Комментарии к записи (стр. 6)

В моем новом доме вчера наконец-то была запущена система отопления (на момент написания, в 2013 г. — прим.автора). Поскольку время года располагает к разговорам о тепле, способах обогрева и тому подобных вопросах, решила немного поделиться своим...
Ребят ставить нужно в любом случае комбинированную систему отопления. Иначе могут быть проблемы с перебоем тепла))))))))))))
Да… прочитал топикстартера и заплакал, это даже не с чем сравнить и что плохо некоторые решат повторить!!! Боже упаси… Ошибок допущено столько что  не стоит и начинать, совет для будующих строителе не пожалейте немного денег обратитесь в фирму которая проф. занимается отоплением (не путать с частниками которые работают по принципу могу все и не дорого).
Сделать грамотное экономичное отопление загородного дома задача не простая и требует специальных знаний, главное правило — не утепленный дом натопить нельзя!!!  
Последний раз редактировалось
Да! Здорово писать, что кто то чего то не умеет! А вы задумайтесь, ведь мало кому из людей нужно вникать! И чаще женщины пытаются сами разобраться во всем! И потому допускается масса ошибок! Кто то говорит, что нужно найти хорошую компанию, которая все умеет сама сделать! А если такой нет… или она все таки не умеет!?!? У нас была проблема… В МО не было хороших специалистов по отоплению… Мало того… нам даже ворота некому было сварить!!! Нет людей… С Москвы дешевле заказать, чем на месте… Но отопление… это вообще страшно было! Никто ничего не понимает! Но проблема оказалась в том, что послушав соседа, который разглогольствовал что нужно не сэкономить, а поставить нормальный котёл с трубами… пришли  к выводу, что они на хрен не нужны… Вставать каждые 4-5 часов, чтоб подкинуть дров… а если оно еще и потухло, то ночью сидеть и разжигать… Да и сейчас есть понимание, что в минусовую температуру с детьми не приедешь и не нагреешь быстро… А потом опять всю ночь контролировать… В общем вывод: если это дача! Куда редко приезжает… то нельзя категорически тратить такие деньжищщщщи на это отопление! Это абсолютно бессмысленно!  Тратится куча дров, внимания, времени на растопку и обогрев! Но оно того не стОит! Задумайтесь, люди! Перед тем, как тратить такие деньги на ненужное отопление и обогрев! 
Вы правы, если это дача, куда приезжаешь редко, только по праздникам, то достаточно будет буржуйки, например в кухне столовой (она очень быстро нагреет помещение), или камин в гостиной, с дровами и в комнатах электрические обогреватели.  Но ведь сейчас многие, строятся на дачах, потому что купить жилье в городе не по карману. В этом случае отопление просто необходимо. В эту зиму мы решили опробовать наше отопление. У нас печь с плитой и встроенным теплообменником. Решили выбрать два вида топлива: дрова и уголь. Днем, два раза протапливаем печь дровами, одновременно с приготовлением пищи. На ночь забрасываем ведро угля. Все неплохо, но от угля зашлаковывает дымоходы и очень много шлаковой пыли, необходима ежедневная уборка помещения, сверху до низу. Теперь вот думаем строить пристрой — котельную. Печь останется, она для души…  Газ у нас на даче не предвидится, а с электричеством вообще беда, постоянные отключения.
Обидно, что от незнания приходится что то постоянно переделывать! Нам вот на советовали, и денег много потрачено и пользоваться этим сложно! Да и тоже при стройке не планировали! Теперь все нужно внутри подгонять под наличие котла! Вам вот придется пристройку делать! А с газом за нашу страну, конечно, вообще стыдно! Думаю, это должно быть практически в любом населенном пункте! В добывающей то стране! Мы тоже мечтаем о газе! А самое обидное, что он проходит в ста метрах от нашего СНТ…
 Что правда, то правда... 
лучший обогреватель это мальдивы
Добрый день! Люди знающие, подскажите, топит ли кто древесными брикетами!? Котёл с водяным контуром. Хочу поехать на мартовские, погоду обещают около 0! Сколько нужно на два дня и ночь… и как вообще сама топка таким ресурсом? Выгодно?? По деньгам, а главное — по времени? Чтоб не бегать всю ночь не подкидывать!?!
Субъективно: мне не понравилось. Решила как-то из интереса попробовать… Мои впечатления: характер и скорость горения — как у дров в тех же условиях. А вот энергии меньше. Ну никаких выгод не заметила. Возможно, тут роль играет и качество брикетов (я не выбирала — для эксперимента взяла, какие были), и конструкция котла, и еще какие-нибудь факторы (до привычек включительно)). Но для себя лично я признала идею использования брикетов неудачной.
Очень жаль! Надеялась, что будет полегче с таким типом топлива! Просто почему то их легче купить, чем дрова… и так красиво все пишут на упаковке((
Вернусь к извечному вопросу ЧЕМ топиТь!!! Если сравнивать то вроде-бы сложно везде свои плюсы, свои минусы но это на первый взгляд
Давайте раберемся вместе итак сначала как полагается -ДРОВА
давайте смотреть колотые дрова 7тыс за машину там около 5куб и вроде бы все здорово считаем дальше печь под смешанный вид топлива дрова-пилетты -уголь 30тыс разводка отопления по дому трубы батареи антифриз это 50 тыс как минимум и весь дом в трубах!!! еще вставать подтапливать!!!
Газ (газгольдер) 230 тыс бочка еще 30 тыс котел газ 17 руб литр расход для 30 квт котла 2-3 литра в час завтра бензин подорожает и газ тоже… хотя уже сейчас стоимость отопления электричеством практически равны по стоимости.

Остается еще электричество если ваш дом в современном товариществе то 7 квт вам положены при хорошей теплоизоляции дома это 0.5 квтна 10 кв. метров площади при потолках до 2.5м… если использовать своременные отопительные приборы (конвекторы) можно топить локально нужные помещения и никакой воды в системе никаких дорогостоящих котлов. и всегда тепло даже утром, опять можно управлять дистанционно по средством СМС оборудования в магазинах валом. Что важно что нет прямой зависимости от стоимости Нефти.
При условии 
недавно испробовал потопить брикетами. вещь! я топил брикетами с отверстием внутри. горят отлично.
с ув.
Последний раз редактировалось
Ну у нас тоже газовой магистрали поблизости нет к сожалению. Но нашли выход, обращались за помощью к специалистам, которые смогли подобрать доступный котел, установить его. Мы взяли твердотопливный, теперь есть выбор чем топить, удобно и не слишком затратно.куда обращались

 
А подскажите, что за котел ? Сталь или чугуняка?
Последний раз редактировалось
Чугунный котел Buderus Logano G221 25
А вот кто делал из дров брикеты? Для бани хороши? Или не стоит возиься, проще древесный уголь сразу покупать?
Для чего в бане древесный уголь? Шашлыки жарить?
Для быстрого набора температуры и поддержания её уровня.
Почему вдруг шашлыки-то?
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий