Терзаюсь сомнениями. Помогите опознать всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaSadovnikova MarinaSadovnikova
Марина Садовникова Санкт-Петербург
В этом году я, обновляя цветники, по рекомендации друзей решила вырастить Колокольчик Скученный. Выбрала сорт «Галактика».

фото упаковки семян

Как указано на упаковке, семена в феврале стратифицировала в холодильнике. В марте выставила в тёплое место под плёнку. Всходы появились очень быстро. Вот с тех пор меня и терзают смутные сомнения… Чем дальше — тем больше росточки похожи НЕ на горячо желаемый колокольчик, а на обычную травушку-муравушку… Они очень-очень тоненькие, с нежнейшими листочками, норовят стелиться по земле, вобщем, совсем не соответствую моим представлениям о колокольчике . Надо бы их уже и пикировать, но я даже и не представляю, каким образом это можно сделать с такими росточками-волосками!  Да и ОН ЛИ ЭТО? А может быть я ошибаюсь, и сеянцы колокольчика именно так выглядеть и должны?  Фото прилагаю!
Друзья, кто выращивал Колокольчик Скученный из семян — поделитесь опытом и развейте сомнения! СПАСИБО! 

всходы

всходы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада, , определитель
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
У колокольчика скученного, который у вас сфотографирован на упаковке, листики должны быть узкие и длинные.
Вот и я о том же!.. Подожду ещё немного, конечно. ПОРАЗГЛЯДЫВАЮ листья!  В нерешительности 
А это не карпатский ли колокольчик, часом? Он хорошенький. Только не скученный. =)))
Ну, конечно, подожду ещё, ПОНАБЛЮДАЮ!.. Продавался-покупался как скученный. Семена были мельчайшие! Я специально искала скученный, он красивый и очень неприхотливый. А карпатский в нашем климате, наверное, не перезимует… Спасибо!
У нас очень холодно, несмотря на немножко другую зону — хоть всего лишь 100 км к северу от Москвы, но северный край леса и очень холодная почва, зимой и в межсезонье всегда градуса на 3-4 меньше, чем в ближнем Подмосковье. А у вас в Питере море климат смягчает, и снег густой ложится. У меня там тётя живёт, так у нас одинаковые растения одинаково себя чувствуют. У меня карпатский выживает даже на высокой клумбе, с которой сдувает снег. Да ещё и ползёт самосевом. Думаю, у вас он выживет, если вымокнуть не дадите — приподнятая грядка на солнечном месте.
Александра, спасибо за советы! Я живу в Петербурге, но дача — в Карелии. Там климат очень сильно отличается от Питерского. Холодно, сыро и сильнейшие ветра! Буду надеяться, что я посеяла всё-таки колокольчик, и он приживётся. Дело в том, что я очень сильно сомневаюсь именно в этом!.. Вы выращивали карпатский из семя? Похож?
Вроде бы похож. Я его, правда, очень давно сажала, лет 11 назад. Но раз узнала, значит, действительно похож. =)
У меня растет и скученный, и карпатский на горке. Тоже все выращивала из семян. Все зимует хорошо. А листья, правда, очень похожи на карпатский.
Пасиб! Карпатский был такой же тоненький? Буду наблюдать дальше!
Очень похож!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: