Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя августа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Август — месяц и радостный, и грустный. Радостный — потому что дача щедро награждает нас за труды добрым урожаем и яркими красками цветников. Грустный — потому что лето заканчивается, и очень хочется продлить его хоть немного.

Август награждает за труды урожаем
Август награждает за труды урожаем



Мы с вами грустить не будем — некогда: важных дел и в саду, и в огороде по-прежнему немало.

Огородные заботы

Продолжаем собирать и заготавливать на зиму томаты, сладкий перец и баклажаны. В сухую погоду не забываем про полив: плодоносящие растения нуждаются во влаге. Особенно чувствителен баклажан: если воды ему не хватает, плоды мельчают, становятся уродливыми, завязи опадают — урожайность снижается.

Тем, кого баклажаны порадовали плодами, может пригодиться рецепт вкусной баклажанной икры от одной из наших читательниц и опыт борьбы с урожаем баклажанов прочими способами)). Несомненно полезными для огородников будут и советы другого читателя, который подробно рассказывает о выращивании баклажанов на своем участке.

Регулярно осматриваем кусты томатов, чтобы не пропустить первые признаки фитофтороза. Если профилактика заболевания не помогла, можно попытаться вылечить томаты, используя народные средства от фитофторы, или удалить пораженные растения, чтобы предотвратить распространение проблемы. Плоды с таких кустов сразу перерабатывают, потому что при дозаривании или хранении они очень быстро загнивают.

Капуста требует защиты
Капуста требует защиты

Поздняя и среднеспелая белокочанная капуста завязывает кочаны. Очень важно защитить ее от вредителей — белянок, тли, совки. Гусениц и яйцекладки на листьях удаляют вручную; используют специальные сетки, не позволяющие бабочкам добраться до кочанов и отложить яйца. Помогает опудривание посадок просеянной золой и использование препаратов от вредителей (Битоксибациллин и другие).

Найти в продаже подходящие препараты вам поможет маркет, с помощью которого удобно сравнивать товары разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку биоинсектицидов для дачи

Лепидоцид, 80г 375 руб
Русский Огород
Фитоверм, 2 мл 29 руб
Русский Огород
Битоксибациллин, 80г 279 руб
Русский Огород
Битоксибациллин (от колорад.жука, листовертки), 20 г 59 руб
Русский Огород


Публикации и обсуждения на нашем сайте помогут вам подобрать подходящие средства и способы защиты:

Начало августа — время уборки озимого чеснока (если вы не сделали этого еще на прошлой неделе). Статья Секреты чесночного урожая подскажет, на что обратить внимание, чтобы результат стабильно радовал. Не откладывайте этот вопрос «на потом» — не так уж много времени остается до новой посадки, и к ней нужно подготовиться заблаговременно.

Продолжается уборка огурцов, патиссонов, кабачков. Огуречные зеленцы желательно снимать не реже чем каждые 2-3 дня — перезревшие, они теряют свои вкусовые качества, да и урожайность растения снижается. Кабачки, предназначенные для хранения, снимают после созревания, а вот для употребления в свежем виде и для заготовок лучше использовать молодые плоды — с неразвитыми семенами и тонкой, нежной кожицей. Если кабачков у вас уродилось немало, справиться с урожаем поможет вольная импровизация на тему кабачковой икры: с этим рецептом можно экспериментировать, как душа пожелает — все равно вкусно.



Хозяйкам на заметку — еще рецепты овощных блюд и заготовок:

Ads by

Садовые хлопоты

Садоводы сажают землянику на предварительно подготовленные (очищенные от сорняков и заправленные удобрениями) грядки. Важно не запаздывать с этой работой, чтобы молодые растения успели хорошо укорениться до зимы. Вам в помощь — видеоролик Готовим грядку для клубники, сеем сидерат. У взрослых кустов продолжаем обрезать усы; в засушливую погоду поливаем посадки.

Зреют яблоки
Зреют яблоки

Наливаются груши и яблоки, зреют сливы. Продолжаем собирать опадающие плоды, удаляем больные и пораженные вредителями, чтобы не допустить распространения болезней. Статья 11 секретов хорошего урожая яблок станет хорошим подспорьем и начинающим, и опытным садоводам, желающим получить много здоровых и вкусных плодов. А если вы пропустили статью Как создать урожайный сад на песке без лопаты, непременно почитайте, чтобы убедиться: даже в сложных почвенных и климатических условиях вполне реально вырастить плодовые деревья, затратив при этом минимум сил и средств.

Продолжаем ставить подпоры, помогая деревьям справиться с грузом наливающегося урожая. Сейчас это особенно важно для поздних сортов яблонь, груш, сливы. Плоды ранних сортов снимаем по мере созревания.

Возможно, вам понравятся рецепты заготовок на зиму, вкусных десертов и выпечки из яблок и с яблоками:


Задачи цветовода

Основные задачи цветовода в начале августа связаны с уходом за цветущими растениями. Подвязываем к опорам высокорослые георгины, чтобы ветер и дождь не сломали их. Систематически поливаем цветущие гладиолусы — они очень чувствительны к дефициту влаги: в засуху цветоносы искривляются, цветки мельчают. При необходимости вносим подкормку (комплексным минеральным удобрением), устанавливаем опоры.

Цветущим георгинам нужен уход
Цветущим георгинам нужен уход

Регулярно обрезаем увядающие соцветия — это помогает сохранить аккуратный вид клумб и продлить цветение.

Начало августа — пора пересадки и деления многолетников. Очень важно при этом контролировать глубину посадки: для некоторых растений (например, пионов) этот фактор является критическим и определяет будущее цветение. Посадочную яму делают такого размера, чтобы корни саженца свободно разместились в ней.

Скоро придет время посадки луковичных. Уже пора выбирать место для них, присматривать посадочный материал, если вы задумали пополнить или обновить свою цветочную коллекцию. Обратите внимание на декоративные луки — аллиумы; если они еще не растут в вашем саду, статья «Луковое счастье» — аллиумы познакомит с этими замечательными растениями.

Выбрать аллиумы для осенней посадки вы всегда можете с помощью нашего маркета. Загляните в подборку самых эффектных видов и сортов декоративных луков и сравните цены разных интернет-магазинов. 

 
Лук шнитт Медонос 31 руб
Русский Огород
Лук душистый Пикантный (горный чеснок) 35 руб
Русский Огород
Лук круглоголовый (10 шт.) 238 руб
Агрофирма Поиск


Уход за газоном и водоемом

Декоративные пруды — уже привычный элемент дачного ландшафта. И цветники есть на каждом участке. А что вы скажете насчет плавающей клумбы? Представьте себе цветущий «островок», дрейфующий в пруду… Или даже миниатюрный огородик :) Вырастить таким способом можно практически любые культуры — а статья Как сделать плавающую клумбу своими руками подскажет, как подобную задумку реализовать на практике.

Бассейны в жару особенно актуальны
Бассейны в жару особенно актуальны

При регулярном использовании бассейна вода в нем загрязняется. Это не только некрасиво, но и для здоровья не полезно, поэтому различные способы и методы очистки бассейна — один из очень важных вопросов. Наша читательница рассказывает о своем опыте осветления воды в бассейне — доступными и простыми средствами, которые дают отличный результат.

А любителям помечтать наверняка понравится подборка 20 бассейнов знаменитостей. Ну да, у нас дачи поскромнее — но полюбоваться красотой, а возможно, и позаимствовать какие-то идеи нам никто не мешает))

Продолжая свои дачные труды, не забывайте об отдыхе — чтобы не пришлось потом сожалеть, что лето ушло, а мы так и не успели насладиться его теплом, порадоваться солнышку, цветам и прогулкам на природе. Наступил последний летний месяц — давайте пользоваться всеми его щедрыми дарами! Расскажите, чем радует вас нынешний дачный сезон? Поделитесь открытиями и успехами, новинками своего сада-огорода и интересными идеями!



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , ,
1 комментарий 11 спасибо за статью   в избранное 21989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Августовские посадки 
Вторая половина августа в средней полосе России идеально подходит для посадки хвойных культур. Лучше других на новом месте приживутся молодые растения  с закрытой корневой системой (взрослые растения с открытой корневой системой следует пересаживать поздней осенью до наступления морозов). Чтобы новоселы хорошо себя чувствовали в вашем саду, заранее подготовьте посадочные места. Лунки для посадки по размеру и объему должны точно соответствовать контейнерам, в которых выросли саженцы. Не забудьте сделать дренаж и подсыпать в каждую из ямок плодородную почву, перемешанную с хвойным опадом и специализированным удобрением длительного действия. Высаженные растения обильно полейте, а почву вокруг них замульчируйте тем же хвойным опадом. Если растения слегка заваливаются на бок, подвяжите их к опоре. Через неделю после посадки полейте хвойные раствором препарата, стимулирующего рост корней. 
В солитерных посадках и в качестве доминант хвойных композиций обычно используют эффектные растения с интересным габитусом, которые хороши на газоне или на фоне живой изгороди. В последнее время получили распространение модули, составленные из 3-5 форм хвойных, которые с некоторыми вариациями могут повторяться в оформлении участка. Например, прекрасную компанию высокому тускло-зеленому колонновидному можжевельнику обыкновенному составят оранжевато-желтая рыхлая пирамидная туя западная 'Ellwangeriana Aurea', восхитительная, но изнеженная туя западная ‘Ericoides’ с округлой воздушной кроной зеленовато-серого цвета и низкая ярко-зеленая ель обыкновенная ‘Nidiformis’, форма которой напоминает гнездо. 
Августовский урожай
Август – «вкусный» месяц. Именно в это время происходит массовое созревание летних сортов яблок. Важно: до нужной кондиции эти плоды не сразу, поэтому собирайте их в 2-3 приема, в первую очередь, освобождая ветви от наиболее крупных яблок, которые уже приобрели характерную для данного сорта окраску и от ветки отделяются довольно легко. Обычно летние сорта хранятся в прохладном помещении не больше месяца.
В начале месяца начинайте сбор плодов с груш ранних сортов. Не дожидайтесь, пока они созреют прямо на ветках, срывайте не до конца созревшие плоды, и уже через 3-6 дней они будут готовы к потреблению. Не забывайте и про облепиху, яркие ягодки которой уже пожелтели и налились соком. Из-за коротких плодоножек и колючек на ветках собирать их не просто, более удобным этот процесс сделает проволочный скребок. Но с его помощью можно собирать только достаточно плотные плоды, и к тому не при работе с ним следует быть предельно аккуратным, чтобы не повредить почки, расположенные на побегах. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: