Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя марта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Март приближается к середине, и у дачников забот становится все больше. Свободного времени, естественно, остается все меньше. Не зря же говорят: «Весенний день год кормит».

Весна вступает в свои права
Весна вступает в свои права

Спланировать работы, ничего не забыть, не упустить сроки самых важных текущих задач помогут наши подсказки.



Огородные заботы

Продолжаем сеять на рассаду овощи: баклажан, перец, томат. Сроки посева у всех разные, и зависят они от множества разнообразных факторов. Чтобы не ошибиться в расчетах, воспользуйтесь универсальной формулой, которая подробно описана в статье Когда сеять овощи на рассаду. Ну а если вам пока сложно определить необходимое количество семян и рассады, сориентироваться поможет публикация Чего и сколько нам сажать, чтоб закромам не пустовать.

Время выращивать рассаду овощей
Время выращивать рассаду овощей

Если вы еще не определились с сортами томатов, которые планируете выращивать в новом сезоне, загляните в наши рекомендации по выбору сорта — они помогут подобрать именно те сорта и гибриды, которые подойдут для ваших условий и будут в полной мере отвечать вашим потребностям. Тем, кто живет в Средней полосе России, могут быть полезны также наши публикации о лучших сортах томатов для этой климатической зоны и о самых ранних сортах томатов.

Кроме того, наши коллеги всегда охотно делятся любимыми и проверенными сортами и опытом их выращивания: 

А любителей экзотики, возможно, заинтересуют необычные сорта и гибриды, о которых рассказывают статьи:

Приступая к посевам, обратите внимание на 15 ошибок при выращивании рассады, которые допускают не только начинающие, но и опытные огородники. Предупредить их проще, чем потом бороться с последствиями. Затем загляните в статью Томаты от семечка до взрослой рассады – и приступайте к делу! 

Сравнить цены и выбрать семена томатов для посева на рассаду вы можете с помощью нашего маркета – иллюстрированного каталога товаров от разных интернет-магазинов. 

Томат Страйпед Мур F1 5 шт. Мировые хиты Ruder Seeds Элитные семена 131 руб
seedspost.ru
Томат Безумие Касади, 10 шт. Томаты Частных Коллекций 106 руб
seedspost.ru
Томат Крымский черный Голицина, 5 шт. 68 руб
seedspost.ru
Томат Красный петух, 0,05 г Семена от автора 51 руб
seedspost.ru


Если за окном еще лежит снег, в домашнем огороде продолжаем сеять кресс-салат и выращивать лук на зелень. А если погода позволяет, на даче проверяем состояние парников и теплиц, ремонтируем и обновляем их при необходимости, готовим к посевам. Те, у кого холода миновали, уже сеют в теплицах ранние зеленные культуры и редис.



Ads by

Садовые хлопоты

С наступлением тепла важно успеть выполнить обрезку садовых растений. Если подобная задача для вас в новинку, загляните в подборку видеоматериалов о том, как это сделать правильно. Полезные сведения о сроках, видах и общих правилах обрезки можно почерпнуть из статьи Обрезка декоративных древесных растений: виды, сроки, правила. А сделать все правильно поможет статья Распространенные ошибки садоводов при обрезке деревьев и кустарников. И не выбрасывайте веточки смородины после обрезки — в статье Черная смородина. Весеннее черенкование вы найдете подробный рассказ о том, как из них получить отличный посадочный материал.

Пора обрезать деревья и кустарники в саду
Пора обрезать деревья и кустарники в саду

Если снег в саду растаял, снимаем зимнюю обвязку с кустарников и хвойных растений, поднимаем на шпалеры пригнутые с осени к земле кусты малины и вырезаем отплодоносившие побеги, если не успели сделать это осенью. Подробно об обрезке малины читайте в статьях:

Если осенью вы не успели побелить штамбы плодовых деревьев, самое время заняться этим. Секреты нехитрой, на первый взгляд, но такой важной для растений процедуры — в наших публикациях и обсуждениях:

Пора позаботиться о приобретении укрывного материала — он пригодится и для защиты садовых растений от солнечных ожогов, и для подготовки парников к ранним посевам. Все тонкости выбора укрывного материала для сада и огорода описаны в статье Как выбрать укрывной материал для растений. Опыт наших коллег говорит о том, что на его покупке экономить не стоит, даже если вы живете на юге. 

Не забываем отводить воду от посевов и посадок, прокладывая при необходимости канавки от более высоких участков к низинам.


Задачи цветовода

Продолжаем посевы цветочных культур на рассаду. Тем, кто еще не приступал к этому, хорошей шпаргалкой станет подробная статья о цветах, которые нужно посеять на рассаду в марте

Важно не упустить время посевов на рассаду
Важно не упустить время посевов на рассаду

Напомним: начало марта — время посева вербены гибридной, брахикомы, газании, лимониума (он же статице, или кермек), тунбергии; пора сеять агератум, львиный зев, левкой, флокс Друммонда, рудбекию.

Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать семена цветов для мартовского посева на рассаду вам также поможет наш маркет.

Эхинацея, рудбекия пурпурная Красная шляпа, 0,1 г 32 руб
seedspost.ru
Левкой высокорослый Чудо Лавандовый, 0,1 г 53 руб
seedspost.ru
Лобулярия Снежный ковер Морская, 0,05 г Сад ароматов 32 руб
seedspost.ru
Флокс Друммонда Очарование Красное, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru


Можно заняться черенкованием георгинов и хризантем (подробнее читайте в статье Черенкование хризантем); пора пикировать посеянные в феврале бегонии, лобелии, гвоздику Шабо. Сажаем на подращивание клубнелуковицы крокосмии и ацидантеры, луковицы тигридии и гальтонии.

Проветриваем укрытые на зиму розы; если снег уже сошел полностью, укрытия постепенно снимаем, но не удаляем полностью лапник, пока не прекратятся ночные морозы и не оттает почва.

Уход за газоном и водоемом

Сейчас самое важное в уходе за газоном — не спешить. Как бы ни хотелось побыстрее заняться уборкой и ремонтом, непременно следует дождаться, когда полностью сойдет снег, а почва просохнет — иначе есть риск повредить покрытие, превратить ровную зеленую лужайку в поляну с кочками и ямами. Обязательно следим, чтобы на газоне не застаивалась вода — она способна нанести серьезный ущерб.

Поврежденный газон требует ремонта
Поврежденный газон требует ремонта

Если на газоне уже сухо, пора веерными граблями убрать с него оставшийся после зимы мусор и внести удобрения (предпочтительно комплексные). В это время становятся заметными и различные повреждения: проплешины, изменения рельефа и так далее — они требуют ремонта, как только позволит почва. Статья Молодо-зелено: газонные проблемы и их решения поможет справиться с возникшими трудностями. Если же газон на даче у вас пока только в планах, самое время почитать статью Красивый газон своими руками, чтобы спланировать необходимые работы и приступить к ним как можно раньше.

Еще больше полезных подсказок для начинающих и не только — в нашей подборке публикаций о газонах:

В водоемах, освободившихся от льда, собираем мусор, проверяем, как перезимовали растения, остававшиеся на зиму в воде. Если воду из садового водоема вы на зиму сливаете, уже пора проверять сохранность чаши — перед тем, как вновь наполнить свой пруд, мы должны убедиться, что емкость для него не пострадала от морозов.

А чем вы планируете заняться на даче в ближайшую неделю? Обязательно оставляйте в комментариях свои вопросы, если не обнаружили в статье того, что для вас сегодня актуально. Давайте вместе сделаем календарь садовода-огородника удобным для всех пользователей.



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, март, ,
2 комментария 14 спасибо за статью 5 в избранном 34016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 4 человека




Комментарии (2)
А я на эту неделю тоже план садовых работ так сказать уже себе составила, собираюсь малинку пообрезать и деревья побелить, благо погода стоит чудная — настоящая весна. ) А еще цветочки некоторые посеять намерена. Спасибо за подсказки, Марина, а то в этой посевной суматохе о многих важных делах в саду-огороде можно и забыть. 
А вот подскажите. Вы пишите, что надо проветривать укрытые на зиму розы. Они у меня под толстым (40см) слоем снега сейчас. Это что же надо снег лопатой отгрести от укрытия. Вот сделала я это сегодня. Приоткрыла с одной стороны часа на 3. И снова снегом все укрыла. Так?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: