Народные рецепты с луком для красоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Недавно мы обсуждали использование репчатого лука для лечения различных заболеваний. Но целебными свойствами польза этого растения не исчерпывается. Лук используется также для ухода за кожей и волосами.

Лук можно использовать для ухода за кожей и волосами
Лук можно использовать для ухода за кожей и волосами



Лук против веснушек

Вообще-то, веснушки — это симпатично. Но если вам они все же не по душе, осветлить их поможет простое средство с использованием лукового сока. Возьмите поровну (например, по 1 ст.ложке) свежего лукового сока, меда и яблочного уксуса (6%). Хорошо перемешайте ингредиенты и протирайте кожу полученной смесью 5-6 раз в день. Важно! Перед применением средства убедитесь, что у вас нет аллергии на мед. 

Лук с медом отбеливает веснушки
Лук с медом отбеливает веснушки

Можно сделать и отбеливающую маску из 0,5 стакана кислого молока, 1 ч.ложки измельченного на терке лука, 0,5 ч.ложки лимонного сока, 1 ст.ложки крахмала. Перемешать до получения однородной смеси, нанести на участки кожи с веснушками, оставить на 20 минут, затем смыть прохладной водой. После применения маски нанести на кожу питательный крем. Использовать средство 2-3 раза в неделю.

Ads by

Лук против угревой сыпи

Здесь рецепт совсем прост: приготовить сок репчатого лука и ежедневно 2-3 раза в день протирать им проблемные участки кожи. Повторять процедуру до избавления от угревой сыпи. 

Лук против выпадения волос

Если вы заметили, что волосы стали сильно выпадать, воспользуйтесь рецептом, который поможет остановить этот процесс.

Лук поможет остановить выпадение волос
Лук поможет остановить выпадение волос

Смешайте в равных долях луковый сок и коньяк. Отдельно приготовьте отвар корней лопуха: 1,5 ч.ложки измельченных сухих корней залейте стаканом кипятка, варите 10 минут на кипящей водяной бане, процедите. Добавьте отвар к луково-коньячной смеси (на 1 часть смеси — 6 частей отвара), тщательно перемешайте. Вотрите полученное средство в кожу головы, укутайте голову полотенцем и оставьте на 2 часа, затем хорошо промойте волосы, используя мягкий шампунь. Повторяйте процедуру ежедневно в течение месяца. 

Луковый сок поможет остановить начавшееся облысение. Для этого нужно смешать в равных долях сок лука (предпочтительны красные сорта), лимонный сок и мед; полученную смесь втирать в кожу головы на проблемных участках. Оставить средство на 1 час, затем вымыть голову с использованием мягкого шампуня. Повторять ежедневно в течение 15-30 дней.

Вырастить репчатый лук на участке по силам любому огороднику, даже начинающему. Главное — правильно подобрать сорта, а это удобно делать в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта лука для своего огорода

Лук репчатый Русский размер, 100 шт. 69 руб
seedspost.ru
Лук репчатый Русский Размер® 69 руб
Русский Огород
Лук репчатый Даниловский 301 33 руб
Русский Огород
Лук репчатый Одинцовец 31 руб
Русский Огород



Лук против перхоти

Смешать по 1 ст.ложке лукового сока, лимонного сока и репейного масла, добавить 1 сырой желток куриного яйца. Втереть полученную смесь в кожу головы, обернуть голову полотенцем и оставить маску на 2 часа. Смывать детским мылом, затем желательно ополоснуть волосы настоем крапивы или березовых листьев. Повторять 1 раз в неделю до исчезновения перхоти. Эта маска также помогает укрепить волосы и остановить их выпадение.



Лук устраняет перхоть
Лук устраняет перхоть

Если с масками возиться не хочется, можно просто втирать в кожу головы луковый сок или измельченный в кашицу лук. Эту процедуру выполняют 1-2 раза в неделю. Такое простое средство не только устраняет перхоть, но и укрепляет волосы, стимулирует их рост.

Другие полезные народные средства для волос:


Лук против мозолей и огрубевшей кожи

Если кожа на пятках огрубела, тоже поможет лук. Натрите на мелкой терке луковицу, смешайте получившуюся кашицу с медом (1:1). Вечером нанесите смесь на огрубевшую кожу, прикройте марлей или тряпочкой, прибинтуйте. Утром снимите повязку, аккуратно уберите размягченный ороговевший слой кожи и смажьте пятки питательным кремом для ног.

Лук избавит от огрубевшей кожи и мозолей
Лук избавит от огрубевшей кожи и мозолей

Таким же способом можно избавиться от сухих мозолей. Другой метод: испечь небольшую луковицу, разрезать ее, наложить срезом на сухую мозоль, привязать. Проделывается такая процедура также вечером, перед сном. Утром надо снять повязку, распарить кожу и бережно удалить мозоль. 

Используете ли вы лук для косметических процедур? Если да — поделитесь в комментариях своими рецептами. 

Возможно, вас также заинтересуют публикации:




Статья размещена в разделах: , , , , , здоровье
  комментарии   спасибо за статью 1 в избранном 12489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Murka84 Murka84




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: