Сезонные работы в саду и огороде: вторая неделя сентября

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Золотые деньки бабьего лета… Мы спешим порадоваться уходящему теплу, но осень не дает забыть о себе — ночными холодами, опадающей листвой, увядающими цветами.

Продолжаем уборку урожая
Продолжаем уборку урожая

На своих участках мы сейчас продолжаем уборку урожая, закладываем его на хранение и перерабатываем во всевозможные заготовки; завершаем нынешний сезон и закладываем основы будущего дачного лета. 



Огородные заботы

Убранные корнеплоды потихоньку «переезжают» в хранилища. Если вы по каким-то причинам еще не завершили подготовку погреба, сделайте это прямо сейчас, не откладывая: проверьте, как работает вентиляция, уберите оставшийся мусор, подремонтируйте при необходимости полки и ящики, обновите побелку. А статьи Лучшие способы зимнего хранения овощей и Хранение овощей по методу Галины Кизимы подскажут, какие условия стоит создать для сохранности своего урожая. 

Время уборки свеклы, моркови, корневой петрушки, сельдерея определяют в зависимости от сортов, от климата и погоды. Ни спешить, ни запаздывать не следует: недозрелые овощи хранятся плохо, но если передержать их в земле, они грубеют, могут потрескаться, потерять часть своих вкусовых качеств. Полезные подсказки вы найдете в публикациях Когда убирать свеклу и Как сохранить урожай свеклы без потерь.

Пора убирать свеклу
Пора убирать свеклу

Практически все грядки уже опустели — разве что барыня-капуста поздних сортов еще долго будет красоваться на огороде. Убирая овощи, не оставляйте ботву на грядках — соберите все растительные остатки, здоровые  отправьте в компост, пораженные вредителями и болезнями — уничтожьте. Вопрос о том, как лучше распорядиться ботвой, неоднократно обсуждался на сайте; опыт и мнения наших огородников вы найдете в следующей подборке:

Присоединяйтесь к обсуждениям, задавайте вопросы о том, что вам хотелось бы узнать, и получайте  полезные советы наших экспертов и опытных дачников!

О том, как приготовить правильный компост и организовать его хранение, расскажет наша подборка полезных материалов:



Хозяйки продолжают уделять немало времени заготовкам урожая на зиму. Сейчас как раз пришла пора сладкого перца, и проверенные рецепты будут очень кстати:

Если вы хотите пересадить или размножить ревень, — настал подходящий для этого срок, не стоит откладывать. Если не успеете сделать это в сентябре, придется дожидаться ранней весны. 

Мелкий севок - овсюжка
Мелкий севок – овсюжка

Пора готовить грядки для подзимней посадки лука и чеснока, приобретать качественный мелкий севок. Напомню: под зиму следует сажать самые мелкие луковички — диаметром до 1 см; более крупный севок будет стрелковаться, поэтому в зиму его можно сажать разве что для получения ранней зелени весной. 

Ads by

Садовые хлопоты

В саду продолжается уборка яблок. Очень важно различать сорта по срокам созревания и уметь определять степень зрелости плодов: если передержать яблоки на дереве, их вкусовые качества заметно теряются, как и способность к хранению. Если ваши яблони плодоносят не так хорошо, как хотелось бы, вам могут помочь советы и подсказки из статьи 11 секретов хорошего урожая яблок. Ну а если вы задумались, как лучше распорядиться дарами сада, вам в помощь — полезная подборка рецептов:

Яблоки важно убрать вовремя
Яблоки важно убрать вовремя

Собранный урожай нужно привезти с дачи домой, а это далеко не всегда оказывается просто: при транспортировке плоды могут повреждаться. Но наши дачники знают, как без потерь доставить урожай с дачи — и другим советуют. 

По мере того, как деревья в саду освобождаются от плодов, убираем все подпорки и проводим санитарную обрезку: удаляем засохшие и больные ветки (это нужно сделать, пока не облетела листва, и такие побеги хорошо заметны на фоне здоровых), вырезаем сломанные ветви. 

Подходит время осенней посадки деревьев и кустарников. Самое время вспомнить о том, как правильно выбирать саженцы. В этом нам помогут статьи:


Задачи цветовода

На даче всегда множество дел. Но давайте остановимся ненадолго. Сделаем паузу, чтобы просто посмотреть вокруг и полюбоваться красками наступающей осени. Совсем скоро они поблекнут, а пока нас еще радует осенняя магия сентябрьских цветов, давайте поддадимся ее очарованию. 

Хризантемы в сентябре радуют цветением
Хризантемы в сентябре радуют цветением

В эту пору стоит обратить внимание и на декоративные злаки: именно они дольше других растений будут сохранять свои декоративные свойства и украшать наши цветники даже после того, как выпадет первый снег. Эта подборка статей познакомит вас с некоторыми из них — и, возможно, они уже совсем скоро поселятся в вашем саду:

Не следует откладывать посадку весеннецветущих мелколуковичных цветов — крокусов, мускари, пролесок, хионодокс и других. До заморозков они должны укорениться, для чего большинству из этих растений понадобится 20-25 дней. О нюансах посадки расскажет статья Выбираем и сажаем мелколуковичные.

А найти в продаже посадочный материал вы легко сможете с помощью маркета. Посмотрите подборку весеннецветущих мелколуковичных и сравните цены разных интернет-магазинов.   

Крокусы ботанические Весенняя палитра смесь окрасок (50 шт.) 1 496 руб
Агрофирма Поиск
Мускари армянский Пепперминт (10 шт.) 319 руб
Агрофирма Поиск
Мускари армянский Валери Финнис (10 шт.) 319 руб
Агрофирма Поиск
Рябчик императорский Рубра (1 шт.) 595 руб
Агрофирма Поиск


Все чаще дачники стараются по осени увезти с собой в город кусочек лета — пересаживают в горшки пряную зелень, чтобы выращивать в домашнем огороде. Таким образом можно использовать базилик, мелиссу, мяту и другие травы. А некоторые теплолюбивые многолетники — например, розмарин — только таким образом и можно сохранить в условиях сурового климата. Своим опытом в этом деле наши читатели делятся в обсуждении вопроса Как сохранить лаванду и розмарин зимой?


Дачное строительство и благоустройство

Скоро дожди и холода не позволят нам проводить в саду много времени. Но расставаться с дачей не хочется, а значит — пришло время подумать об уюте и комфорте в доме. 

Пришло время подумть об уюте и комфорте
Пришло время подумть об уюте и комфорте

Многие дачные домики не слишком велики. Летом это незаметно — не так уж много времени мы проводим под крышей. А вот в холодную пору недостаток свободного пространства может стеснять, доставлять неудобства. Поэтому сегодня давайте посмотрим, как можно рационально спланировать место даже в самом маленьком дачном домике:

А как вы проводите бабье лето на даче?



Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, , , ,
  комментарии 7 спасибо за статью 2 в избранном 28846 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LenaLz Lena Lz и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: