Комментарии к записи (стр. 2)

Для наших мест, признанных зоной рискованного земледелия, скороспелость томатов — одно из важных преимуществ. Это понимают и селекционеры, и производители семян. Не случайно количество ранних и ультраранних сортов и гибридов томата (с началом...
На самом деле 400 сортов помидор в семенном магазине  это явный перебор.
Достаточно десятка сортов, но надёжных, проверенных.  Сам продаю семена только те, которые выращиваю лично.
Соответственно могу дать консультации и рекомендации, основанные на личном опыте и опыте других клиентов.
Правда, есть одно «но» — занимаюсь только гибридными семенами ведущих западных фирм. Иначе гарантии хорошего урожая никто дать не может. 
Олег, Темрюг. Как же можно выращивать СВОИ СЕМЕНА, если Вы выращиваете помидоры только из гибридных семян?  Да, при посеве гибридными семенами купленными в магазине любых ведущих, не ведущих фирм  получается хороший урожай, НО! Когда уже берете семена из плодов, выращенных из гибридных семян, качество урожая не сохраняется. Вот специально для Вас привожу выдержку, что такой гибрид.

Гибрид это — растение, сочетающее в себе свойства, (как правило, положительные), генетически различных родительских форм и не способное сохранить эти качества при повторном посеве из семян полученного урожая. Таким образом, при посеве приобретенными гибридными  семенами, если даже плоды полученного урожая нам очень понравились, мы не можем брать семена от полученного урожая, так как приобретенные положительные качества как: высокоурожайность, повышенная устойчивость к вредителям и болезням и другие, гибридные семена, сохраняют  только в первом поколении, то есть при однократном посеве. Гибридные  семена обозначаются символом F1, например: огурец Фермер F1. У сортовых семян обозначение простое — пишется только название сорта,  например: огурец Конкурент. Если всё же посеять семена полученные из гибридных растений, получится  урожай с непредсказуемыми свойствами  плодов. Поэтому, огородники, которые  из года в год выращивают свои  семена, должны будут пользоваться не гибридными, а сортовыми семенами. 
Хочу поделится своим опытом насчет гибридных семян томатов. В 2015г выращивала гибридный томат Блек ДжусF1 из импортных семян. Черный, вкуснейший помидорчик! Семена собрала. Не надеялась найти в следующем году, но очень понравился в салате! Весной 2016 г высадила на рассаду эти свои семена. Получилось Блек ДжусF2, второе поколение. И вдруг, о чудо, нашла на рынке за немалые деньги семена гибрида Блек ДжусF1! Высадила скорее на рассаду. Результат? Растения F1 и F2 ничем не отличались! Одинаковые, вкусные, крупные, черные, высотой до 1,8м, томаты! Выходит сорт, а не гибрид, если свойства растения не изменяются, а сохраняются во втором поколении?! Вторая моя история о Кумато. Купила на пробу ровненькие, черные томаты в супермаркете. Очень вкусные, душистые.Зимой! Собрала семена в восторге. Изучила вопрос в интернете. Гибрид от Сангенты (фирма США, которая производит генномодифицированные семена) якобы без генномодификации. Туманная история об использовании в селекции помидора Кумато дикого томата с Галопагосских островов, отборе, гибридизации с черными томатами. Якобы от дикого предка с островов у растения вкус и устойчивость ко всем болезням. Решила посадить 6 кустов на пробу. Рассада не болела, энергичная, растения одинаковые, высокорослые, красивые. Плоды по вкусу — как из супермаркета. Фитофтороз поразил эти Кумато первыми! С трудом выходила. Неустойчивые. Вобщем, мой Кумато — сорт, а не гибрид. Посажу еще в 2017 г. Понравились. История третья. Вырастила в 2015 г французский гибридный черри-томатище ГармонияF1 из дорогих покупных семян. Очень высокорослые, энергичные, красивые, красные черри! Не пройдешь мимо, обязательно полакомишься! Собрала семена, высадила в этом году ГармонияF2. Не было в продаже ГармонияF1! Выросли тоже красные, вкусные, черри. Растение мощное, энергичное. Отличие — не такое высокорослое (вместо3м-до 1,8), кисти не по 25 шт, а по 10 и немного не той роскошной формы. Но вкус, цвет и выровненность по размеру плодов не изменилась.
ВЫВОД. БлекДжус, Кумато (Их несколько разновидностей. Тот, что мне попался.) это сорта, которые назвали гибридами, чтобы дорогие семена покупали у производителей, а не собирали сами. Гармония действительно гибрид, но свойства следующего поколения приемлемы для моего потребления. Попробую вырастить из своих семян в 2017 г ГармонияF3. Воможно свойства растения изменятся, а может это уже устойчивый родительский сорт. Интересно. Пробуйте, изучайте, не верьте, экспериментируйте.
Мои томаты, около 60 сортов, в 2016г. Август.
Мои томаты,около 60 сортов,в 2016г.Август.

Разные сорта по цветам.Урожай на моей даче.2016г.
Разные сорта по цветам.Урожай на моей даче.2016г.

Томаты сорта Гармония. Вкуснейший сок и лечо! Немного плодов Амурского тигра есть в ящике.
Томаты сорта Гармония.Вкуснейший сок и лечо!Немного плодов Амурского тигра есть в ящике.

Один из сборов томатов. Всего за сезон 2016г 150 растений томата дали более 500 кг вкуснейших плодов! Метод Миттлайдера.
Один из сборов томатов.Всего за сезон 2016г 150 растений томата дали более 500 кг вкуснейших плодов!Метод Миттлайдера.

Мои томаты в мае 2016 г.
Мои томаты в мае 2016 г.

2016.Мои любимые томатики!
2016.Мои любимые томатики!
Простите, неточно сформулировал. Пользуюсь только гибридными семенами для выращивания овощей  и продаю тоже ГИБРИДНЫЕ семена. Самосбором не занимаюсь. Провожу испытательные посевы перед регистрацией семян зарубежных компаний в Госреестре.
Прошу прощения за неточную формулировку.
 Я выращиваю продукцию только из гибридных семян ведущих мировых селекционных фирм. Параллельно на моих полях новейшие гибриды проходят испытания перед их регистрацией в Госреестре. Те семена, которые показали хорошие результаты я предлагаю к продаже.
 Самосбором семян из гибридов F1 не занимаюсь. 
Сортов и гибридов томатов очень много, я торгую семенами и сама же выращиваю, все на любителя! сажайте часть проверенных и экспериментируете с новыми.С наступающим Новым Годом!
я люблю смотреть на улыбки детей в этом возрасте. у них зубы на вырост большучие такие и это очень милоУлыбаюсь
Я тоже полностью перешла на гибриды. Одним из фаворитов является розовые томаты Кибо и Касамори.
По вкусу настоящий ароматный помидор! 
Где же взять такие гибриды в нашей глухомани, посоветуйте??????????????
В интернете полно магазинов! У всех крупных производителей семян есть интернет магазины. Есть форумы, где обсуждают сорта томатов от разных крупных фирм и частных селекционеров, рекомендуют честных и порядочных коллекционеров, делятся семенами. Гуглите! На Украине рекомендую Коллекционера Сарыя из Чернигова. Купила у него в прошлом году наложенным платежом семена 46 понравившихся сортов — не подвел! Есть сайт. Плохо, что через границу семена не пересылают! В России есть много замечательных сортов томатов от Сибсада. Медовый спас я просто боготворю!
Кибо F1( KS 222), это и есть Касамори.
Может, я чего то путаю, но, по крайней мере, представители фирмы КИТАНО, которым принадлежит этот продукт
э считают именно так. 
Нет, это разные гибриды. И представители Китано не считают их одинаковыми))
Посмотрите на сайте —
Кибо — kitanoseeds     .ua/9-tomat_indeterminantnyy/#p105
Касамори — kitanoseeds     .ua/9-tomat_indeterminantnyy/#p104 
Последний раз редактировалось
Сорта Джина, Взрыв, Валентина прекрасно растут и плодоносят в теплице. Сажу уже не один год. Очень нравятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий