Что вы можете рассказать о парнике Подснежник и какие рекомендации по его эксплуатации можете дать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заказала парник Подснежник. Устанавливать буду весной, но по внешним признакам и общим критериям он мне нравится. Легкий, компактный, недорогой. Читала много разных отзывов, были и хорошие, и плохие. Мне интересно, есть ли здесь дачники, которые устанавливали парник «Подснежник»? Что вы можете рассказать о нем и какие рекомендации по его эксплуатации можете дать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, парники и теплицы, , , отзывы,
36 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6284 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
dunedain Людмила Шубан
Все ответы и комментарии (36)
Добрый день, Марина! У меня 2 подснежника. Очень функционален, в нашем климате. Не знаю, как в южных районах либо в средней полосе, но в северных пригодился.
1) при ранних посадках на грядки (если они просто сформированы и не имеют ограждений) можно прямо в землю втыкать парник и растягивать по длине грядки, тем самым оберегая посадки от заморозков. В зависимости от плотности укрывного материала (42-60) температура воздуха в парнике будет на несколько градусов выше, чем на улице.
2) в теплице. Опять же при возвратных заморозках и похолодании, можно укрыть саженцы парником, но лучше просто материалом.
3) удобно использовать подснежник на высоких огороженных грядках, тем самым высаживая туда теплолюбивые культуры до получения урожая.
Минусы — рвётся, не долговечен, так сказать.
Устанавливала такой парник 8 м. Достоинства Вы перечислили, я расскажу, что меня не устроило: в начале всё замечательно, потом начались проблемы.
1. Спанбонд короткий, с боков задувает, от заморозков не защищает!!!
2. При сильном ветре крепления для спанбонда не выдерживают, если парник приоткрыт с одного торца; если открыт с 2х сторон, парусит сильно, в местах креплений спанбонд начал рваться в первый год; постоянно закрытым держать неудобно, т.к. растениям жарко.
3. На следующий год пришлось изобретать «велосипед», т.к. надоело каждый день штопать спанбонд, я купила новый №60, большего размера по ширине, с 2х боков прижала кирпичами, а крепления использую только с торцов, когда надо проветривать, закрепляю при помощи бельевых прищепок приподнятый спанбонд + крепления из комплекта.
К плюсам можно добавить:
1. К самим дугам никаких нареканий нет, прекрасно перезимовали на месте уже 2 зимы, поливаю сквозь спанбонд, он воду пропускает, когда надо удобрять растения, убираю корпичи и закатываю спанбонд с одной стороны и проливаю, потом опять закрываю.
2. Если покупать отдельно дуги и спанбонд, то выходит в 2 раза дороже
Света, вот-вот и я на спанбонд, который от дуг))) укладываю кирпичи сверху. Гнуло его, конечно, но более менее устояли при сильных ветрах
По поводу дуг, я подумываю о том, что куплю дуги отдельно на пару грядок, прищепки и либо укрывной -60, либо плёнку армированную, тем самым сделав небольшие теплички.
Оля, я купила дуги ещё отдельно металлические и покрытые сверху пластиком, они подороже, но зато за 5 лет даже цвет не изменили, для перца я покупаю плёнку и спанбонд, пока холодно и заморозки перец под двойным укрытием, потом плёнку убираю, (так её на несколько лет хватает) остаётся только спанбонд, а без него к августу только первые перчики завяжутся и всё (лето у нас непредсказуемое), а парник я сейчас только в теплице использую, вот именно, что гнётся от ветра сильно на улице.
вот такие дуги, высота у них разная, есть высокие 1,2 м, я такие под огурцы использую, только плёнку 6м рукав использовать приходится, 3м в ширину не хватает для высоких
вот такие дуги, высота у них разная, есть высокие 1,2 м, я такие под огурцы использую, только плёнку 6м рукав использовать приходится, 3м в ширину не хватает для высоких
У меня такие же)))) Хочу приделать их к каркасу грядки. Мне не понравилось парник в теплице использовать. Проще накинуть укрывной в теплицах. Я ещё тёплую воду там оставляю в вёдрах пластиковых. Правда, в это лето и это не помогло.
А так, мелочёвку в тёплые грядки, с весны на грядки укрывной или армированную плёнку и по мере роста, уже и натянут можно на дуги)))) С нашим летом можно и не снимать вообще укрывного
Оля, мне неудобно просто накидывать в теплице спанбонд и вот почему: иногда во время возвратных заморозков на работу идёшь в 7 утра, ещё иней, снимать укрывной нельзя, а в 9-00 уже солнышко припекает, макушки, соприкасающиеся со спанбондом, может прижечь (у меня так и было пару раз), а колья я не ставлю, подвязываю томаты по мере роста и чаще к дугам, чем к колышкам, так мне парник в теплице до конца июня удобен, потом я кисти томатов к нему привязываю, неудобно только полоть из-за этих дуг, но я на землю чёрный спанбонд стелю, сорняков нет
Светлана, а где Вы заказывали парник?
У нас «Подснежник» на строительных и с/х рынках в сезон продаётся, названия у него разные, но суть одна и выглядит одинаково, отличие только в метраже, а если Вы про зелёные дуги спрашиваете, фото которых я показывала, то они у нас во всех хозяйственных магазинах и до сих пор лежат, вот так и связанные, как на фото, но количество дуг может быть любым, всегда цена за 1 дугу указана. Обычно лежат там же, где всякие заборчики пластиковые, плёнка и лопаты, грабли
А я заказывала тот, который Башагропласт производит, мне сын посоветовал, так вот и думаю, может у них тоже кто-то заказывал, чтобы более-менее реальные отзывы почитать.
я такой в этом году заказала, разочарована, из плюсов вижу только легкость по весу и простоту установки, минусов и недочетов очень много: дуги иногда выскакивают из колышек, не плотно сидят, очень мало оставлено укрывного материала с торцов и нет в комплекте никакого специального крепления или колышка для закрепления парника с торцов, абсолютно не герметичный, внизу не прилегает к земле, сквозняк внутри очень сильный получается, нужно обкладывать со всех сторон чем-нибудь, а потом когда нужно открывать все это убирать, лишний труд, укрывной рвется (собака прыгнула на парник и он порвался), о том, что этот парник выдержит мороз вообще молчу (очень я сомневаюсь в его защите от мороза). Короче, сплошное разочарование… наверно будет хорош только как тент от солнца, (летом посмотрим), на большее вряд ли этот парник способен
Ничего особенного — по мне — деньги на ветер. Поликарбонатная теплица и надёжнее и в разы долговечнее. Но если берёте, то берите не длиннее 4 метров -в одиночку обслуживать легче
Я считаю, что попробовать всегда стоит. У нас ветра не сильные, а вот лето все-таки непредсказуемое, на первый раз проведем мини эксперимент, так сказать проверка «слухов», а потом посмотрим результат. Надеюсь, не хуже теплицы будет.
Юрий, так никто и не спорит, что поликарбонатная теплица лучше; но теплица, которая может держать снеговую нагрузку и с поликарбонатом хорошим, а не на 2 года (китайским) и стоит у нас 20 — 30 тысяч, да установка до 4 тысяч; а парник этот 900 руб, как говорится «почувствуйте разницу». Не каждый может купить теплицу. Да и теплица эта возвратные заморозки в -5 не держит, в ней и то накрывать приходится рассаду, это уж проверено.
Ну на этот случай у меня и для теплицы дуги, и укрывной материал есть. Но за последние 5 лет понадобились лишь один раз, и то для перестраховки. А так — для подстраховки иногда на ночь включаю в поликарбонатной теплице обычный настольный светильник с лампой накаливания на 40 ватт. А соседи обычный масляный электрорадиатор на самой минимальной мощности .
Ещё дуги, укрывной материал, лампа накаливания, электрорадиатор… и это же к ней ехать в неурочное время… охлаждаюсь к теплице))
Многие с началом сезона переезжают жить на дачу, и я — не исключение, так что и ехать не надо…
В этом-о у нас и разница, я говорю о классическом варианте дача — раз в неделю. А тут уже ПМЖ получается, ))
Насчёт снеговой нагрузки — не берите поликарбонатную на каркасе из дюраля, если регулярно не чистить -может раздавить. А если чистить, прослужит долгие годы — проверено на двух соседях с одинаковыми теплицами.
Я брал себе на заказ из стального квадратного профиля 6 на 3 метра — но и то от греха подальше регулярно чищу. Она же кормилица — я с неё снимаю урожаи, которые мне и не снились раньше в открытом грунте!!! Причём последние огурцы и помидоры снимаю в начале октября. Мне уже не нужны давно такие площади, как при открытом грунте — за счёт растянутого сезона плодоношения.
Появилось место и на газон, и на виноградник и т.д…
Вот и делайте выводы. Либо один раз потратиться, чем постоянно с дугами да спанбондами носиться, и всё равно отдача будет меньше...
Юрий, я про это и пишу, что теплица должна быть качественная.
У меня труба стальная квадратная 30-ка, толщина стенок у трубы 2 мм, расстояние между дугами 65 см и поликарбонат Полигаль стандарт, и то я чищу после сильных снегопадов каждый раз, а дюралевые сложит сразу же пополам за один сильный снегопад. Но стоимость хорошей теплицы окупится лет через… надцать, а в парнике то же самое можно вырастить под плёнкой и спанбондом, сорта только взять низкорослые и держать под плёнкой до октября можно.
Спасибо… значит, дюралевую нет смысла)))
Если после каждого снегопада чистить — то можно...
А как определить, когда снегопад… да и ездить накладно)))
Да раньше она окупится — Вы посмотрите, какие цены на овощи в сезон и вспомните вкус магазинных резиновых помидоров и пластиковых огурцов и вспомните свои… аж слюнки текут...,
Ага… плюс семена, удобрения и т.д.п… слюнки такие… золотистые получатся…
Светлана… я ещё оптимистичнее про теплицы добавлю… лет через надцать из-за амортизации придётся новую теплицу покупать (наверное
Александр не через… надцать, раньше, гораздо раньше. Срок гарантии даже самого качественного поликарбоната 10 лет, из них 2 уже прошло, а поменять поликарбонат — это половина стоимости теплицы
Ну я же ОПТИМИСТИЧНО поддержать, вселить надежду… у нас продавцы как-то пишут — рабочий период 15-20 лет… а гарантийная замена чего-то там ОДИН ГОД, так Вы уже целый год в выигрыше))
Поздравляю с теплицей и таким опытом, я как-то прикидывал по ценам, получалось, что такая конструкция окупится уже… потомками.
Всё же с технологиями ухаживаний (разве только снег счищать))
Вкус и запах своих помидорок и огурок прямо с куста — того стоит, плюс теплица гарантированно даёт обильный урожай, невзирая на погоду
Да… в этом полностью серьёзно согласен, что своя продукция нужна и как-то не измеряется деньгами… НО ВСЁ ЖЕ ТЕПЛИЦА СТОИТ, КАК ТОННА ОВОЩЕЙ (приблизительно посчитал)))) А сколько у Вас получается за сезон (тдт приблизительно у кого-нибудь в среднем))
Александр, вот у меня раньше была плёночная теплица, такая же из дуг, но накрывала я её плёнкой (6 м рукав) накидывала сразу на всю теплицу и приколачивала к деревянным рейкам. Два года назад это стоило 600-700 руб (11 метров шестиметровой плёнки) на сезон, в сентябре она уже рвалась на теплице. Но, пусть сейчас даже в 1000 р. обойдётся. На 25 тысяч я могла бы спокойно лет 20 накрывать свою плёночную теплицу, а у поликарбонатной сколько поликарбонат прослужит — неведомо, по гарантии 10, а в реале сколько? Никогда она не окупится!!! Неоправданно высоки цены на эти теплицы!!! Их ставят для своего удобства и то не получается, чтоб поставил и забыл!
Светлана, вот с плёночными вариантами думаю. Тут много пространства для фантазии и ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА. Ведь можно с минимально варианта — палку и целлофановый пакет сверху до больших пространств… ставить любого размера дуги от орешника, и хоть гектарами накрывай))) Только если бережно и грамотно целлофан использовать, может надолго хватить. НЕ ПРИКОЛАЧИВАТЬ, а как-то бережно закреплять))
Хотя, на случай запоздалого похолодания может оказаться весьма полезной мерой для огородных культур.
У нас где-то (слышал) выращивают огурцы в теплицах круглогодично, отапливают печками.))
 
ну и затраты соответственно на такие теплицы и печки большие, проще уж парник пораньше поставить, а там и помидоры с огурцами уже в мае есть, да и держатся вплоть до октября.
Многое зависит от региона(())

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: