Лунный посевной календарь на 2 июля 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
17 лунный день, растущая Луна в Козероге. Полнолуние.
 
Знак Козерога

В этот день сильно тревожить растения крайне нежелательно. Однако можно с осторожностью заняться уходом за ними. Например, приготовить зеленое удобрение для будущих подкормок или скосить траву. Прополка также будет весьма эффективной — сорняки после нее замедлят рост. Можно заняться подготовкой сырья для мульчирования.
 
Рекомендуется профилактическая обработка растений от болезней и вредителей. Только прежде чем применять химикаты, узнайте, какие народные средства можно для этого использовать.
 
Наступил благоприятный период для сбора плодов и ягод. К этому времени во многих регионах уже созревают все виды смородины, малина, крыжовник, продолжает краснеть земляника. В теплицах и парниках (а в южных регионах — и в открытом грунте) дают первые плоды томаты, перцы, огурцы. Если в ваши края уже пришла пора урожая, в этот день стоит заняться заготовками — положение Луны тому благоприятствует
 
Избегайте любых работ, способных потревожить корневую систему растений — в это время она чрезвычайно чувствительна. Отложите обрезку, пасынкование и прищипывание побегов. Будьте внимательны и осторожны, используя острые инструменты — вероятность травм в период полнолуния возрастает. 

Читайте также:

Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника, ,
2 комментария 2 спасибо за запись   в избранное 3524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Как раз надумала пропалывать  свои грядки. Только собрала малину и смородину, после обеда будем рвать вишню. И соответственно, буду закатывать свои ягоды на зиму, и варенья накатаю, и наливочку хочу сделать. Вижу, что сегодня мои желания и советы лунного календаря совпадают. Хоть раз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: