Черные пятна на листьях груши и яблони. Что это и как лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
У нас на участке посажены 2 года назад яблони и груши. В прошлом году одна груша заболела, листья покрылись черными пятнами(не рыжими, а именно черными). Соседи по даче сказали, что это возможно вирусное заболевание. Скажите, пожалуйста, лечится ли оно? Рядом с этой грушей у яблоньки тоже появились (позже) такие же листья. Если лечится, то как? 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , болезни растений,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос 4 в избранном 87190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Volya-1 Татьяна и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (13)
Ольга, я так думаю, что на ваших деревьях проявилась парша. Была бы фотография, можно было бы сказать точнее. Обычно, парша появляется тогда, когда высокая влажность и тепло. Скажите, пятна появляются в июне? Поражённые  листья опадают? Если ответ утвердительный, тогда нужно собрать все листья и ветки, которые остались с прошлого года под этими деревьями и уничтожить, землю в приствольных кругах глубоко прорыхлите. Почки ещё не распустились, поэтому самое время опрыскать поражённые деревья нитрафеном (3% раствором), или бордосской жидкостью. Как отцветут груша и яблонька, нужно опрыскать опять. Посмотрите, чтоб крона была не загущена. Если да, то произведите обрезку побегов. Бывает, нет возможности изъять из-под деревьев листья, тогда полейте их мочевиной (7% раствором) или калием хлористым (1 к 10). 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня не листья с чёрными пятнами на груше, а плоды. Бочка чёрные Многие плоды гнилые и бордосской весной обрабатывали 1 раз. Что это может быть?
спасибо большое за совет, бордосская жидкость у меня есть, обязательно в эти выходные опрыскаю. Именно так все и происходит, как вы описывали.
 
При обработке 1%-й бордоской жидкостью сильно пораженных деревьев паршой проводят до 4-х обработок:
1-я — при распускании почек;
2-я — в конце цветения;
3-я через 12-15 дней после 2-й обработки;
4-я (при выпадении осадков) — через такой же интервал.
Людмила, добрый день. Я к Вам как к биологу. Так как же опрыскивать этой самой бордоской жидкостью? В куче литературы написано, что она начинает действовать только при +15-20С. Так сейчас прыскать, у нас среднедневная температура +2-3С и почки спят или ждать тепла? Спасибо
Наталия, добрый день! Есть понятие ранневесеннего голубого опрыскивания 3%-й бордоской жидкостью, которое проводиться у нас на Южном берегу Крыма в феврале-марте. Это профилактическое опрыскивание (его проводят при низких положительных температурах, при которых действие препарата замедленно). Если говорить о непосредственной борьбе пораженных деревьев груши, то необходимо провести обработку груши согласно фенологических фаз дерева (см. комментарий выше); конечно же, эти обработки приводят уже при +15 град С и выше. Еще хочу обратить ваше внимание на современные более эффективные медьсодержащие препараты, которые советовал Василий (Orest) на сайте: дитан, ордан, ридомил. 
Спасибо большое!
Здравствуйте, Ольга. Могу предположить, что это бактерицидный ожог. Я в этом году посадила грушу, после посадки она через 2 мес. так же заболела, я опрыскивала антибиотиком (стрептомицином) несколько раз и дерево выздоровело, дало хороший прирост, я очень довольна. Рекомендацию я взяла из этой статьи, очень благодарна автору: sadisibiri.ru/raspopov-bakter-ogog.html
Удачи Вам!
Последний раз редактировалось
Да, очень похоже на правду
Подскажите пожалуйста, опытные люди, что напало на мою грушу. Сначала появляются черные пятна на листьях, как на фото, либо чернеет кайма листа, дальше лист просто опадает, оставляя голые ветки с пенёчками от листьев.


followmail, мы ваш комментарий опубликовали отдельным вопросом. Так его увидит больше людей.
На листьях груши появляются черные пятна, чернеет кайма листа, потом листья опадают. Что это за болезнь?
Здравствуйте. Очень надеюсь на Вашу помощь. Листики на груше середина желтеет а края черные. В интернете не нашла объяснения. Буду вам благодарна за информацию.


Мне удалось вылечить молодую грушу, я опрыскивала антибиотиком каждую неделю полтора месяца примерно, предварительно обрезав все больные литсты. Спустя два года это все повторилось. Может остались больные участки, не знаю. Или повторное заражение было. А через года два наш участок стало каждую весну затапливать, город перестал делать сбросы воды и откачку весной, постепенно все деревья пропали, поэтому рекомендаций и опыта у меня больше нет. Нашла статью на интересующую Вас тему, если интересно, можете посмотреть по ссылке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: