Комментарии к записи (стр. 1)

Пикировка рассады — один из спорных вопросов, и дискуссии вокруг него, наверное, никогда не завершатся. Почему? Да потому, что и сторонники, и противники этой процедуры опираются не только на теоретические знания, но и на собственный практический...
Очень интересное сравнение. Контрольная группа вроде бы есть. Но рассада выращивалась реально в разных условиях. Для одной взят покупной пустой торфяной грунт, для другой приготовлен качественный с добавлением мин.удобрений. Про контрольную группу сказано, что поливали растения. А про пикированные помидоры, что и грунт хороший, и досветка была, вообщем, за ними ухаживали, им кланялись до земли. 
Оригинальный способ сравнения! 
Вера, это — любительский эксперимент, и едва ли его автор задумывался о таких понятиях как «контрольная группа» и так далее. Я сама, например, не ставила специально подобных опытов, но имела возможность наблюдать за тем, насколько по-разному развиваются распикированные томаты и их собратья, оставшиеся в общей емкости. В одинаковом грунте, на одном и том же подоконнике, при одинаковом уходе.
По поводу этого сюжета можно еще рассуждать о том, насколько хорошо и правильно сажать явно переросшую рассаду (февральского посева которая на заднем плане буйно кустится и, на мой взгляд, выглядит перекормленной) — но речь-то ведь не совсем о том. 
Я так понимаю, У Вас по поводу пикировки есть собственное мнение — вот его было бы очень интересно почитать, потому что оно основано на Вашем практическом опыте. С ним тоже кто-то может не согласиться, но в этом вопросе, полагаю, вообще едва ли существует единственно верная точка зрения. Зато у каждого из нас есть свои наблюдения, свои выводы, проистекающие из своих же успехов и ошибок — и вот это реально интересно обсудить и сравнить, мне думается Улыбаюсь 
Я сею в землю-которую сама готовлю в огороде с осени.Подсыпаю потом в ящики и все получается КЛАССНО! А где взять площадь такую-чтобы мне поставить всю рассаду распикированную? У меня нет даже балкона… Рано весной вывожу все растюшки в огород и там уже они у меня начинают «балдеть»!!! 
Для меня вопрос не стоит: только пикировка. А с появлением кассет исчезли последние сомнения и пикировке стали доступны и тыквенные, в том числе и огурцы. Во первых экономия места, во вторых отбор сеянцев, крепких и здоровых, и как следствие — однородная рассада. Я помню как сеяли в горшки сразу, а потом таскайся, в этом не взошло, а в этом уродец. И небольшая поправка, пикируем из лотка да, поливаем перед пикировкой, пикируем из кассеты — сухие сеянцы, комок не разваливается и рассада не ломается. Удачи. 
И еще, по мне лучше подгибать корень и сворачивать спиралью, чем обрезать. Корни и так теряются, и и зачем раны.
Я тоже многие овощи пикирую рассадой. для меня это намного удобнее, хотя и мороки больше.
Я тоже за пикировку у томатов согласна что в феврале сажать рано у меня всегда вытягивается Теперь сажаю в марте
Мне очень  интересно, как выращивают рассаду продавцы с рынка? У них она не пикирована  и посеяна густо, а такая крепенькая, ровненькая, жирненькая. А тут вроде бы носишься с ней и так и этак, а все равно неудачи бывают.
посеял огурцы, вытянулись на 5 см тоненькие как их дальше пикировать, думаю вкопать по верхушку листик
Продавцы выращивают рассаду в отапливаемых теплицах и что она жирненькая не очень хорошо а огурцы как только покажутся так сразу раз и вытянутся
Мариша, я обеими руками за пикировку! И прежде всего даже не из-за экономии места, а потому, что можно отбраковать хиленькие сеянцы, а то толку у меня от них мягко говоря мало. Улыбаюсь И когда сею всегда стараюсь семена с излишком купить, ну конечно если есть такая возможность, что бы не жалко было выбраковывать ослабленные. Никогда не пикирую только одно растение, которое каждый год растет на моей клумбе — клещевину, мне кажется, что просто в этом необходимости нет, я ее сразу сею по 1 семечку в отдельные стаканчики. А вот, например, на датуру и тунбергию пикировка влияет отлично, как на томаты и перчик впрочем, пробовала выращивать их и без пикирования, но результат намного хуже был. 
И поддержу вопрос Cdtnkfyf  к посетителям нашего сайта, тоже очень интересно, как выращивают рассаду продавцы на рынке, ведь действительно рассада у них чаще всего не пикированная, а вся такая один в один — как? Удивляюсь
Мне тоже интересно как рассаду сажают те, кто на рынке торгует, почему-то никто не пишет. Чем они ее так кормят и подсвечивают, что она у них такая крепкая и без пикировки?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий