Зверобой продырявленный - трава от 99 болезней. Полезные свойства и противопоказания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Зверобой продырявленный — очень распространенное и популярное лекарственное растение. Его целебные свойства были знакомы еще древним грекам и римлянам, которые использовали его при лихорадке, ожогах и даже при укусах ядовитых змей. Из глубокой древности пришла и традиция хранить в доме пучок зверобоя, который, по поверью, отгоняет злые силы.



Целебные свойства зверобоя продырявленного известны с глубокой древности
Целебные свойства зверобоя продырявленного известны с глубокой древности

В составе зверобоя обнаружены разнообразные действующие вещества, которыми обусловлен широкий спектр полезных свойств растения. Не зря его называют «травой от 99 болезней». 

Ads by

Полезные свойства зверобоя

Зверобой обладает противовоспалительным, антисептическим, антибактериальным, противовирусным, вяжущим, ранозаживляющим, диуретическим, желчегонным, седативным, антидепрессивным, общеукрепляющим действием. Однако тем, кто желает применять траву зверобоя для лечения недугов, следует знать, что эффективность этого природного лекаря очень сильно зависит от способа приготовления целебного препарата.

Зверобой продырявленный — трава от 99 болезней
Зверобой продырявленный — трава от 99 болезней

Так, допустим, применение отваров и водных настоев зверобоя показано при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастритах, энтеритах, колитах), болезнях почек и желчного пузыря; используют их для полосканий при стоматите. Дубильные вещества (которых в траве зверобоя содержится от 3 до 12%) хорошо растворяются в воде и практически полностью переходят в настой или отвар. 

А вот, к примеру, гиперицин — одно из главных действующих веществ, которому зверобой обязан антимикробным и антидепрессивным действием, в воде почти не растворяется, оставаясь в сырье, зато отлично растворяется в спирте. Настойку зверобоя (на 40% спирте — из сухого сырья, 90% — из свежей травы) применяют при дисбактериозе, простудных заболеваниях, сезонных депрессивных расстройствах; разведенная в воде настойка используется для полосканий при пародонтозе, ангинах, хроническом тонзиллите.  

Зверобой можно не только собирать в природе, но и выращивать на аптечной грядке. Выбирайте семена зверобоя в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена зверобоя

Зверобой продырявленный Оптимист 32 руб
Агрофирма Поиск
Зверобой непахучий Хидкот 414 руб
Агрофирма Поиск
Зверобой кальмианум Джемо 414 руб
Агрофирма Поиск



Максимальным антимикробным и ранозаживляющим действием обладает масляная вытяжка зверобоя. Готовится масляный экстракт исключительно из свежего сырья; настаивается обязательно на солнце. Эти два условия принципиальны: экспериментальным путем установлено, что из сухого сырья эффективного препарата не приготовить, а яркий солнечный свет — непременное условие образования гиперфорина, практически отсутствующего в других препаратах зверобоя. 

Масляная вытяжка зверобоя готовится исключительно из свежего сырья
Масляная вытяжка зверобоя готовится исключительно из свежего сырья

Масло зверобоя используют для обработки ран и ожогов (активизирует регенерацию кожи и предотвращает образование рубцов); закапывают в нос при сильном насморке и гайморите; употребляют внутрь при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Считается также, что закапывание зверобойного масла в нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю) может служить для профилактики гриппа во время эпидемии. 



Читайте также:


Противопоказания к применению зверобоя

Наши предки заметили, что у скота, в большом количестве поедающего зверобой на пастбище, могут наблюдаться покраснения на коже и даже ожоги. Так проявляют себя фототоксические свойства растения. При длительном употреблении препаратов зверобоя рекомендуется воздерживаться от пребывания на солнце (особенно обладателям светлой, нежной кожи), поскольку чувствительность к воздействию солнечных лучей ощутимо возрастает. Возможно появление дерматитов, зуд, раздражение.

Чаем из зверобоя не следует злоупотреблять
Чаем из зверобоя не следует злоупотреблять

Любителям травяных чаев также следует иметь в виду, что крепко заваренный чай из зверобоя при его частом употреблении может спровоцировать острое воспаление слизистой оболочки желудка. 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , лекарственные растения, здоровье,
8 комментариев 7 спасибо за статью 7 в избранном 86567 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ttaj ttaj и еще 6 человек




Комментарии (8)
У меня в зеленой аптечке зверобой — первейшее лекарство. Обязательно делаю спиртовые настойки (разной концентрации) — и порезы, ранки обрабатывать, и горло полоскать, и в чай добавлять при простуде. Завариваю сухую траву зверобоя и отдельно, и в смесях с другими травами. А вот масляную вытяжку сделать все руки не доходят. В этом году тоже не получится, наверное, — солнца нет, дожди…
Я зверобой использую для профилактики гастрита.
А мне просто нравится чай из цветов зверобоя. Особенный у него вкус.
Веточку зверобоя всегда добавляем в банный смешанный веник, наряду со смородиной, липой, душицей и лабазником. В баню завариваем чай с душицей, зверобоем и ромашкой или липой.
Врачи гепатологи говорят хочешь убить печень начни пить зверобои. Если есть болезни печени травы и особенно танины в них содержащиеся наносят тяжкий вред печенке.
Как это? Если зверобоем как раз печень и лечат
Зависит от состояния печени. Если она здоровая, в норме и анализы тоже, пожалуйста можно пить в меру конечно. Есть качественные препараты типа эпам 4 и 7, на базе расторопши.
Но если у вас хроническая форма болезни, вы можете еще сильнее навредить.
Автор, вы пробовали по 2-3 раза в день закапывать себе в нос по 2-3 капли масла зверобоя?.. Дизлайк и неуд за дезинформацию читателя…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: