Комментарии к записи (стр. 2)

Лук репчатый все огородники, наверное, выращивают. Я не исключение. Но в первые годы он у меня не особо хорошо удавался: много луковиц уходило в стрелку. Хоть и выламывала цветоносы сразу, как замечала, но результаты не радовали. Сама я севок не...
Спасибо за статью. А можно ли положить на грядку в качестве укрытия скошенную траву, а весной просто убрать ее?

Боюсь, что убирать весной особо и нечего будет — трава довольно быстро перепревает. Это одна из причин, по которой ее для укрытия обычно не используют. Если под рукой ничего подходящего не оказалось, можно разложить хворост, например — чтобы задержать снег. Луку снежного укрытия, в принципе, достаточно. Риск появляется, если зимы малоснежные, но морозные — так там, с другой стороны, обычно и легкие укрытия не спасают.
У меня прошлой осенью и лук, и чеснок ушли в зиму без укрытия: сперва были затяжные дожди, и я все ждала сухой погоды, чтобы укрывать растения. А потом сразу лег снег. Валил несколько дней кряду и все сам укрыл)) Несмотря на многократные оттепели среди зимы, все перезимовало. Так что, многое зависит и от погоды, и от климата там, где Вы живете.
Спасибо большое за ответ. Я живу в Подмосковье в Сергиево-Посадском р-не.  Никогда не укрывала грядки с чесноком и луком, а как все перезимовало  прошлой зимой, мне не понравилось. Сейчас что-то буду делать.
Елена, мы с Вами практически соседи))  Я сейчас живу в Ярославской области, так что климат у нас одинаковый. По моему опыту, идеальный вариант укрытия грядок — лапник. Если есть возможность, можно еще мульчировать торфом или перегноем. Если прошлой зимой были проблемы — возможно, есть смысл все же сажать поглубже, чем обычно. У меня не первый год случается зимовка растений без укрытия — при посадке луковичек на глубину около 5 см проблем не возникало ни разу, хотя всякий раз переживаю за судьбу посадок, если не успела укрыть. 
С лапником проблема. Торф есть, но весной его нужно будет убрать?
Торф убирать стоит лишь в том случае, если почва на огороде и без того имеет повышенную кислотность (он ее подкисляет). А так — это хорошая мульча, помогающая сохранять влагу в земле. Только по весне, когда снег сойдет, стоит грядку прорыхлить: торф может образовать довольно плотную корку, и росткам будет тяжело пробиваться. 
А поверх торфа можно все-таки хворост набросать, чтобы снег задерживать. Или ветки (если делали санитарную обрезку кустарников) — только со здоровых кустов. Еще варианты такого «подручного» укрытия и их возможные недостатки вот в этой статье описаны — посмотрите, может, она еще какую-то идею подскажет.  
Мы в прошлом году сажали лук  под зиму 1-2 ноября, шел дождь, но вариантов не было. Укрыли приличным слоем  соломы. Все местные мышки  были нам благодарны. Они устроили в соломе мышинное царство. Лук правда не пострадал, но мыши расплодились в неимоверном количестве.
спасибо за замечательную и мощную  статью. У меня это тоже удачная тема. Почти все поддерживаю полностью. Севок на зиму стал успешно  высаживать только второй  год. Не помню точно, но в нашей деревне  действительно раньше не было традиции сажать лук на зиму. Возможно климатические изменения. Из проверенных: сорт Штутгарт (так мне назвала внимательный продавец, сказав, что это самый популярный и нейтральный вариант, что-то типа «родничок» в огурцах и т.д.).
Несколько дополнений:
1.Для меня зимняя посадка — главное экономия времени, т.е. с горячих весенних дней ресурс перебрасывается на спокойную осень, а когда участок только начинает обрабатываться и  осваиваться это очень важно. 
2. Важно по цене, весенние луковые перья продаются достаточно дорого. Сам продавать пока не пробовал, но греет душу ощущение, что заработал не покупая.  По-этому преимуществеенно  сьедаем  урожай еще в ранней стадии. Додерживать до репок нет смысла. Хотя оставалось и своего У нас один весенний зеленый лучок стоит так-же как килограмм репки осенью. (1-5 тыс.бр.)
3. По  участку стараюсь всаживать в разных местах, не предсказуемо по какой причине и где что может взойти, а может и нет. Помимо  заводнения: соседство других культур, севооборот, вредители (наземные и подземные),  близость к соседям и входу на участок (двуногие зайцы) и т.д.Т.е. надо изначально закладывать некоторый элемент благотворительности.
 
?! Пока в раёне предположения. Опытом не проверено, но возможно его можно высевать и глубокой зимой, в морозы, почва проливается кипятком и прорубается метал. инструментом, а лук потом прорастает когда ему захочется. То же я слышал про чеснок и даже тюльпаны.
А я уже который год сажу лук-севок для подзимнего сева,  сорта «Сеншуй Елоу». Так вот он не стрелкуется и к концу июня  уже созревают большие луковицы. То есть успевает вырасти до распространения луковой мухи. На зиму прикрываю высушенными бадылками от перца, от осенних цветов и т.д
Марина, большое спасибо! Очень подробно, доходчиво, да ещё и полезные дополнения от комментариев!!! Но не нашла ответа на интересующий меня вопрос: для получения севка, когда нужно высевать лук  чернушкой, семена которой получены  в этом сезоне, надеюсь, Вы поймете о чем я спрашиваю.И если я вырастила севок, выкопала, можно ли его посадить в этом же сезоне под зиму? Хочу разобраться в деталях, чтобы научиться получать хороший урожай из своих семян. Можно ли будет укрыть посажанный под зиму севок сеном, которым сейчас накрыт картофель, я просто не знаю, что будем делать с этим сеном. Или лучше сгрести его в копну и  использовать на следующий год опять для посадки картофеля? Столько вопросов, это всё результат неопытности и желания всё успеть)).  Такой замечательный вариант — посадка осенью. Буду сажать морковь, чеснок, теперь узнала про лук. Что ещё можно посадить осенью?))))
Зульфира, севок, выращенный текущим летом, спокойно можно посадить под зиму. Но при этом — учесть важный нюанс: если речь не идет о сорте, заведомо устойчивом к стрелкованию, для посадки надо использовать исключительно мелкий севок-овсюжку, а посадочный материал покрупнее хранить до весенней посадки. 
Укрывать посадки сеном я бы, наверное, все же не стала — у меня был не очень удачный опыт с соломой. Я укрываю лапником, а если с этим сложно, можно использовать хворост, например, или стебли от топинамбура и подобных ему растений… Суть в том, чтобы снег задержать на грядках, а как таковое укрытие (при хорошем снежном покрове) луку и не требуется
Зуля, исходя из собственного опыта, могу сказать, что морковь, посеянная под зиму, получается жилистая, «деревянная» — режется с большим трудом, а по вкусу — никакая.
Спасибо за предупреждение с морковью под зиму (лук чеснок--да..))
У меня хорошая морковь выросла, тоже осенью сажала. Её просто копать чуть раньше надо.
Обязательно учту Вашу информацию.
Сорт поменяйте.
У-Дачи!
Сорт, на мой взгляд, весьма даже хорош — «Королева осени». Но он, видимо, годится только для весеннего посева, и я и далее собираюсь сеять морковку только весной — очень уж непредсказуемой стала у нас погода.
Марина, спасибо за статью. Сейчас пора подумать о подзимних посевах и посадках. Только я не прочитала у вас, обрезаем ли мы севок по плечики, как я делаю весной?
Сажала и осталась без лука! Весной очень плохо взошёл!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий