Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя мая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
У дачников — напряженная пора. Посевы, посадки, пересадки многолетников, уход за растениями… На газоне быстро подрастает трава, в огороде подняли головы сорняки — дел множество, и чтобы не растеряться, не упустить важные сроки, полезно все задачи хорошенько спланировать. Давайте вспомним, что нужно успеть сделать в ближайшие дни.



Середина мая - время больших дачных забот
Середина мая — время больших дачных забот

Огородные заботы

Во многих регионах, где установилась теплая погода, огородники сажают картошку. С давних времен сигналом к посадке служат распустившиеся березовые листочки: как зазеленела береза — пора браться за лопату! Впрочем, копать не обязательно. В статье Традиционные и необычные способы посадки картофеля вы найдете разные варианты и, возможно, в этом году решитесь на эксперимент))

Тем, у кого опыта посадки картофеля пока немного, будет полезна статья Выращиваем картофель, в которой все нюансы — от выбора сортов до ухода за посадками — описаны довольно подробно. Возможно, и опытные огородники найдут в ней полезные подсказки. А если вы любитель экспериментов, вас наверняка заинтересуют публикации как о необычных сортах картофеля, так и о разных методах его выращивания:

А выбрать семена картофеля вам всегда поможет наш маркет – иллюстрированный каталог товаров от разных интернет-магазинов. 

Картофель Пикассо, 0,02 г Сибирская селекция 36 руб
seedspost.ru
Картофель Колетте 329 руб
Русский Огород
Картофель Гулливер 279 руб
Русский Огород
Картофель Импала 369 руб
Русский Огород


Продолжаем посевы овощей и зелени — петрушки, укропа, салатов, репы, моркови, гороха, бобов. Высаживаем в грунт рассаду сельдерея и лука-порея. Многие уже высадили рассаду ранней капусты, сажают среднеспелую и позднюю.

Рассада томатов постепенно переселяется с подоконников в парники и теплицы или в грунт — под временные укрытия. Немало полезной информации о нюансах и тонкостях этого процесса вы найдете в обзоре Высадка рассады томатов: 8 полезных видеосюжетов, а также в статьях:

Кроме того, многим начинающим и опытным томатоводам будет интересно узнать или освежить в памяти секреты выращивания и ухода за любимой культурой:



Посадка томатов в грунт
Посадка томатов в грунт 

В теплицы высаживают также рассаду перца и баклажанов. И нелишним будет еще раз вспомнить, как правильно высаживать рассаду в открытый грунт — в регионах с теплым климатом это уже актуально.

После первых весенних дождей буйно разрастается трава, которая послужит отличным сырьем для приготовления питательных растворов. О том, как приготовить натуральное, экологически чистое удобрение, вы узнаете из статьи Травяные подкормки.

Особенно много хлопот доставляют нам сейчас сорняки на грядках с молодыми всходами. Прополка — дело трудоемкое и утомительное. Можно ли ее чем-то заменить? Дачники давно ищут ответ на этот вопрос и изобрели, как минимум, 9 способов борьбы с сорняками — возможно, среди них есть и тот, что понравится вам. Еще несколько полезных средств, приемов и приспособлений описано в публикациях: 

Ads by

Садовые хлопоты

Сады цветут, в белой пене стоят сливы и вишни, по всей округе разносится аромат черемухи, распускаются яблони, смородина вся в цвету… Вместе с полезными насекомыми — шмелями и пчелами — появляются и те, кого мы в саду видеть совсем не рады. Всевозможные вредители могут погубить будущий урожай, поэтому главная забота сейчас — защитить свой сад от них. И сделать это можно, не прибегая к синтетическим снадобьям; немало полезных рецептов вы найдете в статье Боремся с вредителями без химии.

Сады цветут
Сады цветут

Применять ли синтетические минеральные удобрения в саду — вопрос, вызывающий споры среди дачников. Но растения нуждаются в питании. Предлагаем рассмотреть вопрос о применении химии на примере выращивания садовой земляники — подкормки для нее сейчас уже актуальны.

Задачи цветовода

Рынки и садовые центры радуют глаз яркими красками цветочной рассады. Так и хочется украсить свой сад подобным великолепием! Главное при этом — не забыть о правилах выбора, чтобы результат не разочаровал. Полезно заглянуть и в статьи Выбирай, но проверяй: где, когда и как покупать рассаду и Общие рекомендации при высадке цветочной рассады.

В середине мая в грунт и в контейнеры высаживают рассаду большинства цветочных культур. Но следите за прогнозом: погода капризна и переменчива, нежданные возвратные заморозки могут погубить теплолюбивые растения. Здесь пригодится укрывной материал — держите его наготове. О других способах профилактики и первой помощи при внезапном похолодании читайте в статьях Как защитить растения от возвратных заморозков и Как помочь растениям после заморозка. И если устойчивого тепла еще нет, с посадкой лучше не спешить.
Пора высаживать в грунт цветочную рассаду
Пора высаживать в грунт цветочную рассаду

Пришла пора сажать гладиолусы. Цветы эти считаются довольно капризными, и некоторые садоводы отказываются от их выращивания. Но зная Секреты посадки гладиолусов, вы наверняка справитесь с задачей успешно. А статьи Вредители и болезни гладиолусов: как цветоводу с ними справиться и Выращиваем гладиолусы: полезные советы опытного цветовода помогут вам защитить свои любимые цветы от разных напастей. 

Готовим к посадке клубни многолетних георгин, но не торопимся высаживать их в цветниках, если прогноз обещает похолодание — эти растения очень чувствительны даже к кратковременным заморозкам.

Сейчас можно сажать теплолюбивые восточные лилии, которые плохо переносят морозные зимы. У весенней посадки лилий есть свои особенности, которые стоит учитывать, если вы намерены украсить свой цветник этими растениями. 

К середине мая желательно завершить деление и пересадку летнецветущих многолетников (астильбы, хосты, монарды, флоксы, рудбекии и другие). Если вы еще только приступаете к этой работе, полезно будет вспомнить некоторые сведения о вегетативном размножении растений (то есть размножении делением корневищ, отводками, дочерними луковицами и так далее), чтобы справиться с задачей без ошибок.


Уход за газоном и водоемом

Отрастающая трава на газоне уже требует скашивания. Теперь эту работу придется выполнять регулярно. Обзор «помощников» для этой задачи вы найдете в статье Техника для ухода за газоном: триммеры, газонокосилки, бензокосы, ножницы.  Ну а тем, кто о газоне пока только мечтает и хочет в этом сезоне сделать на даче зеленую лужайку, будет полезен обзор Как правильно посеять газон: 9 подробных видеоинструкций, а также статьи на эту тему:

В дачных хлопотах не забывайте об отдыхе. Вечерком так приятно посидеть в цветущем саду, слушая пение соловьев… Можно провести это время за чашечкой чая, а можно и шашлык приготовить. Тем более, если почерпнуть новые идеи из обзора Как приготовить шашлык: 9 видео с секретами опытных кулинаров или из подборки рецептов На открытом огне: 10 мясных блюд для пикника.

Не забудьте отдохнуть!
Не забудьте отдохнуть!

Тем, кто любит готовить и отдыхать с комфортом, может быть полезна статья Мангал и барбекю: где поставить, как готовить. Если вы планируете в новом сезоне обустроить место для дачных пикников, непременно почитайте ее в поисках полезных идей и подсказок. Ну а тем, кто давно мечтает о летней кухне, решиться на воплощение своих замыслов поможет публикация Летняя кухня. От простого к сложному.




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , ,
2 комментария 11 спасибо за статью 7 в избранном 34755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SVETLANASUHAREVAProshina СВЕТЛАНА СУХАРЕВА(Прошина) и еще 6 человек




Комментарии (1)
У нас весна уже закончилась, спасибо ей, в этом году она была неподражаемо мягкой, с регулярными обильными дождями, поэтому все посаженное и посеянное принималось и прорастало легко. Единственное неудобство — буйно растущие сорняки, которые приходилось выпалывать  руками, тяпка зарывалась в размокший грунт и вытащить ее было возможно только с пудом налипшей земли. Высадила несколько лунок огурцов, не рассадой, семенами. Взошли дружно, такие крепыши, любо-дорого глядеть, а через день-два все пали жертвой неизвестного вредителя. Причем, корни целы, это не медведка, думаю, это сверчки постарались. Ой, что с ними делать, ума не приложу. Норки роют, как одержимые, за ними кошачья стая охотится, некоторые грядки по-сырому коты притоптали не хуже слонов. С помидорами все в порядке — цветут, уже маленькие плоды-зеленцы есть) Перезимовавшие салаты все в стрелку пошли, дольше всех шпинат продержался. А посеянные в этом году уже собираю. Как всегда — от производителя бонус: в пачке было 5 семян неизвестного растения. Я так полагаю, что это пажитник (уже цветет))) Вот сделаю фото, покажу) А вообще у нас уже лето в 10 утра на солнце находиться просто невозможно, даже в тени +41, вечером вчера смотрела — в 21-00 было +31. Сажать уже, естественно, ничего нельзя, да и работать можно только ранним утром и вечером, да и то приходится одеваться — мошки замучили! Если укусит — пиши пропало, даже у взрослого такой зуд нестерпимый на месте укуса, что удержаться невозможно, а уж если ребенку досталось… Живут они в траве, как только начинаешь сорняки вырывать, они оттуда вылетают и… Приходится одевать носки, брюки в них заправлять, в общем, ограничивать доступ к телу)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: