Комментарии к записи (стр. 3)

В моем новом доме вчера наконец-то была запущена система отопления (на момент написания, в 2013 г. — прим.автора). Поскольку время года располагает к разговорам о тепле, способах обогрева и тому подобных вопросах, решила немного поделиться своим...
"...а то у него трубы по всем стенам" — а вы как хотите? трубы — элемент обогрева, чем их больше, тем теплее)))
насколько я читала у труб ПВХ очень маленькая теплоотдача.
в общем параллельно с выбором строительной организации решаю вопрос, какое отопление провести в дом с учетом главного критерия — экономичность.ДеньгиВарианты — электричество (настенные обогреватели), электричество (котел, который нагревает воду в трубах), баллонный газ, котел на твердом топливе. Природный газ мне пока не светит. Даже не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу Надо искать какого-то специалиста, а лучше компанию.В нерешительности
А лучше — несколько компаний плюс мнения тех, у кого та или иная система уже есть. И сравнивать, сравнивать, сравнивать… Сразу скажу насчет баллонного газа. Если нужно обогреть небольшую площадь, об этом можно подумать. Если же речь о сравнительно большой площади (у меня, например, 80 кв.м плюс мансарда в перспективе), то отопление от баллонного газа — штука бесперспективная. У нас тоже природный газ пока не светит, так что этот вариант обсуждался в первую очередь и был отметен как нереальный.
Почему говорю, что нужно обязательно сравнивать? Да потому что «всяк кулик свое болото хвалит» Улыбаюсь Куда бы Вы ни обратились, Вам будут расхваливать собственную продукцию и услуги. А как отделить рекламу от действительности? Я вот с котлом тоже «купилась» на убедительные рассказы «специалистов» — вторую зиму «добрыми» словами их вспоминаю… На словах — все красиво, только вот по факту у конкретного оборудования недостатков больше, чем достоинств. То есть, в целом — система оказалась эффективной, но ее «сердце» — котел — увы... 
У нас еще вот эта статья есть — тут как раз про варианты электрического отопления (в том числе с использованием инфракрасных обогревателей). Правда, для дачи, но многое можно адаптировать и для жилого загородного дома. И комментарии интересные, поскольку там как раз люди говорят о собственном опыте, что всегда полезно. 
Успеха Вам в поиске удачного решения! 
«Куда бы Вы ни обратились, Вам будут расхваливать собственную продукцию и услуги» Совершенно верно, поэтому хочу найти специалиста, который занимается проблемой отопления в целом и может на основе ряда исходных данных (площадь, стоимость, имеющиеся коммуникации) посоветовать оптимальный бюджетный вариант и реализовать его. Пока еще не занималась подробно этим вопросом, собираю информацию по сети и вот у людей спрашиваю. У меня подруга переехала с мужем в частный дом, я их тоже уже достала вопросами))) Но у них дом в городе, с газом, водой, все как в квартире. И я сейчас снимаю тоже дом с газом. Поэтому расходы на газ представляю себе, а вот на другие источники энергии — нет. 
"Я вот с котлом тоже «купилась» на убедительные рассказы «специалистов» — вторую зиму «добрыми» словами их вспоминаю… На словах — все красиво, только вот по факту у конкретного оборудования недостатков больше, чем достоинств." — это вы про какой?
Спасибо за ссылку)
Это я про ТеплоДар Улыбаюсь Чуть пониже в комментарии я в красках описала его «достоинства»)) Две зимы дали возможность их детально изучить))
вот я тоже вчера подумала вечером, что по сути трубы, которые из металла, дополняют радиаторы и сами греют, а пластик практически нет, но металл сейчас вроде уже не ставят, все на пластик перешли, сама теперь думаю)))
Про трубы… Труба ПВХ, когда по ней течет горячая вода, на ощупь тоже вполне себе ничего — далеко не холодная Улыбаюсь Но все же, главная задача трубы состоит не в том, чтобы отдавать тепло, а в том, чтобы доставить нагретый до нужной температуры теплоноситель к радиатору, который уже, собственно, это тепло и отдает. Если же мы часть тепла теряем по дороге, то нагревать теплоноситель (будь то вода или иная жидкость, если мы говорим о системах водяного отопления) придется до более высоких температур. Вопрос эффективности. 
ну мы же ее не на улицу теряем, а на свое же пространство внутри дома. Ну тут да, вопрос сложный, и думаю, что разница невелика, а пластик все-таки эстетичнее, долговечнее, не ржавеет и т.п. 
в том магазине, где я смотрела, самый дешевый твердотопливный котел (18 тыс. руб.) оснащен ТЭНом, который поддерживает постоянную температуру. Плюс этого котла еще в наличии варочной поверхности, то есть на нем можно и готовить, как на печке. Без ТЭНа не знаю, можно ли найти котел дешевле, посмотрю. Но вот такой вариант, который может работать хотя бы от двух видов топлива/источников энергии, вполне приемлем. Если вдруг кончилось топливо, или вы уехали куда-то, на электричестве отопление будет продолжать работать. Дело только в экономичности, не знаю, сколько в итоге составят расходы на уголь/дрова+электроэнергия. В нашей области тонна угля стоит 7 тыс. руб. Хватит ли 1 тонны на зиму, кто знает? 
Этот котел, случаем, не от ТеплоДара? Если да — берегите свои деньги, не тратьте их зря Улыбаюсь У меня котел как раз из этой линейки, где самый дешевый — да 18 тыс. рублей (мой подороже — на бОльшую мощность рассчитан, но конструкция у них одинаковая). И с ТЭНом, и с варочной поверхностью, ага… Только вот незадача:
а) эту систему нужно дополнять регулятором (еще около 4-5 тыс.рублей), чтобы можно было выставить заданную температуру, которую тот ТЭН будет поддерживать. В инструкции к котлу об этом написано.  
б) котлы этого производителя позиционируются как «котлы длительного горения». Возможно, на угле этого эффекта действительно можно будет добиться, но производитель уверяет, что на дрова это тоже распространяется. Блеф.
в) эффективность этого оборудования — большой и очень большой вопрос. Правда, чтобы это понять, надо им попользоваться Улыбаюсь Дело в том, что конструкция котла такова, что горячий воздух из топливной камеры вылетает прямо на улицу (если помните, у печки дымоход устроен совсем иначе). То есть, мы неплохо улицу отапливаем, вместе с домом)) И это бы полбеды…
г) настоящая беда в том, что загрузочная дверца располагается выше, чем выходное отверстие для трубы. Что из этого следует? А то, что дым валит в дом, когда мы эту самую дверцу открываем. И исправить это невозможно. Более того, за счет прямого «входа-выхода» изменение направления ветра или атмосферного давления приводит к весьма неприятным вещам: появляется обратная тяга (при исправном, чистом, без лишней сажи дымоходе, качественных дровах). Дым не в трубу идет, а в дом валит. «Приятно», однако...
Отчасти эту проблему может решить высота трубы и специальный оголовник, устанавливаемый на нее. Но лишь отчасти. Тем более, высоту трубы наращивать бесконечно тоже нельзя — это чревато проблемами.  
Вот как раз поэтому я выше и писала о том, что нужно спрашивать, сравнивать)) 
Нет, это котел «Сибирь» со встроенным терморегулятором. Спасибо за подробное описание проблем, буду их учитывать при выборе)
опять же проблема отопления связана с проблемой горячей воды. Бывают ли системы, которые работают в обеих этих целях, или это нерентабельно, и лучше для воды иметь отдельный электроводонагреватель? Может тоже есть отдельная статья где-нибудь на эту тему?
Бывают. Котлы могут быть одноконтурные (только на отопление) и двухконтурные (отопление + горячая вода). Тут тоже могут быть разные мнения, но в целом многие, кого я в свое время расспрашивала, сходятся в мнении, что для воды лучше все-таки иметь отдельный электроводонагреватель. Если совсем кратко, то получается, что в двухконтурном котле мощность распределяется, то есть эффективность снижается. Вот отдельной статьи на эту тему, к сожалению, пока нет Улыбаюсь 
Вставлю свои три копейки. Часто упоминается незамерзайка для отопления. Ну очень хорошо прошерстите и изучите интернет, все за и против, прежде чем заливать. Окисление деталей — очень частый результат ее применения. 
Почему сейчас все ставят насосы а не делают как раньше, — естественную систему отопления?
 С Уважением.
Так же интересует этот вопрос, зачем усложнять систему?
По правде говоря, не вижу, чем насос так уж сильно усложняет систему? А определенное удобство дает (говорю исключительно о своей ситуации — наверняка есть и другой опыт).
Во-первых, насос позволяет быстро разогнать горячую воду по системе. Самотеком, естественно, все тоже будет прогреваться — но медленнее.
Во-вторых, это определенная страховка от перегрева котла. У меня есть возможность сравнивать, как система работает с насосом и как — без него (например, если электричества нет). Так вот, без насоса я не могу загрузить котел дровами «под завязку» — я должна все время быть неподалеку и контролировать температуру. Потому что тот котел, что установлен у меня, несмотря на все «красивые» описания, ни в какую не желает работать в режиме медленного горения. И «вскипятить» его, если вода в системе уже нагрета, без принудительной циркуляции и контроля — пара пустяков. 
Можно и дальше приводить аргументы… Суть же в том, что решение подбирается с учетом комплекса условий, и сказать, что «всем нужно ставить насос» или «насос в отопительной системе вообще ни к чему», на мой взгляд, будет неверным в принципе. Кому-то нужен, а кому-то — ни к чему…
А для не регулярного отопления, электрические обогреватели с GSM модулями подойдут? Чтобы по приезду, в доме уже тепло было.
Наверное это очень сложное оборудование? Я даже не знал о такой возможности когда мне ребята из Teplodrom систему отопления монтировали. Надо было у них спросить, может они такое тоже ставят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий