Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя мая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Начало мая — та самая пора, когда «весенний день год кормит». Есть множество задач, которые нужно выполнить непременно в срок: не опоздать, но и не поторопиться — только тогда можно будет рассчитывать на хороший урожай к осени.

Начало мая - время посадок
Начало мая — время посадок



Огородные заботы

Продолжаем посевы: в открытый грунт высевают горох, бобы, петрушку, кориандр, салат, редис, репу и летнюю редьку, свеклу, морковь, шпинат. Не забываем при этом про севооборот и совместимость растений на грядке. Освежить в памяти основные принципы создания совмещенных грядок вам помогут статьи:

Высаживаем в грунт рассаду ранней капусты (с 5-6 листьями), а вот с высадкой рассады теплолюбивых культур — перца, баклажанов и томатовлучше не спешить, пока не установится стабильное тепло. Подобрать верные сроки поможет статья Когда высаживать овощную рассаду в грунт и в теплицы. Если погодные условия в вашем регионе уже позволяют начать посадку, не забудьте почитать, как правильно высадить рассаду в открытый грунт.

Время сажать раннюю капусту
Время сажать раннюю капусту

Тот, кто планирует покупку рассады, наверняка найдет для себя полезные подсказки в статье Как правильно выбрать и купить рассаду. Разобраться в особенностях видов и сортов капусты и удачно спланировать ее посадку будет проще, если воспользоваться публикациями: 

Кстати, пока посевы не завершены, можно еще что-то изменить в огороде — например, соорудить нескучные грядки, разнообразить их внешне, сделать более удобными и практичными. Много интересных идей и советов по планированию и оформлению огорода вы найдете в статьях:

А кто-то, возможно, ищет практичный способ организации огородных посадок. Статьи Ограждения для грядок: зачем, из чего и как и Городите огород: идеи оформления цветников и грядок подскажут, как решить эту проблему.



В трудах и заботах не пренебрегайте временем для отдыха, чтобы дача не стала в тягость. Вам в помощь — несколько идей: 

Ads by

Садовые хлопоты

Начало мая — пора борьбы с вредителями, которые уже начинают свою разрушительную деятельность на плодовых деревьях и ягодных кустарниках. Тем, кто избегает применения химических препаратов, будут полезны советы и рецепты народных средств из публикации Боремся с вредителями без химии.

Актуальна и защита садовой земляники от вредителей; важно вовремя распознать угрожающие ей болезни и вредителей и принять правильные меры.

В регионах с прохладным климатом завершается весенняя посадка деревьев и кустарников, и для некоторых дачников еще актуален вопрос, где купить саженцы. Те, у кого сады уже цветут, не забывают подкормить растения органическими удобрениями, используя компост или перегной для приготовления питательных растворов.

Задачи цветовода

В цветниках мульчируем и подкармливаем перезимовавшие многолетники, у которых уже начали отрастать молодые побеги. Высаживаем в грунт рассаду холодостойких цветов — бархатцев, виолы, гвоздики и других, не забывая про общие рекомендации при высадке цветочной рассады.

Если рассаду однолетников вы не выращиваете, а покупаете, полезными для вас могут оказаться статьи Как правильно выбрать цветочную рассаду и Выбирай, но проверяй: где, когда и как покупать рассаду

Ну а тем, у кого времени или опыта для ухода за цветами маловато, стоит обратить внимание на 27 неприхотливых цветов для начинающих садоводов — в этой подборке наверняка найдутся растения и для вашего сада.

Можно сажать рассаду холодостойких цветов
Можно сажать рассаду холодостойких цветов

Если угроза возвратных заморозков уже миновала, а почва прогрелась примерно до +10 °C, высаживаем в грунт клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин. В регионах, где погода еще прохладная, спешить с посадкой не стоит — эти теплолюбивые цветы боятся сильных холодов.

Сравнить цены и выбрать луковицы гладиолусов самых разных сортов вам всегда поможет маркет – иллюстрированный каталог товаров от крупнейших интернет-магазинов. 

Гладиолус крупноцветковый ЯПОНИКА, 10 шт. 510 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый ПЁПЛ ФЛОРА, 10 шт. 475 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый АДРЕНАЛИН, 5 шт. 375 руб
seedspost.ru
Гладиолус гофрированный ФАЙР КРЕКЕР, 10 шт. 545 руб
seedspost.ru


Сейчас самое время заняться делением и пересадкой многолетников, которые цветут во второй половине лета: дельфиниумов, астильб, хост, флоксов, монарды, рудбекий, золотарника, лилейников, гейхеры и других. Эту работу следует непременно завершить до середины мая.

Если погода стоит сухая, не забываем о поливе — в нем особенно нуждаются новые посадки. Чтобы сорняки не заглушили цветочные культуры, вовремя пропалываем и рыхлим почву в цветниках.


Уход за газоном и водоемом

С наступлением тепла трава начинает расти очень быстро, и газон нуждается в регулярном скашивании. Если уход за зеленой лужайкой для вас еще в новинку, почитайте о самых важных задачах, которые вам предстоит решить.

Хороший газон требует ухода
Хороший газон требует ухода

Некоторые дачники предпочитают рулонный газон посевному — он, конечно, тоже потребует ухода, но зато сэкономит массу сил и времени при закладке. А те, кому полянку с травой перед домом иметь хочется, но ухаживать за ней некогда, иногда выбирают искусственный газон. Это решение и для тех случаев, когда условия на участке не позволяют вырастить газон настоящий — слишком темно, слишком сыро и так далее.



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , , ,
14 комментариев 14 спасибо за статью 14 в избранном 62328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KatrinaSlavina Katrina Slavina и еще 13 человек




Комментарии (14)
Соглашусь, что те однолетники, которые не боятся заморозков можно смело высаживать в ОГ. Это виола и гвоздика… а я вот поторопилась и на праздники выставила в горшке лобелию. 4мая встали и увидели что вся клубника белая… были заморозки. Я сразу побежали смотреть на свои цветочки. Некоторые тюльпаны склонили головки, любелия повисла, как будто ее обдали кипятком((, а анютиным глазкам и гвоздике хоть бы хны. Про газон хочу написать, что сейчас его хорошо подкормить мочевиной и сделать прокалывание… В результате прокалывания дерна улучшается дыхание почвы. При этом улучшается рост и развитие системы корней растений. И как следствие всего описанного это красивый внешний вид газона .
Искусственный газон никогда не принимала, но однажды на одной из дач увидела при входе в дом такой газон, заметить что он не настоящий можно было только при ближайшем рассмотрении. Очень даже неплохо))
И у нас заморозки второй день, а клубника уже цветет вовсю. Наташ, я клубнику лутрасилом накрываю на ночь, а утром накрытие снимаю, прочла что для увеличения урожая так нужно делать пока заморозки не пройдут. 
И спасибо за подсказки по газону, а то всех удобряю ), а о нем даже и не подумала. А сколько расходовать мочевины для подкормки газона и как именно? 
Таня, я в этом году только не накрыла клубнику(было +20 с начала мая и ночью +10) А обычно одну грядку после прополки и очистки в апреле накрывала спандбондом(но не снимала и даже днем) и заметила что действительно кусты как на дрожжах растут и быстрее зацветает клубника))). А с газоном я поступаю так… беру горсть мочевины и разбрасываю по газону. Основной газон(не считая задернения под деревьями) у меня размером где-то 9м на 6м. Вот на него разбрасываю 4-5горсти мочевины и ставлю поливалку или подгадываю под дождь. Иногда хожу с лейкой )))и тоже горсть мочевины на 10л воды и разбрызгиваю по газону.
Спасибо!
Наташа, вот и к нам опять заморозки пришли. То есть, холода уже неделю стоят, но как-то все было «в плюсе», а сегодня поутру — лужи льдом схватились, воздух морозный. А лобелия у меня оказалась морозостойкой)) Я ведь тоже не утерпела — незадолго до холодов выставила на открытый воздух рассаду гвоздик, черенкованные виолы, котовник и прочие растюхи, которые в грунте уже пробудились. Ну и в небольшой горшок посадила лобелию с виолами. Видимо, предыдущие холода ее закалили — погрустнела слегка, но выстояла!
Я больше всего за томаты и перец переживала — у меня рассада «живет» в парнике, который я ранней весной для нее соорудила, под двойным спанбондом. Боялась, что замерзла — у подруги так в прошлые выходные рассада томатов сгинула. Но в 7.30 поутру градусник в парнике показывал уже +8 градусов, и все стояли бодренькие)) 
Надо же… удивили лобелией, она такая же нежная как и петуния. Я несколько лет также посадила петунию на 9 мая, а потом раз и морозец!!! и все мои цветочки замерзли. А здесь как-то и не ожидалось морозов… накануне была ясная теплая погодка и как всегда сюрприз, хорошо еще большой горшок из дома  не привезла с лобелией, она у меня уже зацветает, вот был бы кошмар
Наташа, я думаю, тут дело в закаливании. У меня в прошлом году и петунии в контейнерах весенние холода спокойно пережили — я их высадила в начале мая уже с бутонами, а некоторые даже в цвету, но перед тем они в холодном парнике провели практически весь апрель. С лобелией ситуация похожая: я ее не холила и не нежила, теплом не баловала и при первой возможности в парник горшочки выселила)) Остальные еще там, а на одном я решила проверить, насколько это растение устойчиво к холодам. Ну, вот результаты:

Лобелия в контейнере

Это сегодняшняя фотография; почва в горшке схватилась ледяной коркой, а растюхи держатся молодцом:

Лобелия и виолы

Холодостойкая рассада пока стоит просто перед домом, открытая всем ветрам и дождям (которые не дают ее высадить); здесь же и часть растений, которым уготована «контейнерная жизнь»

Рассада на улице

Надеюсь, холода уже миновали — по прогнозам, сегодня была последняя холодная ночь, и мы ее пережили )
Здорово!!! Отличный вид у всех растюшек. Да, я думаю у нас тоже это была последняя холодная ночь, во всяком случае на праздники обещают теплую погодку +22. Желаю Вам удачных посадок))
Марина, классный навигатор на ближайшую неделю получился, а то при таком изобилии дел, которые нужно выполнить еще вчера не трудно и забыть о части обязательных работ — спасибо. 
У нас похолодало, но заморозков нет. Мои ранние работы, кажется, не пострадали. Наши газончики задержатся, но взойдут, ждем с нетерпением. В теплицах нет жары, черенки не «сварятся», тоже позитив! Газоны первый раз поскашивали, но, ленивцы, убирать не спешат травку: город стал похож на луг в деревне после покоса.
Елена, зато у вас там, наверное, стоит божественный аромат свежескошенной травы )
Это да, стоит… А потом сено летает или гниет, создавая проплешины на газоне! У меня руки чешутся схватить грабли и собирать-собирать-собирать! Как тут спокойно смотреть? Просто стараюсь не ходить там пару дней. Кстати, триммеры тарахтят очень громко, кто-то сталкивался с такой проблемой? Я помню, кто-то на сайте хорошо раскладывал по полочкам технические вопросы, может помогут разобраться — ПОЧЕМУ???
Да, триммеры — это проблема… Скоро в деревне совсем покоя не станет, особенно по выходным: народ съезжается, достает технику и начинает косить… И нет спасения от этого шума — даже один триммер создает его достаточно, а когда они со всех сторон… и одновременно…
Марина, вы правы на 100%, сейчас, каждый день, каждый час очень важен на даче. Надо вовремя всё делать, чтоб не упустить влагу, чтоб успеть высадить рассаду. Пока нет жары. Хотя. В этом году у нас проблема в большой дневной и ночной амплитуде температур. Днём температура воздуха достигает  до +25С, а вечером может опуститься до + 7С. Рассаду капусты посадила в субботу. Сегодня посмотрела, вроде бы стоит, надеюсь, что прижилась. Баклажаны тоже посадила, вот только, пока плохо отходят. Вечером посадила, на утро гляжу – не поднялись, к вечеру – тоже лежат, ну, думала, —  всё, замёрзла рассада, а потом стала потихоньку отходить. Подожду ещё пару дней, посмотрю, что осталось. А где надо подсадить. А вот перец очень хорошо пошёл. Стоит солдатиками. Рассада помидор,  чуть – чуть подгорела на солнышке, верхние листочки по кайме побелели, но пошли уже листочки пониже, они уже зелёненькие, хорошие. Завтра хотим опрыскивать деревья. На персиках заметили курчавость листьев, начали курчавится и на яблоне. Надо срочно опрыскать. Садовую землянику обрабатывать не буду, у меня она начала уже спеть. Вчера сорвали 3 первых ягодки.   Обязательно перечитаю те статьи, которые вы напомнили, Марина, чтоб ничего не забыть в своих огородных хлопотах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: