Постоянство природы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Перебирая свои фотоархивы, заметила одну любопытную деталь: какой бы — на наш взгляд — ни была весна, цветы в саду распускаются каждый год примерно в одно и то же время. Может, для кого-то это давно известный факт, но я почему-то его не замечала)) Всякий раз, глядя на фокусы природы, гадаем: когда в этом году весна придет? А она, оказывается, в одно и то же время объявляется, строго по расписанию! Причем, с погодой может твориться нечто абсолютно невообразимое — вот, например, два снимка, сделанные в 2010 году с интервалом в неделю: первый — 16, а второй — 23 апреля:



Апрель 2010

И тем не менее, на фотографиях 26-28 апреля того же года красуются хионодоксы, крокусы, иридодиктиумы — им никакой снегопад не мог помешать распуститься в назначенный срок:

Первоцветы, апрель 2010

В 2011 году в конце марта-начале апреля кругом еще лежали сугробы, но, как и год назад, в те же самые дни апреля на прежнем месте вновь цвели крокусы, хионодоксы, иридодиктиумы…

Первоцветы, апрель 2011

Прошел еще год… Весна 2012, по общему мнению, выдалась затяжной, снег лежал до середины апреля. Еще 20 числа на даче у подруги я запечатлела вот эту лягушку, полусонно прыгающую по снегу

Лягушка на снегу

А через неделю, уже на своей даче фотографировала вновь любимые первоцветы

Первоцветы, апрель 2012

Прошлую весну я встречала уже на новом месте. После февральской оттепели в марте прошли обильные снегопады, нас засыпало снегом буквально по крыши. Весну, которая прибыла вслед за тем, мы ощущали как бурную и стремительную… Но вот смотрю прошлогодние фотографии… 15-17 апреля — у нас еще лежит снег
Апрель 2013

Но крокусы не изменяют традиции и, как обычно, распускаются в отведенный природой срок

Крокусы, апрель 2013

Выходит, что бы мы ни говорили, как бы ни текло время для нас, у природы — свои правила и законы, свой календарь, от которого она не отступает. Все повторяется вновь в вновь, приходит в свой черед и в свой срок уходит…

Но вот честно: не сравнила бы фотографии (а это, можно сказать, документ :)) во всяком случае, даты зафиксированы), ни за что не поверила бы в постоянство природы! Потому что по ощущениям, впечатлениям — все не так! Вот интересно, а как вы ощущаете ход событий в природе? Чувствуете ли ее постоянство? Поделитесь своими впечатлениями!




Статья размещена в разделах: , цветы, , , , , ,
6 комментариев 11 спасибо за статью   в избранное 8351 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Видимо у растений очень точные биологические часы. Всему своё время.Снег ли дождь ли, пришла весна, распускаться пора ))) Хорошие фотографии. Первоцветы прелестны. Забавно — лягушка на снегу.
Да, не зря же ростки нарциссов, тюльпанов, крокусов да и многих других весенних цветов пробиваются из-под земли еще под снегом и льдом: они, видно, не на погоду смотрят, как мы, а на календарь Кстати, лягушки тоже, видимо ) Мы тогда с Аленкой за ними полдня наблюдали. У подруги в садоводстве сыро, и лягушек там всегда видимо-невидимо. Пора пришла — проснулись от спячки, а условия-то еще не те… Пока на солнышке по земле прыгает — бодрая такая лягушенция)) На снег попала (а он в тенечке все больше лежит) — уже не прыгает, а… идет! На ходу засыпает)) Действительно, очень непривычное и забавное зрелище.
Спасибо за фотографии! Сейчас, в ожидании первых цветочков, очень позитивный пост вышел!
Всегда рада поделиться! Сама уже по цветам скучаю — вот и листаю фотоархивы))
Интересное наблюдение! У меня с датами и погодой в то время прямо беда, спрошу у подруги, она помнит сколько дождей в прошлом году в июне выпало, а я… Тоже судить о погоде в прошедшие годы только по датам снимков. Но одно могу сказать точно: одуванчики у нас в январе еще никогда не цвели, как в этом году!
Ленивую лягушку мы иногда называем в семье лягуХа, а именно эта — такая! В этих красочных фото цветов у садоводов вся жизнь, они идут наравне с фотографиями членов семьи. Они очень красочные, как открытки! ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: