Как облагородить место вдоль забора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В общем, вдоль забора высажены плодовые, урожай маленький, да и деревья портят всю картину… Фото с террасы (которая строится в данный момент). Хотела убрать их, но супруг категорически против. Соглашается очистить территорию от скамейки и до груши колоновидной. Но что можно придумать на этом островке, чтобы это было красиво!? Я не знаю… Буду благодарна за идеи)

Слева от террасы
Слева от террасы

Справа
Справа
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, , , хвойные, ,
16 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 8291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_558229277409 Натали Ђ и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Марина, а какую конкретно картину они портят? Я вижу только забор. Вдоль него можно сделать миксбордер и деревья вписать туда имеющиеся. У вас какие задумки были на это место?
Ну я имела в виду, что не знаю, как вписать их, например в миксбордер. Я, откровенно говоря, декоративное что-то поселила или хвойные… Но увы)
Я бы добавила это все к имеющимся, нормально впишется. И можжевельники можно туда, и барбарисы, и спиреи, это самое простое. Все равно они плохой урожай дают, но для красоты и фона будут
 
А забор, это вообще моя боль
Нормальный забор! И деревья, не пойму, чем Вам не угодили?))))) Отличные деревца, принесут Вам со временем и тень, и комфорт, и красоту. И фрукты у Вас будут! Они же такие еще молодые! Мне, напротив, очень нравится то, как у вас деревья вдоль забора растут. Они, кстати, его и прикроют со временем. Я тоже думаю, что сделала бы миксбордеры, разбавленные композициями с камнями. Все у вас отлично! такое поле для деятельности!))) Вы просто начните. Распечатайте несколько экземпляров этих фотографий, даже в ч/б цвете на простых листах. Возьмите детские цветные карандаши и начните дорисовывать. Рано или позже Вам понравится один из вариантов, а может и не один. Посмотрите варианты растений, доступных Вам по финансам. Фантазируйте! Это — Ваш личный мир и в нем только один закон — комфорт Вашей семьи)))). Все у Вас хорошо, не надо убирать деревья!
Светлана, спасибо))) Да работы конечно очень много, а планов еще больше, а времени сооовсем чуток, у меня помощница 6 месяцев… вот вмести и трудимся
У меня очень много литературы, картинок с желаемыми фрагментами и настольная книга по дизайну, только вчера глянула автора, оказывается Уважаемая Ольга Воронова))) И конечно же любимый сайт с ценными советами и идеями!!! Вообщем буду работать с тем, что имею
На расстоянии 1,3 метра от забора, в один ровный ряд, а между кустами ровно по 2 метра, посадите черную смородину кустов пять, по кустику красную, белую и розовую смородины, крыжовника куста три: Русский жёлтый, Чёрный бесшипный Африканец, еще какой то сорт. Жимолости три невысокорослых куста, обязательно разных сортов. Не высокорослых, чтобы гармонировали со смородинами и др. кустами. И все будет красиво гармонировать и урожай будет. А урожай маленький, потому, что надо ухаживать: удобрять, поливать, мульчировать и урожай повысится обязательно. Чтобы понять как эта картина будет смотреться, пожалуйста, мысленно постарайтесь представить себе ее наяву. Точка обзора — строящаяся терраса.
Спасибо, за Ваш совет)))Вы знаете, муж сними возится постоянно, но что то не очень идут дела… удобряет, обрабатывает… но наверное не тем и не так.Может Вы дадите совет по удобрению и еще что подскажете? Спасибо!
Вы комментарий даже стихами делаете: «не очень идут дела», продолжение наверное так: «крокодил не ловится, не растёт кокос»? Как удобрять, в комментариях научить не получится. В комментариях можно ответить на какой то конкретный вопрос. В прошлом году в издательстве «ЭКСМО (Москва)» вышла моя книга: «Удобрение и защита сада и огорода». Там все я объясняю подробно простым доходчивым языком. Наверное, в продаже есть, не найдёте — можно обратиться ко мне, если желаете.
Пользуясь случаем, хочу спросить обязательно ли обкапывать деревья весной??? Это мероприятие для мужа обязательно, а я воь имею сомнения на этот счет!
Если приствольные круги покрыть толстым слоем мульчи 6-8 см, из навоза, или компоста, ежегодная перекопка не потребуется. Почва под мульчей всегда будет рыхлой, а сама мульча, послужит постоянно действующим источником питания для дерева (куста). Перекапывать надо, если почва уплотнена.
Благодарю Вас!!!
А мне понравилось то, что у Вас сейчас. До журнальной картинки, может, и далеко, но зато есть место для разгула фантазии и творчества. Было бы время. Не удаляйте и не рушьте ничего, созидайте! Подсаживайте, меняйте местами, ищите и найдете! Много читала о том, что нужно всё тщательно планировать и строго следовать этому плану, но на деле поняла: раз я не профессионал дизайнер, не стоит сокрушаться, что мой замысел так далек от того, что реально вышло. Будем работать, и всё у нас получится! Просто потому, что мы так хотим
Татьяна, спасибо за добрые слова))) Не будем ничего убирать… только добавлять потихоньку))) Уверена, что все получится отлично!!! Работа в этом направлении идет медленно, конечно, очень много еще других дел Но, как говорится, «Москва не сразу строилась».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: