Операция "Спасение лимонника"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Прибиралась сегодня в саду, и в одном из его уголков меня поджидал приятный сюрприз: обнаружился лимонник! Я собиралась его привозить, сажать, а тут такая находка. Правда, состояние у растения оказалось не очень… Вот этот клубок — это он и есть:

Найденный лимонник

Судя по всему, когда-то он рос на опоре, но потом она сгнила и рухнула, а вместе с ней упала и лиана. Если смотреть по количеству побегов и толщине отдельных лиан, этому лимоннику уже много-много лет (некоторые ветви достигают у основания примерно 2 см в диаметре).


Летом и осенью я его в саду не заметила, потому что он был полностью погребен под сорняками. А сейчас, когда травы еще нет, он и обнаружился)) Несколько побегов уже пристроились на растущие рядом сливу и красную смородину, но основная их часть — на земле, в невообразимой путанице. Что делать — пришлось начинать операцию «Спасение лимонника» :)
Для начала из обнаруженных в сарае жердей соорудила вот такую пирамиду:

Пирамида для лимонника

Жерди связала льняным шпагатом, из него же сделала поперечные «перекладины» — и для большей прочности конструкции, и в качестве дополнительных опор. Высота конструкции получилась больше двух метров.
А потом начала распутывать лиану…
Те, кому доводилось распутывать моток проволоки или пряжи, меня поймут… Дело, в принципе, реальное, но требующее много времени, терпения и аккуратности. Задачу осложняет тот факт, что в это время года лимонник обрезать крайне нежелательно: уже началось сокодвижение. У лимонника сок вытекает из поврежденного побега, и остановить его практически невозможно. В результате это способно привести к гибели лианы (подробнее об особенностях выращивания лимонника я уже рассказывала здесь).
Конечно, полностью избежать обломанных веток невозможно: слишком уж все запутано. Тут и старые, засохшие побеги, и новые. Они сплетаются между собой, а длина их доходит до нескольких метров. Надеюсь, что отдельные травмы не повредят растению в целом.
И вот постепенно лиана перекочевывает с земли на опору:

Лимонник на опоре

Сегодня полностью завершить работу не удалось — приближались сумерки, пришлось сворачиваться. Тем более, одной опоры оказалось мало! В обнаруженном хаосе было проблематично сразу определить, откуда растут побеги, а при ближайшем рассмотрении выяснилось, что от основного растения пошло много корневой поросли, и моя пирамида стоит от нее чуть в стороне. В общем, завтра нужно строить новую :) Операция «Спасение лимонника» продолжается!




Статья размещена в разделах: , , , лианы,
9 комментариев 6 спасибо за статью   в избранное 16255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Марина, я в шоке, а почему все делаешь сама? Где хозяин?
Ну, не то чтобы совсем уж все сама)) Но простейшую опору-то собрать — невелика наука, любой по силам, думаю. Да и не одна я тут на все руки мастерица
Зря так думаешь. Нынишние девицы с километровыми ногтями только пальцы веером расставлять умеют. С таких как вы пылинки сдувать нужно, поверь, я знаю, о чем говорю
Вот это повествование, читается как волнующий триллер, и не терпится узнать, что же было дальше с лимонником, и что получится в итоге )) Надеюсь еще увидеть его в цвету и в ягодах
Согласна с Ириной на 100%, прочитала Марина твою статью на одном дыхании. ) Надеюсь твоя операция  — «Спасение лимонника», пройдет удачно, тоже очень хочется увидеть твой лимонник красивым и здоровым.
Да, и классная идея с треугольной опорой, думаю, когда распуститься листва лимонника, такая чудо-пирамида будет смотреться превосходно просто
Спасибо!!! Мне тоже очень хочется, чтобы все сложилось удачно)) Надеюсь, после всего, что этому лимоннику уже довелось пережить, он порадуется заботе и ответит на нее бурным ростом
Сегодня поставила рядом вторую опору, поменьше, и распутала оставшуюся часть «клубка». А заодно выяснилось, что спасен не только лимонник, но и соседняя слива, которую он уже душил в объятиях — за неимением другого способа подняться с земли; вчера я, оказывается, не все его побеги обнаружила

Две пирамиды для лимонника 
Марина, как ваш лимонник? плодоносит?
как опоры?
Наталья, опоры прожили несколько лет и упали Они изначально и не предназначались для длительного использования, но не зря же говорится: «Нет ничего постояннее временного» Пока не упали, я все откладывала сооружение новой опоры…
Сейчас лимонник частью по ближайшей сливе плетется, частью по кусту красной смородины, частью опять на земле лежит Но плодоносит! Та часть растения, что имеет опору, регулярно дает урожай. Год на год он не приходится, конечно — ну так это нормально)
Спасибо, Марина, мне ягодки и не нужны, вполне устраивают листики для чая, но очень не хочется терять растение.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: