Полезные и вредные овощи. Огурец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Мы привыкли к тому, что овощи полезны. Это считается едва ли не аксиомой, и мало кто задумывается о том, что огородные дары тоже несут в себе потенциальную угрозу для здоровья. Конечно, все относительно: здоровому человеку употребление любых овощей в разумных количествах не причинит ни малейшего вреда. Но кто из нас абсолютно здоров? И как определить то самое «разумное» количество? 



Противопоказания есть даже у безобидного огурца
Противопоказания есть даже у безобидного огурца

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, неплохо знать о том, какие побочные эффекты и в каких случаях могут нас поджидать. Как говорится, знал бы, где упасть, — соломки бы подстелил. Вот и давайте запасемся этой «соломкой». На всякий случай... 

Знакомство с полезными и вредными свойствами хорошо знакомых овощей предлагаю начать с огурца. Вот уж без чего мы, наверное, и не представляем огород. Свежие, соленые, маринованные огурчики — желанные гости любого стола. Поскольку до 97% плода составляет вода, многие полагают, что овощ этот совершенно безобиден, а потому есть его можно, сколько душа пожелает. Так ли это?

Ads by

Польза огурца

На самом деле, огурцы при регулярном употреблении в пищу заметно влияют на организм. Правда, влияние это, в основном, сугубо положительное: улучшение пищеварения; выведение из организма избыточного холестерина и токсинов; регуляция обмена веществ.

Свежие огурцы рекомендуются для диетического и лечебного питания при ожирении и сердечно-сосудистых заболеваниях, хронических заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта (кроме периодов обострения); огуречный сок полезен при болезнях печени, хронической усталости и высоких физических нагрузках; используют его и наружно — чтобы избавиться от угрей и веснушек, сузить расширенные поры, очистить и освежить жирную кожу. 

Огуречная маска для нормальной и смешанной кожи

Натертый на мелкой терке огурец смешать с белком 1 яйца и тщательно перемешать, взбивая массу. Нанести на лицо, избегая области вокруг глаз, оставить на 10-15 минут, а затем смыть водой. Это средство улучшает цвет лица и помогает избавиться от мелких морщинок. 

Огуречные маски полезны для любой кожи
Огуречные маски полезны для любой кожи

Огуречная маска с черникой для чувствительной кожи

Потереть на мелкой терке огурец, добавить в полученную массу сок из нескольких ягод черники, перемешать. Готовый состав имеет бледно-фиолетовый цвет. Маску наносят на лицо и держат 15-20 минут, затем смывают теплой водой и ополаскивают холодной. 


Огуречная маска для жирной кожи

Натереть огурец на мелкой терке, добавить 1 ч.ложку белой глины, тщательно перемешать. Нанести на лицо и оставить до высыхания, затем смыть. Регулярное применение этого средства избавляет от жирного блеска кожи и расширенных пор. 

Огуречная вода

Измельчить свежий огурец (с кожицей). 4 ст.ложки овощной массы залить 0,5 л кипятка, настаивать 4-6 часов, процедить. Используют для умывания при проблемной коже лица.
Огуречная вода и огуречный лосьон - популярные средства для кожи
Огуречная вода и огуречный лосьон — популярные средства для кожи

Огуречный лосьон

Натереть огурцы с кожицей на терке. Взять в равных долях (по объему) огуречную массу и водку. Залить огурцы водкой, настаивать 2 недели, процедить. Для жирной кожи можно использовать полученное средство сразу, для сухой — предварительно разбавить водой в пропорции 1:1 и добавить глицерин (1 ч.л. на 100 мл лосьона).  



Смесь огуречного и морковного сока при регулярном употреблении помогает избавиться от проблем с кожей, вызванных нарушением обмена веществ. Сок огурца, смешанный с соком салата, полезен при сердечных недугах. Огуречный сок с медом народная медицина рекомендует при бронхитах и иных заболеваниях верхних дыхательных путей. 

Огуречный сок обладает множеством полезных свойств
Огуречный сок обладает множеством полезных свойств

Семена огурца обладают мочегонным эффектом, как и плоды в целом. Порошок из сухих огуречных семян считается полезным при лечении туберкулеза легких и опухолей селезенки. Из цветков огурца готовят отвар для лечения малярии, а из смеси перезрелых плодов и сухих огуречных плетей — отвар для лечения болезней печени. 

Многие дачники выращивают огурцы. И не только на огороде, но и на балконе или даже на подоконнике. Подобрать подходящие сорта этой замечательной культуры легко в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать сорта огурцов

Огурец Мурашка F1, 10 шт. Семена от автора 67 руб
seedspost.ru
Огурец Невский экспресс F1, 10 шт. Зеленая гирлянда 53 руб
seedspost.ru
Огурец Кузнечик F1, 10 шт. 70 руб
seedspost.ru
Огурец Клавдий F1, 8 шт. 68 руб
seedspost.ru



Вред огурца

Какие же противопоказания есть у этого овоща? При острых желудочно-кишечных заболеваниях (гастриты, энтериты, колиты, энтероколиты), обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки употребление свежих огурцов рекомендуется ограничить (а иногда и полностью исключить их из своего рациона).

Огурцы обладают выраженным слабительным эффектом, поэтому их не следует употреблять при любых расстройствах пищеварения, сопровождающихся жидким стулом. И наоборот — при хронических запорах весьма полезно есть свежие огурцы или пить огуречный сок с медом. 

Маринованные и соленые огурцы нельзя есть при острых и хронических (в стадии обострения) гепатитах, холециститах и желчнокаменной болезни, нефритах, хронической почечной недостаточности. Не стоит увлекаться подобной закуской и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, а особенно — гипертоникам (свежие огурцы, напротив, будут им полезны: содержащийся в зеленцах калий благотворно влияет на сердечную мышцу и способствует уменьшению отеков). 

Соленые и маринованные огурцы противопоказаны при многих заболеваниях
Соленые и маринованные огурцы противопоказаны при многих заболеваниях

Желающим похудеть рекомендуется исключить из рациона соленые и маринованные огурцы: они возбуждают аппетит, а соль задерживает в организме жидкость. А вот свежие огурцы для похудения весьма полезны. Для профилактики и лечения ожирения практикуют (при отсутствии противопоказаний) огуречные разгрузочные дни — они помогают нормализовать обмен веществ, способствуют выведения из организма излишней жидкости и солей. 


Маленькие огуречные хитрости

Хоть поверьте, хоть проверьте, но в народе говорят, что:
  • огуречная ингаляция помогает успокоить нервы
Делается это так: огурцы нарезают кружочками и заливают крутым кипятком; затем надо наклониться над емкостью (аккуратно!) и несколько минут вдыхать огуречный пар. 
  • ломтик огурца избавляет от неприятного запаха изо рта
Для этого достаточно всего лишь полминуты пожевать кусочек свежего огурца.

Огурец, оказывается, - настоящая палочка-выручалочка
Огурец, оказывается, — настоящая палочка-выручалочка

  • свежий огурец спасает от похмелья
Но в отличие от огуречного рассола, это «лекарство» надо принимать до того, как проблема заявит о себе. Если вам случилось «принять на грудь» лишнего, и вы понимаете, что с утра вас ждет головная боль, — съешьте свежий огурец. Только не в качестве закуски, а вместо «продолжения банкета». Съели — и спать. Огурец поспособствует нейтрализации токсинов и восстановлению нарушенного алкоголем обмена веществ — в результате поутру вы будете чувствовать себя заметно лучше.
  • огурец решает проблему запотевших зеркал
Если протереть зеркало в ванной кусочком огурца, оно перестанет запотевать. Правда, эффект продлится сравнительно недолго, но ведь и процедура совсем не сложная — ее можно просто повторять по необходимости.  
  • кожица огурца может заменить ластик
Если случилось допустить ошибку, осторожно стереть лишнюю букву поможет срезанная со свежего огурца шкурка — уверяют, что она даже старые чернила удалить способна.

А вы используете огурцы в качестве лекарственного, косметического или хозяйственного средства? Поделитесь своими полезными рецептами и советами!

Читайте также:




Статья размещена в разделах: овощи, огурцы, , здоровье, , , ,
10 комментариев 37 спасибо за статью 32 в избранном 74749 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 31 человек




Комментарии (10)
То, что от любого растения можно ожидать, как пользу, так и вред, я знаю, но некоторые факты мне известны не были. Например, способность огурца удалять чернила. Интересно, а огурец удаляет чернила только с бумаги или на ткани тоже? Вот было бы пособие для родителей учеников. Век живи – век учись.
В одном из номеров журнала «Наука и жизнь», года, примерно, 81-го, была статья о вреде огурцов. Оказывается, употребление огурцов в пищу в любом виде неминуемо приводит к летальному исходу! В доказательство приводятся жуткие примеры: так, отряды конфедератов, в гражданской войне Севера и Юга в США
— питавшиеся в числе прочего и огурцами, вымерли до последнего; та же участь постигла бастовавших рабочих Демидовских заводов, питавшихся, преимущественно,- огурцами, и тому подобные факты, сомневаться в которых нет оснований…
Интересно, что в следующем номере публиковались многочисленные возмущённые отклики читателей, не обративших внимания, что статья была в №4, а в апреле, как известно, любая ахинея только приветствуется!
В косметических рецептах сок огурца выполняет роль «мицеллярной» воды, а основные активные вещества содержатся в других компонентах.
 
А что такое «мицеллярная» вода? И что подразумевается под «другими компонентами»? Может, это просто словоблудие?
 
Мицеллярная вода — вода, содержащая мицеллы — мельчайшие коллоидные соединения нерастворимые в воде, в данном случае компоненты «мякоти» огурца. Они могут быть полярными и очищать поры кожи по принципу моющего вещества. Только гораздо мягче.
Любая косметика состоит из трёх типов веществ: вещества, растворители или носители. Это жировая, эмульсионная, водная, спиртовая основа косметики. Активные компоненты — это вещества, оказывающие на кожу определенное действие. (Увлажнение, питание, разглаживание морщин, антицеллюлитное воздействие и т.д.) Технологические вещества (консерванты, красители, отдушки).
Весьма признательна Вам за столь подробный ответ!
А я делаю «огуречный лёд». Сок огурца разливаю в формочки для льда и замораживаю. Потом можно этим льдом протирать лицо, то есть умываться, при этом еще происходит закалка сосудов — лёд тонизирует их. И попутно огурец отбеливает кожу, что немаловажно нам, рыжим девушкам, у которых солнце на лицо постоянно бросает свои осколки, независимо ни от каких кремов или шляп. Советую!
 
Я считаю огурец самым безобидным овощем. Для разгрузочных дней он самый подходящий, а также входит в состав почти всех салатов. Иногда применяю в качестве перекуса между едой — вреда не будет. Для тонуса кожи делаю лед с кусочком огурца. Огуречные цветы нравятся в салате и окрошке — красиво и съедобно.
А я просто люблю огурцы, и свежие, и солёные, и маринованные. И лосьон для лица делала тоже.
Огурцы выращиваю, как правило, в открытом грунте, под временной плёночной крышей. С окончанием июньских ночных холодов плёнку вообще убираю, растут всё равно. Иногда несколько рассадин или проросших семян на грядке не помещаются, понатыкаешь куда попало — растут! Упало семечко в щель крыльца — вылез, вырос прямо на досках и цветёт, паразит! Наступили нечаянно, а то бы и плоды были…
В погребе банки с поза- аж, прошлого года, крышки заржавели, куда девать?.. Продавать, что ли?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: