План на весну. Подборка актуальных весенних публикаций

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Весна даже в северных краях уже заявляет о себе — теплым солнышком, птичьими голосами, журчанием ручьев. А еще — рассадой на подоконниках, пакетиками семян во всех магазинах и радостным предвкушением в душах дачников, которые вовсю готовятся к новому сезону. Счастливое, но довольно суматошное время…



Весна даже в северных краях уже заявляет о себе
Весна — время счастливое, но довольно хлопотное для дачников

Дел с каждым днем все больше, и порой просто некогда разыскивать нужные статьи, а иной раз они попадаются на глаза слишком поздно… Попробуем это исправить! Подборка актуальных весенних публикаций нашего сайта поможет составить план на весну, ничего важного не упустить, освежить в памяти подзабытую за зиму информацию да и просто настроиться на новые свершения. Итак…

Ads by

Едем на дачу

Говорят: «Предупрежден — значит, вооружен». Если мы знаем, Какие проблемы могут поджидать весной на даче, и как с ними справиться, то встретим очередной дачный сезон во всеоружии. И первым делом наведем порядок, а статьи Весенняя генеральная уборка в дачном доме и Весенняя генеральная уборка на садовом участке напомнят и подскажут, на что обратить внимание в первую очередь. Полезными также могут оказаться публикации:

Первым делом наведем порядок
Первым делом наведем порядок

Не лишним будет и привести в порядок дачный инвентарь — совсем скоро он нам понадобится. А статья Где и как удобнее хранить садовые инструменты: 10 практичных идей подскажет, как сделать так, чтобы грабли, лопаты и тяпки всегда были на месте. 

Сеем и сажаем

Даже если вокруг еще лежит снег, простейшие сооружения, сделанные своими руками из подручных материалов, помогут нетерпеливым огородникам пораньше начать посадки. Ну а если еще и теплица есть… В помощь всем, кому не терпится начать посевы, — подборка наших публикаций про парники и теплицы:

Семена и рассада - наше все
Семена и рассада — наше всё!

Семена и рассада — наше всё. Поэтому, конечно же, обойти эту тему стороной нельзя. Но всех деталей и подробностей рамки одного обзора просто не смогут вместить, так что придется ограничиться самыми важными ориентирами и самыми злободневными публикациями:



А все необходимое, чтобы вырастить здоровую, крепкую рассаду, — от фитоламп до грунтов и удобрений — вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать все, что нужно для рассады.

Почвобрикет Крепкая рассада, 10 л 143 руб
seedspost.ru
Набор ярлыков (таблички для рассады) T-образной формы с зажимом LISTOK длина 12,5 см, 10 шт. 122 руб
seedspost.ru
Мини-тепличка Джиффи (12 ячеек) + 12 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 33 мм 404 руб
seedspost.ru
Мини-тепличка Джиффи (24 ячейки) + 24 торфяных таблеток (Jiffy - 7) 24 мм 634 руб
seedspost.ru



Цветоводам, надеюсь, придутся кстати «шпаргалки» 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в марте и 15 цветочных культур, которые нужно посеять на рассаду в апреле. Ну а тем, кто по каким-либо причинам сам не занимается выращиванием, будут полезны подсказки Как правильно выбрать и купить рассаду и Как правильно выбрать цветочную рассаду.


Городим огород

Непростая экономическая ситуация многих заставила посмотреть на дачные участки с практической точки зрения: огород снова «в моде». Правда, современный дачник не хочет обустраивать его по-старинке. Обзор Как лучше огород городить: идеи и советы от практиков поможет сделать овощные грядки не только урожайными, но и красивыми, современными. А идеи оригинального и практичного обустройства овощных грядок ищите в подборке Красивые грядки, красивый огород: идеи для ценителей прекрасного

Кстати, а вы какой огородник? Экспериментатор или, может быть, эстет? Пройдите наш тест и узнайте!

Огород снова в моде
Огороды снова в моде

Чтобы приучить к дачным заботам (а заодно и просто занять полезным делом) малышей, пригодятся идеи из статьи Как обустроить детский огород. Ценители прекрасного наверняка оценят материалы раздела Декоративный огород. Ну а приверженцам народной медицины и просто любителям травяных чаев могут быть интересны публикации: 

И какой же огород без картошки? Тем более, пришла пора готовить картофель к посадке. А еще все больше огородников осваивает выращивание картофеля из ботанических семян — дело, несомненно, полезное и увлекательное. 

Пора готовить картофель к посадке
Какой огород без картошки? Пора готовить ее к посадке!

Чтобы в весенних хлопотах не позабыть, что и где посадили и посеяли, удобно делать записи и ставить «маячки» с названиями культур и их сортов. Статья Бирки для маркировки растений: как выбрать и как сделать расскажет о проверенных и надежных вариантах.

Тех же, кто хочет узнать как можно больше об «огородных науках», ждет Академия огородника — совместный проект нашего сайта и Агрохолдинга «Поиск», в котором вы найдете ответы на самые важные вопросы о выращивании овощей. А если вдруг что-то не найдете — всегда можно спросить и получить ответ от опытных агрономов. 


Наш сад

В саду — горячая пора. Наверное, почти все дачники каждую весну хоть что-то новенькое да сажают. В помощь всем, кто готовится к посадкам, — подборка наших статей:

Почти все дачники каждую весну хоть что-то новенькое да сажают
Почти все садоводы каждую весну хоть что-то новенькое да сажают

Удачно разместить растения, подобрать подходящие культуры для своего участка вы сможете без труда, если воспользуетесь рекомендациями из статьи Растения и стили: «шпаргалка» для начинающих ландшафтных дизайнеров. Если же вы хотите получить более основательные знания, не рассчитывая на шпаргалки, — ваш путь лежит в Школу ландшафтного дизайна, где можно узнать обо всех нюансах создания красивых цветников, подбора растений, планирования гармоничного садового ландшафта. 

И конечно, не забудьте заглянуть в наш каталог, объединяющий предложения многих интернет-магазинов семян и посадочного материала — наверняка там найдется что-то интересное и полезное. Например, можно выбрать цветы для своего сада. 

Пижма девичья Вегмо Солнечный зайчик, 8 шт. 106 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Хрустальный фонтан, 15 шт 70 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Талисман, 0,05 г Розовые сны 43 руб
seedspost.ru
Лаванда узколистная Арктика, 5 шт. Альпийская Горка 113 руб
seedspost.ru



Редкий сад обойдется без земляники. Статья Весна на земляничной грядке — это готовый план весенних работ для любителей ароматной ягоды. А публикация Как выбрать весеннюю рассаду садовой земляники и подготовить ее к пересадке поможет избежать ошибок как при покупке посадочного материала, так и при пересадке.

Как только проходят морозы, садоводы спешат провести обрезку. Публикация Обрезка в плодовом саду: дайджест полезных материалов сайта напомнит о важных нюансах этой процедуры. Ну а тем, кто планирует освоить прививку, помогут подробные рекомендации из статей:

Также весенней порой нужно позаботиться об омолаживании старых плодовых деревьев — эта процедура может подарить им вторую молодость, а вам — еще много отличных урожаев. В помощь тем, кого ждет эта непростая работа, — наши статьи:


Весна — счастье цветовода

А еще весна — это первые цветы, первые листочки на деревьях, пробивающаяся сквозь прошлогоднюю листву молодая трава… Не лишайте себя удовольствия — остановитесь, оглянитесь вокруг, понаблюдайте за тем, как просыпается природа. Если же пока весна до ваших краев не добралась, ощутить ее приближение поможет публикация Момент пробуждения: как раскрываются почки у разных деревьев.

Момент пробуждения: как раскрываются почки у разных деревьев.
Совсем скоро начнут раскрываться почки на деревьях и кустарниках

И все-таки по-настоящему мы понимаем, что пришла весна, когда на даче распускаются первые цветы:

По-настоящему мы понимаем, что пришла весна, когда на даче распускаются первые цветы
По-настоящему мы понимаем, что пришла весна, когда появляются первые цветы

Устроим пикник!

А еще на свежем воздухе отлично разыгрывается аппетит. Поэтому наша подборка была бы неполной без дачных рецептов:

Тем же, кто нынешней весной открывает свой первый дачный сезон, хочу напомнить, что у нас есть совершенно замечательное Руководство для садовых чайников. С подсказками из этого обзора многие задачи станут значительно проще и понятнее, на большинство вопросов найдется ответ. А придать уверенности в своих силах и не позволить упасть духом при первых трудностях смогут 9 простых советов начинающему дачнику.

Надеюсь, что и эта подборка будет вам полезна. Может быть, вы хотите чем-то ее дополнить? Оставляйте в комментариях ссылки на те публикации нашего сайта, которые, по вашему мнению, актуальны и необходимы каждому дачнику весенней порой.



Статья размещена в разделах: , , , ,
5 комментариев 31 спасибо за статью 22 в избранном 27986 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 21 человек




Комментарии (5)
Марина! очень своевременно, залипла перечитывая на час))) 
Татьяна, рада, что пригодилось)) По себе знаю: бывает, информация в нужный момент никак не отыскивается, а то и просто вовремя не вспомнишь, что надо бы почитать… Вот и собрала список полезностей — может, думаю, и другим удобнее будет, когда есть «шпаргалка» под рукой
Да, отличная статья. Ссылку с рецептами блюд на огне добавила в избранное Улыбаюсь. Спасибо большое!
Марина, вы как обычно, вовремя. Публикации о парниках, в самый раз. В выходные хочу заняться как раз именно ими. Да и картошку досадим. Как раз, подкупили чуть сорокадневки. Да и по поводу аппетита вы правы, кушать хочется гораздо больше, чем обычно и совсем не то, что обычно.
Марина! огромное Вам спасибо! Вы проделали такую большую и нужную работу, собрав воедино обширный материал! Помещаю Вашу публикацию в избранное, а Вам искренне желаю здоровья и всего самого доброго!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: