круто! Как раз раздумываю как (из чего)  грядку для огурцов замутить. Спасибо за идею! Не подскажете, какова длина этих блоков? После работы пойду измеряю участок для этой грядки.
Класс. А где купить такую прелесть. У меня уже пятки зачесались. Хочу хочу хочу.  А картон в серединку зачем, чтобы сорняки не лезли? А он мешать не будет корням?
И Новокузнецке есть строительный рынок! Блоки там должны быть.
Картон для тепла, посмотрите по сети устройство высоких грядок. Вы можете в интернете посмотреть все данные по этим пеноблокам, там разные размеры и цена тоже… я нашла идею на иностранном сайте (здесь ссылки можно давать ?) А купить можно на строительном рынке, такие везде есть, моя дача в г. Александров, там точно есть рынок. А можно в Москве купить и привезти на дачу если машина позволяет. Из этих блоков чего только не делают, вот ещё фото:
Кашпо
высокая грядка
скамейка



Классные идеи, особенно скамейка! Большое спасибо!
Только вот картон не для тепла, а для того, чтобы сорняки из глубины не лезли. А то всякие пыреи-осоты-бодяки лишние 15 см почвы пробьют как нефиг делать.
СмеюсьДа скамейка класс, ещё кресло или диван можно сделать !
www.borganic.net/projects.php?subj=2&category=5&project_id=309
диван


Век живи, век учись. Так это обыкновенные пеноблоки??????.. А я смотрю у вас на фото Гарден везде, я и думала, что это специально для дачников
Их можно покрасить в тон дома и просто оградить ими клумбу, а в углубления посадить допустим лобелию. Вот тебе и ограждение клумбы лет на… хватит. Ни забот ни хлопот. Бедный мужжжжжжжжж мне его уже жалко))))))) Пусть только приедет домой, как заворчу хооооооочуууууууу.Смеюсь
Улыбаюсь
Раз пошла такая пьянка, то вот ещё идея:

:круглая грядка

Мне по случаю досталась круглая старая клетка для птичек. думаю, в ней канарейки раньше жили. Уж больно стара клеточка. Я из нее сделала корзинку для петуний. В нее входит почти 2 ведра земли. Внутри выложила нетканым материалом. Про солому даже не подумала. Спасибо вам за совет!
Да-а-а-а клетки это очень красиво
можно ещё и вот так, а внутри мох
мох


кашпо

клетка
клетка


А это что? Габионы? Если вы с такой скоростью будите бросать идеи, то мы по миру пойдём с протянутой рукой)))))Смеюсь У меня большая проблема в ограждении клумбы. Замучилась заборчики пластиковые покупать. Ломаются на раз два три и нет. Мне нравятся и такие клумбы. А внутри солома?
Последний раз редактировалось
Как я вижу -это обычная сетка. типа рабицы, только с квадратным плетением, их используют в качестве ограждений курятника например. В Москве такую в ОБИ продают. А солому можно заменить и укрывным материалом я думаю. Или есть ещё приствольные круги из кокосового волокна, тоже подойдёт!
А идей ещё мильон!
Кстати. это довольно бюджетный вариант, а вот габионы как раз дорогие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий