Сезонные работы в саду и огороде: третья неделя августа

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Август — очень напряженная пора для дачника. Мы пожинаем плоды своих упорных летних трудов, и это приятные хлопоты. Но урожай требует немало сил и времени — в разгаре пора заготовок. А надо еще не упустить время посадок и пересадок, не забыть про уход за растениями



Август - пора сбора урожая
Август — пора сбора урожая

Давайте вспомним о самых важных задачах текущей недели. 

Огородные заботы

Собирая урожай, не забываем об уходе за огородными культурами. Даже если у вас все еще стоит жара, припасите укрывной материал, чтобы уберечь растущие в открытом грунте томаты, огурцы, перец и другие теплолюбивые овощи от холода и продлить период их плодоношения. 

Если вы еще не успели насушить пряной зелени, самое время исправить это упущение. В течение всего августа срезают для сушки петрушку, укроп, базилик, мелиссу, майоран, иссоп, сельдерей и другие культуры. Сушить их можно связанными в пучки; сперва на сутки развешивают где-нибудь под навесом, чтобы ветерок проветривал травы, но солнечные лучи на них не попадали, а потом досушивают дома и убирают в бумажные пакеты или жестяные банки. Подробные рекомендации по разным способам сушки вы найдете в статьях:

Корневую петрушку и сельдерей убирают выборочно — по мере созревания корнеплодов. И, конечно, тоже заготавливают на зиму

По-прежнему актуальными остаются вопросы профилактики болезней, защиты растений от вредителей. Обсуждаем народные методы борьбы с медведкой (советы от дачников) — присоединяйтесь, если вам есть чем поделиться. Этот «страшный зверь» может причинить немалый вред урожаю, но к счастью, справиться с ним вполне реально. 

Урожай овощей
Урожай овощей

Продолжаем собирать урожай томатов, перца, баклажанов, огурцов — и в теплицах, и в открытом грунте. Регулярно снимаем кабачки и патиссоны. Из собранных овощей делаем вкусные заготовки на зиму и аппетитные блюда для своих домочадцев. Вот еще несколько рецептов рачительной хозяйке в копилку:

И начинающие, и опытные огородники порой сталкиваются с проблемами. Если решение найти не удалось, всегда можно задать вопрос — и мы все вместе обязательно отыщем ответ на него. На этой неделе актуальны вопросы:
 


Ads by

Садовые хлопоты

Завершается благоприятное время для осенней посадки садовой земляники: эту работу рекомендуется закончить не позднее 20 августа. Вам в помощь — видеоматериал Готовим грядку для клубники, сеем сидерат

Выбрать проверенные урожайные сорта вам поможет наш маркет, где представлены товары разных интернет-магазинов. Сравнить цены и выбрать саженцы земляники садовой.

Земляника (Клубника) садовая Клери 128 руб
vsesorta.ru
Земляника (Клубника) садовая Трибьют 128 руб
vsesorta.ru
Земляника (Клубника) садовая Зефир 128 руб
vsesorta.ru
Земляника (Клубника) садовая Дарселект 128 руб
vsesorta.ru


Тем, кто хочет обновить земляничные грядки, могут быть интересны статьи:

Собираем позднюю вишню, ранние сливы и яблоки. Регулярно убираем опадающие плоды, не оставляя их гнить под деревьями. Снимаем с веток пораженные вредителями или болезнью плоды и уничтожаем их, чтобы предотвратить распространение проблемы. 

Собираем плоды
Собираем плоды

Если планируется осенняя посадка (пересадка) ягодных кустарников, учтите, что место следует готовить заблаговременно — за 2-3 недели до планируемого срока. 

Большинству садоводов интересны различные новинки, необычные сорта деревьев и кустарников. Мы уже обсуждали черную малину Кумберленд, обменивались впечатлениями и опытом ее выращивания в саду. Кому-то, возможно, будет интересно знакомство с ежевикой. А кто-то заинтересуется обсуждением сортов золотистой смородины. Может быть, и в вашем саду растет какое-то необычное плодовое дерево или ягодный кустарник? Расскажите о нем — вдруг кому-то захочется посадить такое же. Время еще есть!


Задачи цветовода

Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников — настало самое удачное время для перепланировки цветников. Конечно же, у многих в саду не обойдется без новинок — как бы ни были красивы цветники и клумбы, всегда хочется новых красок, новых форм, новых ароматов — новых впечатлений. Наши подборки помогут отыскать новых «звезд» для ваших клумб и миксбордеров:

Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников
Цветоводы продолжают пересадку и деление многолетников

Чтобы результаты ваших трудов в следующем сезоне радовали глаз с весны до первого снега, затевая посадки, стоит хорошо продумать выбор растений и их размещение. Загляните в статью Клумбы непрерывного цветения: неувядающее украшение сада — возможно, в ней вы найдете полезные идеи и подсказки.

Даже если у вас уже немалый опыт садоводства, от ошибок никто из нас не застрахован. Тем более, не каждый день ведь мы занимаемся посадкой цветов — что-то забылось, что-то не учли в спешке… Чтобы избежать досадных неудач, стоит вспомнить про 15 распространенных ошибок, которые допускают при посадке растений и начинающие, и опытные дачники. 


Дачное строительство и благоустройство

Наука и развитие современных технологий во всех сферах постоянно дарят нам новые идеи. Дачники охотно используют всевозможные новинки, благоустраивая свои участки и загородные дома. Но все чаще проявляется интерес к вещам традиционным, корнями уходящим в далекое прошлое.

Ставни — красивая и полезная традиция
Ставни — красивая и полезная традиция

Сегодняшняя подборка полезных публикаций посвящена как раз таким — традиционным — элементам дачного ландшафта, архитектуры и внутреннего убранства загородного дома:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , , ,
1 комментарий 12 спасибо за статью   в избранное 24571 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Да, уже и вторая неделя августа пошла. Скоро из отпуска придётся идти на работу. А на даче ещё дел и дел. Хорошо, что вы напомнили о медведке. Она, конечно, не самый большой бич у меня в огороде, но встречается, и если сейчас не сделаю профилактику, то потом буду локти кусать. Заготовки идут полным ходом, пока ещё дают плоды и баклажаны, и перчик сладкий, и помидоры, уже уходят огурчики. Да, не забыть о землянике. Уже на дверце холодильника приклеила стикер — « клубника – усы – кормёжка». На дереве висит ещё парочка последних в этом году персиков. Пока не трогаю, это самые стойкие. О клумбах и цветниках даже вспоминать не хочу. Дома идёт такая стройка и ремонт двора, что непонятно сейчас, что и где будет, в конце концов. Супруг мой вносит коррективы каждый день. Так что, даже не представляю, как будет выглядеть двор не только в этом году, но и в следующем. До колодца добраться тяжело, Во дворе 2 большущие кучи песка, стоит прицеп, лежат мешки со строительным материалом, ещё куча кирпича. Я сегодня, просто плюнула и уехала в город, на квартиру. Отдохну здесь пару дней. Всё равно, закатываю компоты здесь. Марина, спасибо за предупреждающую статью. Обязательно за хлопотами что-то забывается, а у вас — глянул, и всё понятно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: