Как сохранить саженцы до весны, если нет гаража с ямой и подвала?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники, помогите. Мне пришла посылка с саженцами (затерялась на почте), а в огороде снега по колено, подвала нет, гаража с ямой нет. Как сохранить растения до весны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, хранение, ,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3200 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мария, я бы поступил так. Развернул бы посылку дома, (кстати какие саженцы, какие культуры?), на часок корни опустил бы в холодную воду. А сам, тем временем, принес бы полиэтиленовую пленку примерно 1мх1м. Принес бы с полведра опилок (можно мелкий торф), умеренно увлажнил бы (если сжать в кулаке, вода почти не капает), постелил бы 1/4 опилок на один из углов пленки, положил бы растения корнями на опилки постепенно пересыпая оставшимися 3/4 опилок, хорошо, довольно плотно завернул бы, прихватив в пленку и 8-10 см стволики, хорошо обвязал бы и положил бы так саженцы в тенистом месте сада, где много снега накапливается, ПРЯМО НА ЗЕМЛЮ, откопав снег, который по колено, конечно, защитив от повреждения грызунами, засыпал бы потолще снегом, не забыл бы поставить рядом высокую палку, чтобы весной легко можно было найти и… забыл бы до весны. Они, саженцы, спокойно перезимовали бы, как и хозяин сада.
Большое спасибо за совет, наверное, так и поступлю. Саженцы: яблоня, калина и жасмин. Надеюсь, выживут.
Мария, конечно, так и надо сделать. Немного надо было бы бояться если бы абрикосы и персики. А почему разворачиваем и по-своему заворачиваем они ведь не умеют толком заворачивать. А мы сделаем по-своему и уже спокойны, уверены, что перезимуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: