Комментарии к записи (стр. 3)

Пора, совсем уже пора, друзья, сажать озимый чеснок! Вообще-то, в средней полосе рекомендуемые сроки посадки озимого чеснока — конец сентября, но погода у нас в последние годы абсолютно непредсказуемая. Посадила я несколько лет назад все вовремя,...
Это всё о посадке чеснока. Но хочу поделиться, когда убирать чеснок. Об этом прочитала лет десять назад в каком-то журнале и этот метод никогда не подводил. Мы ведь всё равно оставляем стрелки для сбора бульбочек, так как только стрелки выпрямятся-это сигнал к уборке чеснока. Поверьте — это работает.
Я соглашаюсь с вами. Только по этому сигналу в последние годы и убираем чеснок
Озимый чеснок сажают во второй половине сентября — начале октября на грядке рядовым способом на расстоянии 20—25 см ряд от ряда. Зубки в зависимости от крупности высаживают в ряду на расстоянии от 5 до 8 см друг от друга, глубина посадки 3—4 см, считая от вершины зубка до поверхности почвы. Посаженный чеснок мульчируют торфом или перегноем слоем 1,5—2 см (1,5—2 ведра на 1 м2).

Последний раз редактировалось
Свой чеснок посадила 1 декабря 2105 года в грядку короб, между кустиками клубники, укрыла слегка листвой.Весной весь взошел, правда кончики слегка у некоторых подсохли.А в прошлом году у меня ни одной стрелки на чесноке не было, почему не знаю.
Озимый чеснок
Озимый чеснок
В прошлом году впервые посадили озимый чеснок. Покупали в магазине «Семена Сибири». Весной ни одной стрелки не было. В этом году будем опять пробовать, спасибо за подробные советы по выращиванию чеснока. Весной очень хочется ранней зелени.
Подскажите, а при осенней посадке чеснока, когда ждать урожай следующим летом?
Зависит от вашей климатической зоны, сорта и погодных условий.
Все понятно, угу.
На грядке с чесноком, как правило, срываются все стрелки, чтоб головки крупнее были. Вот когда срываете, оставьте одну стрелку и наблюдайте за ней. Когда она выпрямится и будет стоять ровно, как у лука, значит чеснок готов к выкопке
Наталья, обычно чеснок выкапывают приблизительно в конце августа, 20-25 числа. Может с небольшой корректировкой на вашу местность. Это в среднем на неделю — полторы разница, раньше или позже. Ориентируйтесь по стрелкам с бульбочками, обычно они загнуты книзу, а потом поднимаются. Вот в этот момент и надо копать. Если же вы стрелки собираете для еды, заморозки или приготовлении пасты из них, то оставьте одну-две для ориентира. И в принципе, лучше несколько штук оставлять для обновления сорта.
В статье написано об этом, как это сделать.
Удачных вам урожаев.
Простите, опечаталась, в июле, в конце.
Наталья, я копаю примерно в середине июля. В это же время и у вас скорей всего копают. У меня родня в Свердловске. Как уже вам и говорили — ориентируйтесь по воздушным бульбчкам. Но нельзя в земле передержать — головки начнут растрескиваться и чеснок будет плохо храниться. Лучше уж чуть раньше выкопать.
Отличная статья про чеснок. Картиночка озимого и ярового чеснока полезна. Спасибо большое. Елена
Марина, какое расстояние между рядами чеснока (40-45см) мы делаем 15-20 см?
Краткая, но ёмкая статья. Спасибо. Хотелось бы почитать про лук.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий