Прощальный аккорд...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Выходные провели в другой деревне, в своем старом доме… Наше прощание с ним несколько затянулось, и от этого стало более грустным: сад зарастает травой, дом стоит печальный и одинокий… Хочется, чтобы он поскорее обрел нового хозяина, ожил и повеселел! В этот раз даже фотографировать особо настроения не было, хоть фотоаппарат, как всегда, с собой — слишком уж тосклива картина неухоженного, заброшенного сада. Но, заметив пробивающиеся сквозь густую траву цветы, не удержалась. И прощальный аккорд все-таки получился мажорным :)



Молочай кипарисовый

Вот цветет неубиваемый молочай кипарисовый — ему невнимание, похоже, только на пользу пошло: раньше я ему воли не давала, сдерживала буйный рост. А теперь он, свободу почуяв, пышными кустами разросся. Да и не он один: травы буйствуют не только дикорастущие, но и декоративные))

Декоративные листья злаков

Хорошо чувствуют себя хосты, не жалуется на жизнь и радостно цветет чистец византийский (я-то ему такого не позволяла, цветоносы обрезала, так что у него тоже есть повод порадоваться вольнице :)) Скромные и нетребовательные очитки не только растут, но и цвести собираются:

Зацветает очиток белый

Дельфиниумы удивили: среди огромной — в человеческий рост — крапивы и дикой малины возвышаются двухметровые (никак не меньше!) свечи-соцветия! Подобраться к ним, правда, не было никакой возможности, но белый, который рос поближе к краю, запечатлеть удалось))

Цветки дельфиниума

А под ним из непролазного пырея и сныти выглядывают соцветия гвоздик! Оставшись без присмотра, они начали расселяться по всему саду: под яблонями заметила кустик, перед домом на полянке, в траве среди огорода… Природа пытается устанавливать собственные порядки…

Гвоздики турецкие

Гвоздика турецкая бело-розовая

Гвоздика турецкая розовая

На том холмике, который когда-то был рокарием, над запустением возвышается кипарисовик — ни холода, ни весеннее солнышко ему не повредили (а зимовал, бедолага, без всякого укрытия и притенения). Упорно тянет к свету стрелки-цветоносы лук-слизун; зацветает лапчатка, добавляя красок в многообразие дикорастущей зелени:

Лапчатка

В траве зреет земляника. Садовая крупноплодная, в отличие от мелкоплодной, без солнышка страдает: ягод много, но их поражают всяческие гнили, да и вкус у нее, мягко говоря, посредственный: водянистая, травой отдает, сладости никакой. А вот земклуника растет, как ни в чем не бывало; ее ягоды располагаются на крепких стебельках, возвышающихся над зарослями — им и солнца довольно, и лишняя влага не вредит, и слизням до лакомства не добраться.

Лилия азиатская

Настоящее чудо — нежные цветки лилий среди диких полевых трав)) Тигровую, похоже, съели мыши… Хотя странно: азиатки-то растут без проблем. В том же миксбордере было несколько высокорослых пятнистых красоток, которые, казалось бы, должны расплодиться сверх всякой меры — они ведь бульбоносные, и из упавших на землю зрелых бульбочек быстро появляются молодые растения. Ни одной! Увы, разгадать эту загадку мне уже не удастся…

Всему свой срок: что-то в нашу жизнь приходит, а с чем-то наступает время прощаться. Мы прощаемся с домом и садом, которые радовали нас почти семь лет… Настала пора перемен, и я верю, что цветники здесь, обласканные заботливыми руками новых хозяев, станут еще краше; яблони, вишни и сливы будут вновь и вновь по весне покрываться белым кружевом цветов, а летом сгибаться под тяжестью урожая; дом приободрится, помолодеет и повеселеет, вновь услышав голоса и почувствовав внимание. Все будет хорошо, я знаю!




Статья размещена в разделах: , , , , лилии, , , цветы,
8 комментариев 4 спасибо за статью   в избранное 12980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (6)
Марина((( Ну зачем до слез довела… Ты же о них, как о живых созданиях говоришь, и думаешь, и тоскуешь… Я бы забрала с собой всех, до единого, не потому, что жалко оставить, а потому, чтобы они не почувствовали себя ненужными, преданными…
Света, у них все будет хорошо, я чувствую это! Всех не забрать — у меня огромный сад был, там такое множество всего… Я по весне когда приезжала, целый багажник растюх с собой увезла (а у моей машины багажник вместительный! ) Но основная часть все равно осталась… Многим из них трудно, конечно — к другому привыкли. А кто-то, наоборот, на свободе «расцвел махровым цветом» ) Зато представляешь, сколько радостей и приятных сюрпризов ждет новых хозяев! Весной начнут вылезать крокусы, нарциссы, заблудившиеся тюльпаны, иридодиктиумы, хионодоксы, мускари… В самых неожиданных местах появятся гвоздики, маргаритки и фиалки… Зацветут примулы и виолы… А я буду знать, что с каждой новой находкой будущие владельцы сада станут внимательнее присматриваться к нему, ожидая новых радостных неожиданностей. Это же здорово! Так что не грусти: они не одиноки, они остались дома — это просто я уехала…
Хорошо, если ты так чувствуешь!))) Думаю, (насколько могла понять тебя), что, если бы не была уверена, что им там будет хорошо, и три раза багажник бы загрузила, но забрала всех!!! Ничего, скоро у тебя будет все, что ты пожелаешь! Ты так обо всех растениях пишешь, с искренней любовью, наверное, у тебя все растет, как на дрожжах! И все равно мне грустно(((
Ой, Марина, как я тебя понимаю — переезжать очень тяжело — морально!!! Но, ничего, твой новый сад будет еще краше прежнего — я знаю
Ох..., какая грустная история…
Наташ, прощание всегда бывает грустным, наверное… Но у этой истории счастливое продолжение)) Мой прежний сад обрел новых заботливых хозяев, которые искренне любят его. Конечно, многое там меняется — каждый ведь по-своему устраивает, под себя. Но я знаю, что оставшиеся растюхи попали в хорошие руки и теперь радуют других людей. А со мной остались добрые воспоминания… И мои зеленые питомцы — я ведь очень многое из своего старого сада перевезла на новое место жительства)) Расставаться было нелегко… Но все случившиеся перемены — к лучшему!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: