Комментарии к записи (стр. 3)

Начало мая в наших краях — традиционное время посадки картофеля. Так что самое время подумать, каким способом сажать его на этот раз, ведь в последнее время к привычным методам добавились новые, оригинальные — есть из чего выбирать....
Всем спасибо. Буду сажать традиционно. Думаю после окучивания, чтобы не грелась сильно земля от солнца присыпать опилки тонким слоем можно. «Использовать биопрепараты на месте после сбора урожая.» — для меня неизвестная процедура. Обычно в зиму не спеша делаю перекопку лопатой с переворотом верхнего слоя.
Посадили картофель 1 мая-рановато для нашего региона ( обещают заморозки до -6 град.) по новой для нас технологии — под сено гороха. Посадочный материал держала в ящике с влажными опилками- получились очень бородатые, крепкие росточки.Междурядья закрыли картоном и засыпали опилками. Эти рекомендации почерпнула в книгах Н.И.Курдюмова «Умный сад в подробностях» и «Умный огород в деталях». Чудесные книги, доступны и понятны, да ещё написаны с прекрасным юмором.Получила много новых знаний, которые подкрепляются на этом сайте дачников. Теперь будем ждать всходов и, надеюсь, хорошего урожая.посадка картофеля



есть фото результатов? ну или вообще что получилось то?
 
Могу сказать одно -что будем сажать только таким способом, этой осень увеличили площадь под посадку картофеля.
Всё лето ели  свою картошку, обычно начинали покупать самую первую свежую картошку на рынке, а в этом году ели свою!!! картофель

На фото только начало сбора урожая, это нижний слой, который был на земле и частично в земле. На зиму должно хватить, но с учетом того, что хотим завести птичек, думаем подкупить мешка 2-3, на всякий случай. А относительно посадки под соломой — одни плюсы. Не надо окучивать, очень мало сорняков, а главное — ни разу ничем не обрабатывали от колорадского жука, только собирала один раз в 2 -3 дня, было очень мало.
Совершили одну ошибку при посадке, немного заглубили в землю, а надо было класть сверху, поэтому картофель не очень чистый. Когда проросла ботва, мы её наклонили и положили ещё один слой соломы, на перегибе вырос ещё один ряд картофеля — мы просто в восторге от этого способа посадки. Приходили многие местные жители, тоже хотят перенять опыт. Было очень дождливое лето, почти у всех картофель гниет, а у нас нет!
 
я так сажала, согласна с вами на 100%, потом перестала т.к нет сена.((
удобно картошку в течении сезона на покушать доставать, открыл, взял сколько надо и обратно закрыл, и она дальше растет)) 
Зульфира, а у меня в этом году опыт с посадкой под траву оказался неудачным(( Копать по весне уже не хватало ни сил, ни времени — много необработанной земли. Поэтому решила поэкспериментировать: прошлась по выбранному клочку тяпкой, чтобы выровнять и чуть разрыхлить почву, разложила пророщенные клубни, присыпала золой и накрыла подвяленной травой. 
Из плюсов: под травой почва оставалась влажной, и у картошки активно образовывались корни; сорняки при этом не росли))
Из минусов: картофельные ростки тоже долго не могли найти выход, а когда зарядили дожди, верхушки ростков, все еще находившиеся под травой, начали подгнивать.
В общем, когда посаженная в те же сроки в почву картошка уже взошла, а из-под травы еще даже не показалась, я забеспокоилась. Ну а после того, как обнаружила подгнивающие побеги, вообще решила больше не ждать — извлекла клубни из травы и посадила традиционным способом — в землю. Через пару дней уже зеленели всходы))
А вот заваливать травой междурядья мне очень понравилось. Я окучивать картофель начинаю рано, и окучиваю чаще, чем рекомендуют. Но на рыхлой песчаной почве это доставляет проблемы: гребни осыпаются. К тому же, влага из них быстро уходит, надо поливать. В этом году, послушав умных людей здесь, на сайте, стала сваливать в междурядья скошенную и выполотую траву. Результат — супер! Влага сохраняется, сорняки не растут, почва не осыпается — позеленевших клубней практически не было, в отличие от прошлогодней посадки. Плюс — дополнительное питание для картошки и благоприятные условия для дождевых червей. Вот! )) 
ошибка была в том, что вы укрыли под вяленой травой!!
и для справки, всходы картошки посаженной под солому или сено появляются позже, чем высаженной в землю)) 
Мы между рядами выкладывали картон, а сверху опилки, несмотря на проливные дожди, дорожки остались в прекрасном состоянии, надеюсь, что сохранятся и на следующий год. Марина, перенимаю Ваш опыт, сверху будем класть ещё и выполотую траву.  Нам с сеном повезло, за деревней «кругом поля колхозные, всё кругом моё», сена полно, его потом всё — равно сжигают. На удобрения денег не хватает, так что сено без химикатов.
На самом деле, здесь значительно больше вариантов) У меня среди знакомых-дачников много экспериментаторов. Так пробовали по-разному, и у каждого на сей счет свое мнение. Кто солому хвалит и категорически против травы выступает, кто благополучно под травой урожай собирал… Одни говорят, что достаточно клубни по поверхности разложить и травкой засыпать, другие утверждают, что непременно надо почвой сперва прикрыть… Я уж многих повыспрашивала, кто и как сажает, какие результаты получает) И нет в этом вопросе единодушия. 
Фокус в том, что любую нетрадиционную технологию надо к себе приспосабливать, к своим условиям. То, что для конкретной местности поколениями проверено, работает при любой погоде и любых обстоятельствах. А какие-то новинки адаптировать надо.
В том числе и по срокам, кстати. Солома — хороший теплоизолятор. Поэтому, если сажать картошку под солому по непрогретой почве, всходы будут позже: от земли еще холодком тянет, а солома этот холодок удерживает. А если речь о поздней посадке, когда почва уже теплая, то и разницы ощутимой нет.  
Мы посадили 2-го мая в Тверской обл.Разве у Вас холоднее? Проростки были разные, от 5мм до 7 см (на выгонку ставила в разное время). Посадила в высокие грядки, с луковой шелухой, скорлупой и золой, окучила соломой и ей же закрыла. Будем надеяться!
Мешки не закрывали, т.к. обещанных заморозков не было, да и картошечка хорошо прикрыта землёй. Буду отписываться о том, как процесс идет, и, что из нашей затеи получилось.
В деревне, где мы сейчас живём, картофель сажают не ранее 9 мая. До сих пор никто не посадил. Два дня подряд был очень сильный ветер, дождь с градом, переживали, что всё сено разбросает, но всё на месте.Сегодня просто идет дождь, думаем, на пользу нашему будущему урожаю.
Зульфира, в наших краях/ восточнее Костромы/ сажают массово тоже  в это время, но под сено и солому — со 2-3 мая. А заморозки здесь и в начале июня бывают. Мой папа 90-летний говорит, что раньше, в пору его юности, сажали всегда в начале июня.Отец в 43-м году был призван, воевал, сюда уже не вернулся. Но купил дом после смерти мамы в 9-ти км от своего родного гнезда. Живет здесь  полгода, вот 11 мая старший сын должен привезти его из Москвы.В прошлом году много рассказывал, голова светлая, про картофель в том числе. С 16 лет до призыва он был бригадиром в колхозе. Майская посадка связана была с выходными майскими, т.е. народ выбрал время, когда свободен от работы.   
Татьяна, спасибо, наверное, Вы правы относительно времени посадки, связанное с праздниками, могли приехать и родственники, чтобы оказать помощь. В этих краях о посадке под солому даже не слышали, приходят посмотреть на наши барханы и очень удивляются, даже предполагаю, что крутят пальцем у виска.Очень рада, что жив Ваш папа, поздравляю с наступающим ДНЕМ ПОБЕДЫ! Здоровья, здоровья, здоровья!!!
Спасибо! Всех нас с Праздником!  … А у нас в округе очень много новаторов в хорошем смысле слова, и местные и пришлые, как мы, дачники. В км от нас центр. усадьба бывшего колхоза, так там уже несколько лет бывший агроном/-ша/ проводит посадки по-новому. Ее специализация — картофелеводство. Здесь и сорта оздоравливают. В этом году все носятся скупают гнилую солому у фермеров в округе, а кто-то находит заброшенные валки старого сена рядом с полем. Когда за грибами ходили осенью, много видели, это все безхозяйственность наша. Вот сейчас все подчищают. Ну а остальные крутят у виска. Честно говорю, в прошлом году первый раз сажали так, до сих пор удивляемся результату.
Здравствуйте! Посмотрела Ваш сюжет посадки картофеля в короба — понравилось, спасибо. Я сажаю картофель традиционным способом достаточно далеко друг от друга (~ 40 см), но она всё равно заболевает фитофторой (сначала желтеют нижние листья, а потом и весь куст), хотя 2-3 раза обрабатываю фитоспорином. А также замучил проволочник, испробовала все методы борьбы., какие только можно. Подскажите пожалуйста, как с этими недугами бороться.
С уважением. Людмила. 
Здравствуйте Людмила! С проволочником не плохо справляться с помощью сидератов, горчицы. Проволочник не любит ее запах и уходит к соседям.
Здравствуйте, Людмила. С проволочником, личинкой майского жука, с колорадским жуком (в зимовке) а также медведкой отлично справляется Метаризин. Это биопрепарат на основе почвенных грибов — естественных врагов, живущих в земле личинок насекомых. В сети Вы можете найти описание и отзывы. Единственный момент, который влияет на успех, это земля не должна перекапываться, т.к. образованные  в глубине почвы нити разрушатся и не смогут выполнять свою работу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий