Овощные приметы и суеверия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Весна у огородника — время серьезных дел и забот. Но надо ведь и отдыхать, согласны? Эта статья адресована, в первую очередь, тем, кто не склонен на все смотреть с излишней серьезностью, кому не чуждо любопытство и толика легкомыслия, для кого «суеверие» — не ругательное слово, а еще один взгляд на мир. Может быть, отличный от нашего — рационального и основанного на строгих научных знаниях, — но все равно интересный. Если все это не про вас — не читайте дальше, пожалуйста.



Овощи и травы издавна наделяли не только целебными, но и магическими свойствами
Овощи и травы издавна наделяли не только целебными, но и магическими свойствами

Речь у нас пойдет о приметах, верованиях и суевериях, связанных с овощами и пряной зеленью, о магических свойствах, которыми наши предки наделяли эти растения. Ну а верить этому или не верить — каждый сам решает.

Ads by

Анис

Подушечка с семенами аниса отгонит дурные сны
Подушечка с семенами аниса отгонит дурные сны

Ему приписывают способность защищать, оберегать. Если вас мучают ночные кошмары, сделайте небольшую подушечку, наполненную семенами аниса, и кладите ее под голову — дурные сны обойдут вас стороной. Отогнать любое зло от жилища помогут свежие листья растения, разложенные в доме. 

Базилик

Эта ароматная трава, по поверьям, не только защищает и очищает от зла, но и привлекает любовь, помогает раскрыть истинные чувства. В Восточной Европе существовала даже такая примета: если мужчина примет веточку базилика из рук женщины, он непременно полюбит ее.

Базилик помогает раскрыть истинные чувства
Базилик помогает раскрыть истинные чувства

Считается, что запах базилика помогает преодолеть разногласия и порождает симпатию между людьми. Желая привлечь любимого, девушки натирали кожу свежими листочками, добавляли веточки засушенного базилика в ароматические мешочки, которые носили при себе или хранили в доме. При помощи базилика можно проверить верность партнера: если свежее растение моментально вянет на чьей-либо руке — перед вами любитель «ходить налево». 

Подруга хочет похудеть, но не способна устоять перед соблазном вкусной еды? Тайком (это важно!) подложите под ее тарелку веточку базилика — старинное суеверие утверждает, что ни кусочка с этой тарелки она съесть не сможет. А подаренный на новоселье базилик в горшочке обязательно принесет в дом удачу и благополучие.

Огромный ассортимент сортов базилика представлен в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Хорошая возможность проверить на практике приметы, связанные с этим растением. Выбрать семена базилика.

Базилик Русский гигант Фиолетовый, 0,1 г Русский богатырь 39 руб
seedspost.ru
Базилик Ароматный Гуляш, 0,25 г 32 руб
seedspost.ru
Базилик Русский гигант Зеленый, 0,3 г Русский богатырь 39 руб
seedspost.ru
Базилик овощной Песто, 1 г 53 руб
seedspost.ru



Дачникам на заметку: говорят, что базилик не пускает на участок пьяниц, коз и… скорпионов :)


Горох

Сажайте горох, когда рядом играют дети
Сажайте горох, когда рядом играют дети

Собираясь сажать горох, не гоните с огорода детвору — пусть играют рядом с грядкой, тогда и урожай будет знатный. А если случайно просыпали горох в доме, нужно проследить, чтобы никто его не топтал — иначе быть ссоре. 

Капуста

В европейских странах были популярны гадания на капусте о суженом. Немецкий вариант требует времени. Сперва по весне нужно посадить в одну лунку брюкву и капусту, нашептав имена влюбленных. Потом все лето за посадками ухаживать и дожидаться урожая. Если оба овоща порадовали — свадьбе быть, если же нет — считали, что счастья этой семье не видать, а потому и свадьбу играть не следует. 



В Европе на капусте гадали о суженом
В Европе на капусте гадали о суженом

Девушки, у которых женихов пока нет, гадали иначе. На День Всех Святых подружки парами, взявшись за руки, шли на огород, непременно с закрытыми глазами. И вот так, вслепую, срывали по кочану капусты каждая. А потом внимательно разглядывали то, что досталось, и делали выводы: размер и внешний вид кочана должны были рассказать, хорош ли собой суженый, а вкус — поведать о его характере; оставшаяся на корнях земля говорила о достатке будущего мужа.

Семена белокочанной капусты в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, где собраны предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта капусты

Капуста белокочанная Три богатыря, 0,1 г Русский богатырь 41 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Атрия F1, 12 шт. Seminis 68 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Мегатон F1, 10 шт. Bejo Zaden 99 руб
seedspost.ru
Капуста белокочанная Рапидион F1, 10 шт. Seminis 53 руб
seedspost.ru


 
Кстати, высадка капустной рассады — дело очень серьезное. Во всяком случае, по поверью, смеяться во время такой работы нельзя категорически — иначе листья сморщатся. 


Кориандр

Амулет с семенами кориандра укрепляет любовь
Амулет с семенами кориандра укрепляет любовь

Из семян кориандра делают простейший амулет: насыпают их в небольшой полотняный мешочек, завязывают и носят при себе. Считается, что он укрепляет любовь, а также избавляет своего владельца от головных болей. Если такой амулет носит беременная, ее ребенок будет отличаться изобретательностью и находчивостью.
 

Лук репчатый

Считается, что это растение обладает мощными защитными свойствами, способно изгонять нечистую силу, очищать пространство. Если хотите избавить свое жилище и домочадцев от любых напастей, разложите по дому или квартире луковицы (целые или разрезанные на половинки) — по поверью, они будут впитывать все зло и болезни. А если все-таки кто-то в семье захворал, повесьте на спинку его кровати большую луковицу (непременно красного сорта) — больной быстрее поправится.

Лук от любого зла защитит
Лук от любого зла защитит

Чтобы недобрые силы не проникли в дом, кладут на подоконник небольшую белую луковицу, плотно утыканную портновскими булавками с черными головками. А можно просто выращивать лук на подоконнике — и свежая витаминная зелень, и надежный щит против зла. Кстати, цветы лука тоже обладают защитными свойствами.

Те, кого одолевают сомнения, кто никак не может сделать выбор, принять какое-то важное решение, могут погадать на луке — он подскажет. Правда, ответа придется подождать. Берут одинаковые луковицы, пишут на каждой один из вариантов решения и убирают их в темное место. Выбор определит та, что прорастет первой. А еще можно положить луковицу под подушку на ночь — сон, который приснится, будет вещим.  

На свадьбе кидали луковицу вслед невесте — считалось, что это убережет ее от слез в замужестве. А вот луковую шелуху и очистки на землю бросать не следует — говорят, что так можно свой достаток выбросить. Чтобы деньги водились, шелуху надо сжечь в камине или печке. Впрочем, есть и более «приземленные», проверенные способы ее применения — читайте о них в статье 5 способов использования луковой шелухи.


Мята

Мята притягивает деньги и посылает вещие сны
Мята притягивает деньги и посылает вещие сны

Мята разная бывает, но связанные с ней поверья — одинаковые. Например, утверждают, что мята способна привлекать деньги. Все, что для этого нужно, — носить в кошельке или бумажнике несколько листочков. Если веточку мяты положить под подушку, можно увидеть во сне свое будущее, а повязанная на запястье (как браслет), она убережет от недугов.  

Петрушка

Если хронически не везет, примите ванну с отваром петрушки
Если хронически не везет, примите ванну с отваром петрушки

Если вам все время не везет — примите ванну с отваром петрушки: считается, что она изгоняет зло (в том числе, послужившее причиной хронических неудач). Петрушка, растущая на огороде, служит своеобразным оберегом, отводящим все дурное от дома, ну а в пище — разжигает страсть и дарует плодовитость. Только вот влюбленным, по поверью, резать петрушку нельзя. Лучше доверить это кому-нибудь другому, чтобы любовь свою не потерять.

Ревень

Ревень привлекает счастье и удачу
Ревень привлекает счастье и удачу

Хозяйки используют ревень для варенья и компотов, делают из него начинку для пирогов. Говорят, если угостить таким блюдом любимого, он всегда будет вам верен. Не хочется готовить? Просто порежьте стебли на кусочки и посыпьте сахаром. Такой десерт и организму на пользу пойдет, и счастье в дом привлечет. А висящий на шее кусочек ревеня на толстой нитке считается надежной защитой от болей в желудке. 

Чтобы точно знать, кому лучше воздержаться от применения этого растения в пищу, ограничившись его «наружным применением», читайте статью Чем полезен ревень, чем вреден ревень

Розмарин

Это растение наделяют множеством полезных свойств. Утверждают, что веточка розмарина под кроватью — надежная защита от злых чар; если положить ее под подушку, можно избавиться от ночных кошмаров, если носить в кармане — будет охранять здоровье, а если повесить на крыльце — отпугнет воров от дома.

Аромат розмарина поможет сохранить молодость
Аромат розмарина поможет сохранить молодость

Венок из розмарина, по поверью, улучшает память. Избавиться от депрессии или просто дурного настроения помогут растертые в порошок и завернутые в льняной лоскут листочки растения (этот амулет надо носить на правой руке). Желающим подольше сохранить молодость рекомендуют принимать ванну с настоем розмарина или почаще нюхать его древесину.  

Укроп

Пучок укропа над входной дверью убережет от завистников и злоумышленников
Пучок укропа над входной дверью убережет от завистников и злоумышленников

Это привычное всем нам растение считается сильным защитником от бед и злых сил. Пучок укропа, висящий над входной дверью, не пустит в дом тех, кто пришел с черными помыслами или завистью. Укроп вешали в доме, клали в колыбель к младенцу, носили при себе, насыпав в маленький мешочек. Утверждают, что он пробуждает страсть, если есть его или вдыхать аромат, а ванна с этим растением сделает вас неотразимой. 

Чеснок

С древних времен чеснок считался мощным оберегом, способным защитить от многих бед. Моряки верили, что он хранит судно от кораблекрушения; римские воины ели чеснок, чтобы быть мужественными в бою, а средневековые солдаты носили его при себе как защитный амулет.

Чеснок хранит от всяческих бед
Чеснок хранит от всяческих бед

По поверьям, чеснок хранит от чудовищ и злых духов (достаточно надкусить чесночный зубчик, чтобы они отступили). Повешенный над входной дверью или разложенный в доме, он отпугнет воров, завистников и нечистую силу. Верили, что спрятанный в кармане зубчик чеснока убережет невесту в день свадьбы от недобрых взглядов и порчи, а лежащий под подушкой — оберегает спящего малыша.  

Ну а польза чеснока для здоровья — факт абсолютно достоверный, практикой подтвержденный. Подробнее о его свойствах читайте в статьях:

Сегодня мы знаем про витамины и фитонциды и уже не верим «бабушкиным сказкам» о волшебных свойствах овощей и трав.  Но отчего бы и не повесить на кухне связку чеснока или пучок сушеного укропа… Для красоты. И так, на всякий случай…

Возможно, вам также будет интересно:




Статья размещена в разделах: овощи, , , ,
  комментарии 15 спасибо за статью 4 в избранном 70037 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yandex_74910035 Людмила Зборчая и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: