Шаг за шагом: выбираем и сажаем хосту

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Весна — самое подходящее время для посадки хосты. И хотя растение это весьма неприхотливо, при выборе посадочного материала и собственно посадке нужно учитывать некоторые тонкости — о них и поговорим.

Хороший посадочный материал
Хороший посадочный материал. Фото автора

Нам потребуются: посадочный материал, лопата, лейка с водой, немного торфа, а также опилки или измельченная кора. Неплохо припасти и садовые бирки, на которых напишем сорта посаженных растений. 



Шаг первый: приобретение посадочного материала

Если вы покупаете посадочный материал в магазине, выбирайте сильные, здоровые корневища с хорошо развитой листовой почкой — как на фото вверху. Нежелательно приобретать растения, у которых уже развернулась листва — это ослабляет корневища, и хоста потом может хуже развиваться:

Посадочный материал с листьями
Посадочный материал с листьями. Фото автора

Иногда можно встретить и рассаду хосты в горшочках. У нее, конечно, уже есть несколько листьев, и вы точно видите, какой расцветки растение приобретаете. Но приживаются такие хосты труднее, поэтому, по возможности, лучше покупать именно корневища.

Разнообразные хосты вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары многих интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать сорта хосты

Хоста гибридная ДЖУРАССИК ПАРК, 1 шт. NEW 263 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная АБИКВА ДРИНКИН ГУРД, 1 шт. 225 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная ВАЙТ ФЕЗЕР, 1 шт. NEW 297 руб
seedspost.ru
Хоста гибридная БРЕССИНГЕМ БЛУ, 1 шт. NEW 207 руб
seedspost.ru



Немного сложнее при заказе через интернет: иногда посадочный материал по почте приходит уже переросшим. Такое растение хранить не следует, его высаживают как можно быстрее. Если почва еще не готова, то хотя бы в горшок, чтобы потом пересадить в грунт. Корневища, у которых почка не раскрылась, можно хранить до посадки в холодильнике. 

Ads by

Шаг второй: выбор места для посадки

Хосту желательно сажать в тени или в полутени. Некоторые виды переносят солнце, но при этом у них может изменяться окраска листвы, а у пестролистных хост, имеющих белый рисунок, солнце способно вызвать ожоги. Хорошо растут хосты на влажных участках; если почва легко пересыхает, растения нужно будет часто поливать.

Выбор места для посадки
Выбор места для посадки. Фото автора

Если посадка планируется на необработанной почве, начинаем с перекопки. При этом желательно выбрать корневища многолетних сорняков. 

Шаг третий: собственно посадка

Размер посадочной ямы зависит от объема корневой системы вашего саженца. Она должна быть достаточно просторной, чтобы корни в ней располагались свободно. К грунту, вынутому из ямы, добавляем торф и перемешиваем. 

Посадочная яма
Посадочная яма должна быть достаточно просторной. Фото автора

Хоста любит влагу, поэтому почву в посадочной яме желательно хорошо полить перед тем, как сажать растение. Затем размещаем саженец, аккуратно расправив корни.

Саженец в яме
Размещаем саженец, аккуратно расправив корни. Фото автора

Присыпаем почвой, немного приминая ее. Не следует сильно заглублять растение при посадке, но следите, чтобы корни не выпирали из земли. Если пересаживаете хосту из горшка, высаживайте ее на ту же глубину, на которой она росла до этого.

Степень заглубления
Не заглубляйте растение при посадке. Фото автора

После посадки еще раз полейте растение; если почва осела, подсыпьте ее.




Шаг четвертый: мульчирование

Обязательно замульчируйте почву в прикорневой области, используя для этого измельченную древесную кору или опилки.

Мульчирование
Мульчирование. Фото автора

Мульча в данном случае играет двоякую роль: во-первых, помогает сохранить в почве необходимую для хосты влагу, а во-вторых, хорошо защищает растение от слизней и улиток. Для нежного тельца этих вредителей грубая мульча — серьезная преграда.

Бирка с названием сорта

Осталось только установить бирки с написанными на них сортами посаженных растений. Этим нюансом не стоит пренебрегать, надеясь на свою память: бирка надежнее сохранит информацию.

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: посадка, ,
14 комментариев 56 спасибо за статью 41 в избранном 190133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Slavina Людмила Шаповалова и еще 40 человек




Комментарии (12)
Спасибо Марина за полезную статью, давно хотела посадить хосту, но до дела так и не дошло.) Теперь буду садить следуя твои рекомендациям ))
Таня, а я стала заядлым хостоманом после первой же посаженной хосты)) Теперь каждый год минимум одно новое растение… Так что учти: они такие — затягивают ) Желаю хорошего старта!
Спасибо ), надеюсь и в моем саду хосты займут свое достойное место.)
Отличное растение. Я в них влюбилась с самой первой хосты. Растет на любой почве, приживается хорошо, за исключением совсем уже засохших корешков, делится элементарно, практически никакого ухода-просто прелесть.
Спасибо, очень хорошая информация и доступно все. Но у меня к Вам вопрос, что значит полутень. У нас на участке есть место, где до полудня солнце, а после полудня тень от дома, и второй участок наоборот с утра тень от нашего дома, а часов так в 12 солнце и часов примерно до 16, а потом тень от соседа. Где лучше посадить  в таком случае хосту и астильбу?
У меня хоста сидит в 2-х местах. Где солнце с утра и до 6 часов вечера и где с 14 часов до вечера. Везде чувствует себя прекрасно, но там где солнце почти целый день кусты намного пышнее, мощнее
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, я купила несколько корешков, как на первом фото. Сейчас они лежат в магазинной упаковке в подвале. Как лучше поступить:
-посадить в горшки и оставить в подвале 
-посадить в горшки и оставить на окне
-держать в подвале, до высадки в грунт. А когда высаживать в грунт в Ростовской области.
У меня несколько хост, ноя сажала часть осенью (делила свой куст), а два года назад сажала весной покупные и не помню когда  Краснею.
Света, из предложенных вариантов я бы выбрала первый: посадить в горшки и оставить в подвале. Время от времени обязательно проверять, и как только станет заметно, что хоста пошла в рост, извлекать на свет, чтобы не вытянулась в темноте.
Сажать — по погоде: когда земля оттает, пройдут основные заморозки. Вообще, из практики, хоста спокойно выносит «передержку» в контейнере, из которого ее можно высаживать в любое время (только не в сильную жару). У меня после переезда и хосты, и астильбы, и много других растюшек очень долго жили в контейнерах, а то и просто в полиэтиленовых пакетах с грунтом — физически не было возможности сразу всех распределить по местам, даже временно. И ничего! В полутени, с регулярным поливом все благополучно дождались своей очереди на посадку (которая растянулась до самой осени )
Что касается прочих вариантов хранения корешков, то они тоже приемлемы, если учесть некоторые нюансы.
В упаковке (обычно в торфе или опилках) корешки надо обязательно держать в холоде и постоянно контролировать состояние: чтобы не пересохли, не начали прорастать, не появились гнили и т.д. Риск пересыхания и гнилей в этом случае выше, чем при хранении в тех же условиях, но в контейнере с грунтом.
На окне, в теплом светлом помещении хоста начнет расти. А поскольку это произойдет задолго до начала садового сезона, потом могут возникнуть проблемы с адаптацией на новом месте. Растение не привыкло к ветру, дождю, солнцу — пересадка станет для него серьезным стрессом. К этому варианту есть смысл прибегнуть, когда хоста уже явно вышла из состояния покоя и начала расти — тогда держать ее в темноте и холоде уже бесполезно. Но и в этом случае стоит позаботиться о самом прохладном месте, чтобы растение не слишком спешило)) И при любой возможности выносить на улицу — закаливать, приучать к вольному воздуху. Как-то так…
Спасибо большое за совет! Хосты и мождевельники. Это я себе твердила, как мантру, когда плакала два месяца из-за переезда (вынужденного) из квартиры в дом. Вот же дурная ))). Хосты и можжевельники- единственное, что могло меня примерить с переездом!)))
Спасибо за статью. Влюбилась в хосту и астильбу, как только купили 5 лет назад дачу, и соседки дали эти растения. Но вчера была в «печали», хоста загубила у меня молодую гортензию-бабочку. В прошлом году цвела, этой весной уже дала почки, и вдруг приезжаю, вместо гортензии красуется хоста, мощные побеги. Выкопала, замочила на целый день, когда не смогла определить корни гортензии, позвала соседку, она спец. Оказалось, хоста проросла сквозь гортензию и полностью задушила ее. Вспомнила, что 4 года!!! назад сажала хосту, а она просто исчезла, на ее место через два года высадила гортензию и в земле ничего не обнаружила, и нате вам. Так что у меня теперь хоста, а гортензии нет.
 
Удивили!!! У меня хосты прекрасно соседствуют с готензиями и никто никого не давит.
Скорее всего. ваша гортензия пропала по другой причине. Тем более, что у гортензии корни одревесневшие и намного мощнее, чем у хосты. Поэтому, я больше соглашусь с утверждением, что гортензия могла бы хосту «задавить», а не наоборот.

В этом цветнике у меня три метельчатых гортензии и штук шесть хост.
В этом цветнике у меня три метельчатых гортензии и штук шесть хост.
Я написала, что хоста проросла сквозь корень метельчатой гортензии. А у метельчатой гортензии нельзя делить корни, она погибает. Хосту потом поделила на 3 равных части, сейчас растёт огромная у соседки, и у нас. На участке растёт 40 видов гортензий, и я могу отличить от чего пропала гортензия

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: