Часть клубники после посадки вянет и гибнет. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Сафинур:
Мы садим клубнику, но часть из нее вянет и гибнет. Не могу понять в чем причина может быть? Мы из Крыма, почва у нас темно-каштановые солончаковые. На этой земле 10 лет ничего не садилось и вот в этом году высадили клубнику в теплицу, капельный полив, пресная вода. Мы сажаем рассаду, а через 3-4 дня она гибнет.
Также нам посоветовали такой способ подкормки клубники с интервалом на 10 дней: как первый лист пошел — кристалон 1 кг.на 10 л воды+ радифарм 200гр. Можно ли использовать такой вид удобрения? Что бы вы могли посоветовать?

фото

фото от подписчика

фото от подписчика

фото от подписчицы

фото от подписчицы

фото от подписчика

фото от подписчика

фото от подписчика
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, выращивание, , , , земляника садовая
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 87226 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Сафинур, Ваша земляника, по-моему, погибает от слишком обильного полива.
Под мульчирующей пленкой в теплице
Сафинур, подскажите, а каким материалом у Вас укрыта посадка?
Под мультирующей пленкой, в теплице.
Последний раз редактировалось
Ваша клубника, вероятно,  погибает от недостатка воздуха у корней, который связан с использованием пленки. Плюс в таокй среде создаются идеальные условия для корневых гнилей. Как укрывной материал, особенно для клубники отличные результаты показывает черный Агротекс!
Выращивание клубники в Крыму в теплице, да еще на пленке. Клубника просто сгорает от жары и влажности. Мы в Сибири садим без укрытия в основном. А теплица проветривается? Рассада очень слабенькая, где ее приобретали?
Вот и меня эта пленка смутила… я использую другой укрывной материал и у меня тьфу-тьфу-тьфу все хорошо… Но у меня даже на вид материал другой… как бы поточнее сказать...«дышащий» что-ли… вот.
Мне кажется, корни преют под двойным укрытием, я имею в виду парник и плёнка, то есть такой эффект утраивает температуру воздуха, и без того высокую. У меня клубника посажена на агроспан чёрный плотностью 60, в открытый грунт, при этом, я живу на Севере.
У меня тоже агроспан черный, плотность 60. Клубника растет в открытом грунте
Да похоже клубника просто преет там.
Из-за этого вянет и гибнет.Очень жаль клубнику.
Вот и моя в открытом грунте под спандбоном.Вот еще кусочек дальше ждал посадки( уже посадила)

Если еще мой ответ актуален, то делюсь опытом выращивания. 
Мульчирующую пленку используют для высадки клубники в открытом грунте(!!!) в промышленных масштабах, борясь таким образом с сорняками,  предварительно проложив капельный полив. Но никак не в теплице!!! Клубника любит полив, но никак не повышенную влажность воздуха! Корневая система в вашем случае просто преет. Так же любит клубника «правильную» почву: Оптимальная почва для клубники, какой она должна быть – это песчаные или песчано-суглинистые легкие почвы с содержанием гумуса не более 3%.
   На тяжелых почвах, таких как глинистые, клубника растет плохо. Глинистая фракция, образуя уплотненные слои, способна долго удерживать влагу, что приводит к загниванию корней. Торфяные почвы в своем составе содержат большое количество органических веществ. Клубничная культура склонна к заболеваниям, которые связанны с почвенным покровом. Поэтому на торфяных почвах среди клубничной культуры распространено такое заболевание, как фитофтороз, получаемое от переизбытка свободного фтора почвы.
   Обязательно при посадке обращать внимание, чтобы сердечко не было заглублено или, наоборот, сильно торчало. После посадки необходимо обработать «Эпином». 
После посадки желательно обрезать листву, не повредив сердечко, для лучшего укоренения.
В первый год посадки обязательно!!!! оборвать все цветоносы, а в дальнейшем и усы, если вам важен урожай на следующий год. Все силы куста пойдут на наращивание корневой системы и закладку новых рожков. Чем больше рожков, тем выше урожайность!!! 
Удобряли Превикуром Энерджи (у нас поля от 3 Га), в домашних условиях пользовалась Здравнем для клубники. 
Желаю хорошего урожая!!!

Последний раз редактировалось
А у меня на даче такая обгрызенная в корнях клубника постоянно.К сожалению, ее корни съедает личика майского жука.
Зачем в Крыму пленочное покрытие грунта? ладно бы еще спанбонд — он дышит, а под пленкой все преет и гниет. Я вообще для себя выбрала органическое мульчирование — соломой закрываем и очень замечательно! Не зря же землянику называют «соломенной ягодой».

наша свежепосаженная высокая грядка с земляникой.
наша свежепосаженная  высокая грядка с земляникой.
почка клубники утоплена в землю вот она и гибнет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: