Сезонные работы в саду и огороде: первая неделя сентября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Вот и осень… С холодными затяжными дождями, разлетающейся желтой листвой и, конечно, — с урожаем. Дачник в эту пору пожинает плоды своего труда и предусмотрительно закладывает основы будущего сезона. Как бы ни похолодало на дворе, в садах и огородах продолжается «горячая» пора.



Вот и осень пришла
Вот и осень пришла

Огородные заботы

Многие грядки уже опустели. Где-то на освободившихся площадях посеяны сидераты, а где-то пока место свободно. Отчего бы не использовать его для новых посевов? Да-да, и сейчас — в начале сентября — еще можно сеять овощи, чтобы до заморозков успеть собрать урожай. Читайте в нашем материале, что можно посадить на огороде в начале сентября. Главное — как и при любых посевах и посадках, не забывайте про совместимость растений на грядке.

Приходит время осенней «генеральной уборки» в парниках и теплицах. По мере того как завершается плодоношение высаженных в них теплолюбивых овощных культур, мы освобождаем теплицы от растительных остатков, засеваем освободившуюся почву сидератами для оздоровления и пополнения запаса питательных веществ, проводим дезинфекцию.

Кстати, если вы еще не успели обзавестись теплицей, начало осени — благоприятное время для ее покупки или строительства. Поставив на огороде такое полезное сооружение в конце уходящего сезона, вы уже в начале будущей весны порадуетесь всем преимуществам выращивания овощей в защищенном грунте. В помощь тем, кто выбирает теплицу, — статьи и личный опыт наших коллег-дачников:

В зависимости от сортов, времени посадки и климатических условий, оптимальный срок уборки моркови варьируется, но очень важно не упустить момент: с началом дождливой погоды качество урожая может заметно ухудшиться. Наша статья подскажет, когда и как собирать морковь.

Делаем заготовки на зиму
Делаем заготовки на зиму

Свеклу тоже не следует оставлять на грядке дольше, чем это необходимо, поэтому пора вспомнить, когда убирать эти полезные корнеплоды и как определить, готова ли свекла к «переезду» с огорода в хранилище. 

Тыква, вроде, еще и подождать может… Но вот подступают холода — и дачник задумывается: а может быть, и ее пора отправлять на хранение? Развеять сомнения поможет статья Когда убирать тыкву

Продолжаем переработку собранного урожая овощей, делаем заготовки на зиму. Идеи и предложения от наших читателей помогут внести приятное разнообразие в ассортимент привычных зимних салатов, солений и маринадов:



Ads by

Садовые хлопоты

Не меньше дел и забот у садовода. В самом разгаре уборка слив и яблок. Если деревья порадовали вас плодами, вопросы хранения и переработки щедрых даров становятся далеко не праздными. Справиться с урожаем помогут советы наших партнеров и читателей:

В самом разгаре уборка яблок
В самом разгаре уборка яблок

Чтобы будущее лето тоже было урожайным, сейчас нужно позаботиться о правильной обрезке кустов смородины и малины, подготовке их к зимовке. Подсказки по обрезке смородины вы найдете в видеоматериале Как правильно обрезать смородину? А о том, как обрезать малину, читайте в наших публикациях: Мой ягодный садСекреты хорошего урожая малины и Простой способ увеличить урожай малины вдвое. Определяем лучший срок для обрезки.

Не забываем про регулярную уборку опадающих плодов — это поможет избежать распространения вредителей и болезней.


Задачи цветовода

Очень важно вовремя окучить георгины. Первые заморозки уже не за горами, а внезапное резкое похолодание способно повредить нежные клубни. Высокорослым махровым сортам может потребоваться опора, чтобы ветра и осенние дожди не сломали стебли с тяжелыми шапками цветов.

Если хочется порадовать себя цветами среди зимы, позаботиться об этом нужно уже сейчас
Если хочется порадовать себя цветами среди зимы, позаботиться об этом нужно уже сейчас

У гладиолусов необходимо вовремя удалять увядающие цветы, не допуская, чтобы завязывались плоды. А вот у роз обрезку вянущих цветов прекращаем — образование плодов сигнализирует растению, что пора готовиться к зиме.

До середины сентября следует завершить пересадку пионов и других многолетних цветов. Начало месяца — пора посадки мелколуковичных; сажаем крокусы, пролески, мускарихионодоксы, пушкинии и другие растения. Луковицы перед посадкой проверяем: больные отбраковываем; плотные, без признаков повреждений обеззараживаем (например, в растворе препарата «Максим» — по инструкции) и сажаем на подготовленном месте.

Выбрать препарат для обеззараживания луковиц вам поможет наш маркет. Загляните в подборку протравителей и сравните цены разных интернет-магазинов. 

Максим Дачник, 2х2 мл 56 руб
seedspost.ru
Протравитель луковиц Максим дачник 40 мл. 309 руб
Русский Огород
Протравитель луковиц Максим дачник 2мл. 29 руб
Русский Огород
Максим Дачник(4мл) ам.пластик (лука,чеснока и семенной картоф.перед посадкой) 38 руб
Агрофирма Поиск


Если на даче много грызунов, используйте специальные корзинки для луковичных, — они защитят посадочный материал от мышей и заметно облегчат в будущем выкапывание разросшихся гнезд.

Но до весны еще так далеко… Если же хочется порадовать себя цветами среди зимы, позаботиться об этом нужно уже сейчас. Для тех, кто планирует заняться выгонкой луковичных к праздникам или просто так — для создания весеннего настроения в зимние холода, — подборка полезных публикаций по этой теме:

С наступлением осенних холодов цветов в саду остается все меньше, да и те заметно страдают от дождей, ветра, первых заморозков. Хочется продлить удовольствие от созерцания этой красоты, увезти с дачи с собой кусочек уходящего лета… Статья 15 лучших цветов для срезки подскажет, какие растения выбрать, чтобы они радовали глаз не только на клумбе, но и в вазе.

Лучшие цветы для срезки
Лучшие цветы для срезки

И у начинающих цветоводов, и у опытных нередко возникают различные вопросы. Если вы столкнулись с какой-то проблемой, а решение для нее не находится, спросите совета у других дачников — среди наших читателей наверняка найдутся те, кто уже решал подобные задачи и сможет подсказать правильный выход из ситуации. Например, такой:


Уход за газоном и водоемом

С наступлением дождливой прохладной погоды очень важно следить, чтобы на газоне не застаивалась вода. Эта проблема нередко возникает, если лужайка разбита на плотной и тяжелой глинистой почве. В этом случае, выбрав сухой погожий денек, прокалывают дернину садовыми вилами на глубину от 10 до 20 см. Такая несложная процедура обеспечит корням трав хороший воздухообмен и убережет газон от образования луж, которые очень быстро превращаются в некрасивые проплешины. О том, какие еще процедуры по уходу за газоном вам предстоят осенью, читайте в статье Лужайка день за днем: календарь газонных работ

Важно следить за тем, чтобы на газоне не застаивалась вода
Важно следить за тем, чтобы на газоне не застаивалась вода

Если ваш садовый водоем обитаемый — в нем живут рыбы, растут теплолюбивые водные растения, — необходимо своевременно позаботиться об их зимовке. Конкретные меры выбирают в зависимости от глубины дачного пруда и требований его обитателей к условиям зимнего содержания. Некоторые виды растений и водной живности способны зимовать в искусственных водоемах, если вода в них не промерзает до дна; других нужно вовремя переселить «на зимние квартиры». Подумать об этом и подготовить все необходимое следует уже сейчас, не дожидаясь, когда ударят морозы.

Дачное строительство и благоустройство

Чем холоднее на улице, тем чаще нас тянет к огню. В дачном доме согреют и создадут уютную атмосферу печь или камин; наши дачники неоднократно делились опытом их обустройства, и сейчас подборка таких публикаций для кого-то может оказаться очень актуальной и своевременной:

Как обустроить место для костра на даче
Как обустроить место для костра на даче

Ну а на улице можно и у костра погреться. Конечно, если для него отведено специальное место, обустроенное так, чтобы и красиво было, и удобно, и безопасно. Хорошая площадка для костра — это и место приятного отдыха, и возможность приготовить шашлыки или вкусный плов «с дымком», и украшение дачи. Предлагаем полезные идеи, как обустроить место для костра на даче — читайте и делитесь собственными находками и удачными решениями в комментариях.

А рыбакам и просто любителям копченых деликатесов, возможно, будет интересно почитать о том, как наши читатели соорудили на даче коптильню своими руками из подручных материалов.

А чем вас порадовали первые дни осени? Какая погода в ваших краях стоит — балует ли природа теплом или уже грустным осенним дождиком поливает?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью 2 в избранном 26140 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Pati_S83 Pati и еще 1 человек




Комментарии (1)
Марина, спасибо! Как всегда Ваши посты яркие и безумно интересные, читаю с удовольствием!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: