Весенний капустный сюрприз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декоративную капусту я сажала не единожды. Но сознаюсь: информация о том, что культура эта — двулетняя, где-то в памяти затерялась)) Да по правде говоря, в ее практической ценности я вообще сомневалась: ну кто ж капусту в грунте на второй год оставляет… А в прошлом году она у меня зимовать осталась

Капуста декоративная

Эти фотографии сделаны в начале ноября минувшего года — уже и первые морозы позади, а капуста стоит, красуется

Капуста декоративная

Понятно, что рука не поднялась такую красоту выдернуть)) Место, где она росла, мне понадобилось, так я розетки аккуратно выкопала и под березу перед домом высадила. Там она и осталась до самого снега.

Весной на этом месте оставались лишь засохшие с виду стебли. Планировала бы я тут что-то сажать — давно бы их выдернула и отправила в компост. А так — стояли себе и стояли, ждали своей очереди… И вдруг сегодня я заметила, что этот «сухостой» ожил!

Молодые побеги на капустном стебле

Вот тут-то и всплыли в памяти забытые знания)) Порылась в интернете — действительно, на второй год декоративная капуста должна сформировать цветоносы. Пока же у одной из веточек на макушке образовалась вот такая молодая розетка листьев:

Молодая розетка декоративной капусты

Конечно, мне теперь уже ее не выбросить — буду наблюдать, посмотрю, что из всего этого получится. А у кого-нибудь из вас, друзья, был опыт выращивания капусты в двулетней культуре?

Запись размещена в разделах: , , , , цветы
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 10246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Марина, у меня была такая же ситуация в прошлом году. тоже из сухого кустика появилась вот такая маленькая молодая розетка… оставила я ее, но в середине лета выдернула и выбросила, потому что вид был неприглядный и особенно ничего из нее не получилось, хотя думаю может нужно было отделить этот росток и посадить отдельно?.. Возможно у Вас все сложится по другому и получится замечательная капустка))
Наташа, я практически уверена, что розетки не получится: на второй год, по смыслу, должен бы цветонос образоваться. Говорят, у декоративной капусты он до 1,5 м в высоту вырастает! А во мне азарт исследователя пробудился: хочется семена получить, чтобы выяснить потом, что из этого может вырасти)) Капуста-то гибридная, то есть при посеве, как я понимаю, можно получить нечто совершенно неожиданное, что заманчиво Хотя, существует вероятность даже семян не получить — кто их знает, эти гибриды…
Марина, если бы не было таких экспериментаторов как Вы не было бы столько сортов и видов различных растений. У нас на даче уже пятый год произрастает орех не поймем какой правда. Но ждем плодов, эксперимент не завершаем. Удачи! 
Марина, мое мнение — с растениями никогда ни в чем нельзя быть уверенной! Вполне возможно, что эта пережившая зиму капуста нас еще ой, как удивит! Я уже давно поняла, что для них (растений), совсем не обязательно соблюдать правила, которые мы считаем верными. В качестве примера: помнишь мой пост про тюльпан-загадку? В этом году он повел себя совершенно иначе, хотя погодные условия, на мой взгляд, нынешней весной куда как более благоприятны для растений! Вот фото этого года — никакой многоцветковости и в помине нет (кто знает, может, в экстремальных ситуациях (в разумном пределе, конечно), проявляются лучшие качества растений? Или даже появляются те, которые раньше не были востребованы?)))
Мне очень интересна твоя капуста, буду ждать дальнейших известий о ее поведении, почему-то уверена, что она нас всехТюльпан, уже не загадка, хотя...

удивит))) 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: