Комментарии к записи (стр. 4)

Начало мая в наших краях — традиционное время посадки картофеля. Так что самое время подумать, каким способом сажать его на этот раз, ведь в последнее время к привычным методам добавились новые, оригинальные — есть из чего выбирать....
Я  читала, что те вещества, которые выделяет белая горчица, отпугивают проволочника.  Сажайте ее в качестве сидерата.
Здравствуйте! Почитала все отзывы о посадке картофеля, хочу рассказать о наших с мужем 6 сажали разными способами, и под соломой, но передумали мыши в том году  одолели нашу картошку,  а сажаем в бороздки  и сажаем вместе с картофелем лук в том году попробовали нам понравилось,  и лук уродился и картофель, вдоль картофеля когда взойдет  после полива укладываем солому, дождей летом мало, а жара стоит до 40 градусов в июле, копали осенью не одной вялой картошки не было, в этом году еще не сажали для наших мест очень дождливый и холодный май, обычно до 15 мая  картофель уже посадим, но в этом году  ливень за ливнем и с градом  по утрам 7-8 градусов.
обычно вместе с картошкой принято сажать капусту! урожаи зашкаливают.
Таня, насчет капусты… Я в этом году проверила, капусту полила только при посадке. Прекрасная, чистая, налитая. Без полива, без опрыскиваний. Кстати, брокколи и цветная тоже отменная получается. И это все в картошке. Это на целине, луговине. В марте накрыли дернину, а посадили картофель

12 мая, слегка пройдя плоскорезом по верху почвы. Клубни крупные. Если учесть, что семена даже не 2-й репродукции, то результат прекрасный. А сажала такие  только ради бульбочек, тк нет в продаже этого сорта картофеля/«Адретта»/. Из года в год мы их сажали и не обновляли.  Вроде бы немцы опять стали восстанавливать этот сорт, где-то прочитала. Этот картофельный участок за пределами нашей земли, позади. А на основном участке я вырастила из меристемных семян «Любаву». Очень и очень вкусная картошка. Попробовали, но оставили на семена. Из семян вырастила «Императрицу», «Ассоль», «Фермер», «Аусонию», «Илону». Но их я растила в высокой грядке, тоже под сеном. Пойдут на семена 16-го года. На основном участке сажала «Венету» и «Розару»/2-й репродукции/, «Бронницкий» и «Чародей» — элита. Очень жалею, что не в короба посадила, была возможность, сглупила, хотя тоже опыт. Мыши обкусали сильно, больше всего супер-супер-элиту -«Любаву».'И это первый раз за столько лет, за пределами участка нормально, а в стационаре — мыши. "Адретта"


Картофель надо закрыть от света, а луку нужно солнце?
Солнце всем нужно — и луку и картофелю. И нам с Вами)))))))))). А, если серьезно, то вершкам лука и картофеля солнце необходимо.
Вы лук окучиваете вместе с картофелем?
Поясните Ваш вопрос, пжста. Откуда он взялся?
Извините. Я Вас перепутал с marakina-59. Она пишет: " сажаем вместе с картофелем лук, в том году попробовали, нам понравилось, и лук уродился, и картофель"
Последний раз редактировалось
Вы пишете: «сажаем вместе с картофелем лук (в том году попробовали, нам понравилось), и лук уродился и картофель». Я не понял, как совместить то, что клубни надо закрыть, а луковица (по моим представлениям) должна греться на солнце?
Хорошо всё описано, доволен.
точка


Последний раз редактировалось
Последние годы картофель «по ленивому» сажаю, хорошо рыхлю землю мотокультиватором, намечаю рядки и прямо на поверхность раскладываю, плоскорезом делаю гряду над посадкой 7-9 см., между рядами 80-90 см. Как только появляются всходы, рыхлю мотокультиватором междурядья и увеличиваю гряды, затем недели через 2 еще раз увеличиваю гряды, одновременно пропалываю, бурьян оставляю преть между рядами.В этом году ботва  очень разрослась  и последующих окучиваний нельзя было выполнить. Жду урожая.
Посадка картофеля семенами ( в феврале ) и будет здоровый посевной материал на следующий год.
Посадка картофеля «Без лидера» 
Посадка картофеля без окучивания
И самый лучший вариант — посадка картофеля «Долями »
И всё это вы найдёте набрав вyoutube Рязанцев В.В.или  alt-zem.org/  или  http://altzem.blogspot.ru/ . 
Надеюсь (Ольга, администратор) так коротко можно?
СПАСИБО  
Под соломой — самому выращивать ( хлопотно в нужных объёмах ), покупать — дорого и солома ( растение выращено на удобрениях и обработано Ядами, ( то есть подарок от колхозников ), под соломой да! влажно но и улитки там любят жить и будут не равнодушны к вашей картошке Я 5 лет как перестал этим увлекаться.
Посадка картофеля " долями ( глазками ) в моём варианте исключает окучивание картофеля и  почти полное участия человека https://www.youtube.com/watch?v=iDlrFPqos2A     www.youtube.com/watch?v=SaoZBsZOeYw   готов к общению СПАСИБО  
КТО ЭТО ЕЩЕ И НА СОЛОМУ ТРАТИТ УДОБРЕНИЕ?
Мне понравилось!
Я вообще начинающий дачник, не судите строго. Посадила впервые под солому 20 шт. обрезков от картошки с ростками

Это "грядки"

Подглядывала под солому - интересно же!

Утренняя пробежка по огороду - завтрак готов

Своё)


Последний раз редактировалось
Людмила, вы сажали в коробах, думаю улиток и мышей не было. Так? А семена какие, какой репродукции были? Вижу на фото рядом с коробком спичек разные сорта.
Посадка картофеля " долями ( глазками ) в моём варианте исключает окучивание картофеля и  почти полное участия человека https://www.youtube.com/watch?v=iDlrFPqos2A     www.youtube.com/watch?v=SaoZBsZOeYw   готов к общению СПАСИБО  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий