Щедрое земляничное лето

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А мы вчера за земляникой ходили :)) Давно не случалось мне собирать эту ягоду в естественных, так сказать, условиях (полянка возле дома — не в счет). А нынешнее лето на ягоды урожайным выдалось, ну никак нельзя упустить такой случай!

Земляника в траве

Растет эта вкусная красота в высокой траве: сверху взглянешь — не заметишь, а как присядешь с ней рядышком, открываются спрятанные «сокровища»… Аленка иной раз не то что присядет — и приляжет в зарослях. Так — на пузе лежа — и собирает ягоды :))

Лесная земляника

Если на солнышке, на сухих открытых полянках земляника все больше мелкая, то в траве — отборная: крупная, сладкая, ароматная. Все же запах у лесной ягоды совсем иной, не такой, как у садовой, вы согласны?

Местами кустики еще цветут, так что будет и второй урожай, если погода не подведет.

Цветет земляника

Вчерашняя прогулка удалась))) Думаем повторить. Не каждый год, увы, выпадает такое удовольствие…

Урожай земляники

А вас нынешнее лето земляникой порадовало?

Запись размещена в разделах: , ягоды, земляника,
14 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 14716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Боже мой… как давно я не видела земляничку, не вдыхала, закрыв глаза, этот волшебный аромат малюсенького красного чуда… Здесь рядышком широколиственные посадки и леса, и земляничку увидеть дааааааааавно не приходилось...Плачу
На Урале мы всё время собирали землянику и чернику, и варенье варили)) А обожала пенку есть с варенья Смеюсь 
Я сейчас вашу земляничку на рабочий стол поставлю и буду любоваться)) 
Ой, а я уже так давно земляничного варенья не пробовала… Наверное, с детства — вот тогда мы за земляникой в лес ходили с трехлитровыми бидончиками УлыбаюсьИ поесть хватало, и на варенье оставалось. И чернику, и малину, и голубику, и бруснику собирали… За клюквой только надо было далеко ехать, и меня на болота не брали. Голубика тоже осталась воспоминанием детства — не так уж и далеко, вроде, и не намного южнее — а нет ее, не встречается…
А мы, когда в пионерском лагере были, ходили отрядом за земляникой и черникой. Крутили из листков бумаги кулёчки — и туда собирали ягоды)) Девчонки, конечно, собирали много — кулёчки с верхом! Смешно сейчас, а ведь как было здорово! Вообще сосновый бор до сих пор снится (вместе с голосами птиц и запахом). Какое счастливое время было Улыбаюсь
Нас в пионерском лагере за ягодами не водили — может, я не в «ягодную» смену попадала))) Но лагерь сам стоял в сосновом бору… И правда, это было здорово! Ароматы соснового бора для меня тоже — ароматы детства… Так обрадовалась, узнав, что неподалеку от деревни, где мы теперь живем, есть сосновый бор! Правда, от северных — с белым мхом и корабельными соснами — он отличается, но все равно здорово! В этом году еще не выбрались туда, но вот отыскала фотографии прошлого июня...

Полянка цветущей вероники на опушке соснового бора

Сосны
А я, чтоб видеть такую красоту у себя дома, посадила на участке садовую землянику Рюген из косточек. Купила в обычном цветном киоске пакетик такой земляники. Морока, конечно, еще та! Но результат меня просто потряс: эта земляника оказалась очень урожайной да к тому-же она и ремонантная. Я в восторге!!!
На участке у меня земляника из семян тоже растет)) В этом году радует Вайс Солемахер — ягоды на диво крупные. Правда, не скажу, чтобы много… Растет и красная, ремонтантная (сорт неведомый — подруга прошлой осенью поделилась кустиками, у нее плодоносит до самого снега). Но как бы ни была хороша садовая земляника, лесную она не заменит… Вот уж не знаю, почему, но у той даже вкус и запах другой, по-моему И с малиной, кстати, та же история: садовая и крупнее, и собирать ее проще — а лесная все равно ароматнее и вкуснее))
По поводу запаха это точно!!! Так здорово, а я последний раз собирала лесную землянику в 10-летним возрасте))
когда на речку детворой ходили то тоже обязательно через землянику))) наберешь букет и идешь обгладываешь))) и не скучно и перекус вместо обеда. И с речки тоже сначала букетики собирали, а уж потом топали. Выезды с родителями за земляникой я не любила, потому, что собирали ее чуть ли не в промышленных масштабах для варенья. И было хлопотно собирать мелкие ягодки ведрами, тем более детям)) Живя тут ни разу не видела чтобы кто то ездил за земляникой, может и нет ее тут((( сама где вот бывала не видела и намека на землянику.
Лиля, а в ваших краях вообще какие ягоды в дикорастущем виде встречаются? Мне земляника казалась такой вездесущей ) Вот клюква — та на болотах, да и то не везде; голубика — тоже, и обе они — скорее, северные ягоды. Морошку я только однажды в жизни видела. А малина, земляника и черника, как мне думалось, растут практически везде, где лес есть)) Выходит, что ошибалась…
Ой, Марин. Вот судя по тем местам куда выбираемся, такое чувство, что водится у нас только мусор! Так стыдно за людей, так обидно… что слов не нахожу. Это вдоль Волги, по Ахтубе, да и на Дон км в 60 от нас такая же беда. Я конечно понимаю, что наверное стоит ехать дальше и глубже в лес, но у нас с наступлением лета один маршрут… на стройку))) и все выходные, праздники всё там((( А сама я родом с области, это 250 км от Волгограда. Там мы собирали землянику, ну еще летом выезжали на Хопер за ежевикой. Растут вдоль леса терновые кусты, никто никогда не собирает там терен, хотя в настойке он хорош… терпковат, но на любителя. Вдоль дорог там можно встретить лесопосадки смородины, и уже реже мною обожаемая лакиза… сибирское яблочко, может с названием вру, но так называл этот кустарник дедушка. Мы с братом могли часами в ней лазать, ели ее до черноты на зубах))) Больше ничего дикорастущего не встречалось. У меня отец работал на трассе, дороги прокладывал. Так вот по глухим местам встречались давно заброшенные поселения. Там ничего не оставалось, кроме деревьев… садов. Отец нас возил туда с братом. Я даже не могу передать атмосферу тех мест… Вот представьте поле и квадраты заросших небольших садов. Груши, яблони, вишня, слива… Одичавшие, неухоженные, но все равно плодоносящие. Где то можно увидеть ямы от бывших погребов, где то можно распознать место, где стоял дом. Мы даже встретили остатки старой усадьбы! Сохранился фундамент барского дома, а от него аллея из дубов! Красота неимоверная. Я шла по ней и представляла как по ней гуляли пару веков назад))) Я бы многое отдала за то, чтобы вновь попасть в это место, но увы была мала, а отца уже нет, чтобы спросить дорогу. В тех садах мы набирали дичек, так вот компот с них по аромату ни за что не сравнится с обычными садовыми фруктами. В природе все действительно совершенно другое на вкус!
Мне это знакомо… Случалось бывать в таких заброшенных селениях… Представляю, как роскошно выглядит аллея из вековых дубов!!! Всегда так жаль, что такая красота зарастает бурьяном и молодым подлеском...
А яблони-дички у нас встречаются прямо в лесу УлыбаюсьПравда, к урожаю мы только пару раз поспели)) Тоже компот варили… Да, это нечто совсем иное, непередаваемый аромат леса…
Как-то за малиной пошли — на вырубке среди малинника попадалась красная и черная смородина. Мне это так странно показалось)) А потом привыкла — здесь тоже смородина в лесу дичкой растет кое-где. А вот что удивило — настоящая садовая крупноплодная земляника (та, что мы клубникой зовем) в березовом подлеске! Правда, подлесок тот — в поле между двух соседних деревень, но никогда не слышала, чтобы земляничные усы так далеко от дома убегали Улыбаюсь
И меня в этом году лето земляникой побаловало
....

Самая любимая лесная земляника
...



 
Ух ты сколько! Запах, наверное, сказочный стоял!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: