Посоветуйте, какие сорта груши и где лучше покупать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Четвертый год пытаемся вырастить груши на своем участке. Покупаем саженцы 3-4 летки, но они замерзают на 1-2 зиму...
В эту зиму замерзли 4 груши, очень жалко. Живем мы в Карелии (40 км от Петрозаводска). Пожалуйста, посоветуйте, какие сорта и где лучше покупать.
Также хотели бы посадить и черешню, но не знаем, какую и где покупать. Все продавцы на ярмарках нахваливают свой товар и убеждают, что их саженцы зимостойкие, урожайные, но мы пока убеждаемся в обратном.
Очень ждем рекомендаций.
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , сорта, , , питомники и садовые центры, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Сорта лучше покупать районированные и в заслуживающих уважение питомниках. на рынках такие растения покупать нельзя. В лучшем случае Вам соврут, что саженцы из Воронежа или из Чувашии и будут рассказывать Вам как они будут хорошо зимовать. Но, скорее всего, они будут южными и погибнут в ближайшие год -два, в зависимости от суровости ближайшей зимы. Ну и ещё как вариант у Вас могут быть близко грунтовые воды.
Спасибо.
К сказанному Сергеем добавлю, что лучше брать не 3-4-летки, а одно-, максимум двухлетние саженцы — они лучше приживаются. Пока 3-4-летние будут приходить в себя и восстанавливаться (если вообще восстановятся), 1-2-летние их догонят и перегонят. Из питомников самый ближний к вам, что могу посоветовать — Павловская опытная станция ВИР в СПб.
Вы можете получить консультацию у gardenwod.ru. Они подберут сорт груши по вашему региону =)
Я Гринни Смит заказывала 20 штук у gardenwod.ru, не подвели, упаковали, как я и просила — надежно, прислали тоже быстро, у них груши тоже есть, всхожесть хорошая, насколько я знаю.
Кстати говоря, тоже слышала об этом сайте. Вроде отзывы хорошие. Сама пока только присматриваюсь, но, думаю, в скором времени закажу.
А как же персики и розы? Вы уж определитесь, дамочка, прежде чем свою рекламу впаривать.
Приятно слышать, что груша наступает на север. В 80 года служил чуток севернее и ел кур 1940 года из морозилки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: