Комментарии к записи (стр. 3)

Лук репчатый все огородники, наверное, выращивают. Я не исключение. Но в первые годы он у меня не особо хорошо удавался: много луковиц уходило в стрелку. Хоть и выламывала цветоносы сразу, как замечала, но результаты не радовали. Сама я севок не...
Моя свекровь поделилась со мной таким секретом выращивания лука: когда появляется стрелка- её отламывают посередине, где как бы расширение, и насыпают сухую землю в трубочку стрелки.Всё, луковица вырастает такая же, как и те, что не выбрасывали стрелку.
Вот спасибо за подсказку, я тоже думала чем бы " запечатать " дырку в трубочке от стрелки, хотела песочком)) и  даже не подозревала, что можно землёй.
Последний раз редактировалось
Не всякие сорта лука можно сажать под зиму Когда я жил в Твери, я тоже сажал, купленный в магазине специальный сорт
А я не заморачивалась на сорте -главное чтобы посадочные луковки были очень маленькие(с ноготь).3года сажаю и результатом очень довольна.
А на Урале можно сажать под зиму?
Пермский край. В прошлом году посадила впервые очень мелкий семейный лук под зиму. В этом году радуюсь, очень довольна результатом. Вырос крупный, здоровый. В этом году тоже приготовила грядку под посадку лука под зиму. Конечно, не всё буду высаживать осенью. Мало ли что, а вот мелочь опять посажу.
Всегда сажу под зиму семейный лук, в конце мая вырастает густой зелёный лучок, сажу погуще, а потом прорываем.Всё лето с зелёным лучком.
Никогда не сажала лук под зиму, разве что немного семейного на зелень. В этом году соседка показала какой урожай собрала репчатого лука, посадив его под зиму. Да ваша подробная познавательная статья, за которую огромное спасибо, меня очень заинтересовали. Ещё не поздно и думаю последовать вашему совету.
Спасибо!
 
Перед посадкой весной замачиваю севок лука в растворе соли, примерно 1 столовая ложка на 1 кг севка на час. Стрелок не было ни одной.
Сажаю лук под зиму с наступлением устойчивых холодов уже много лет  Урожаем довольна. Грядки готовлю заранее и поливаю их «Байкалом»  Главное меленький севок, который не сохранится. Лук вызревает, высыхает  и хранится лучше весеннего. Единичные стрелки сразу выламываю, потом они хорошо отделяются. Ничем не укрываю. У нас в Башкирии снега бывает достаточно и морозы бывают сильнющиеКраснею

Сегодня посадила первый раз под зиму -купила в магазине специальный озимый, сибирский. А как скажется на размере самой луковицы обрывание зеленки летом? Ведь если выращиваем головки, перо не рекомендуют обрывать?
Да, Вы правы — перо с растений, предназначенных для получения луковиц, обрывать нежелательно. Кто-то, правда, утверждает, что это не скажется на урожае, если обрывать понемногу. Возможно. Но по-моему, все же лучше сажать лук на зелень отдельно, а тот, что на репку, не трогать. 
Еще я, например, выдергиваю и использую на зелень те луковицы, по которым видно, что они вырастут мелкими. А можно их не выдергивать, а ощипывать понемножку))  
Подскажите  пожалуйста,  можно  ли  выборку  сажать  на  головку  лука?
Выборок под зиму — однозначно нет. Он у Вас весь в стрелку уйдет летом, ибо очень чувствителен к температурным колебаниям. Крупный севок (выборок) можно сажать на репку только весной. И то это гарантирует хороший результат лишь в том случае, если Вы уверены, что посадочный материал правильно хранился, иначе результат будет тот же самый — раннее стрелкование. Возможно, сейчас и выведены какие-то сорта, позволяющие обойти эту проблему, но я про них ничего не знаю, поэтому придерживаюсь проверенных правил))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий