Что делать, если трескается и отходит кора у плодовых деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Александры:
Трескается кора на садовых деревьях и отстает от самого ствола, то есть дерево становится «голеньким» и постепенно погибает. При чем эта проблема не только у старых деревьев, но и у молодых (от четырех-пяти лет). Можно ли как-то справиться с указанной проблемой и каким образом? 
вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , болезни растений,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 56004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_123360565 Клавдия Клепцова
Все ответы и комментарии (7)
Какие у вас были прошлые зимы? Может ваши деревья перемёрзли зимой, или пострадали от смены температур воздуха -  в феврале днём сильно обжигает солнце, а ночью сильные морозы. Кора деревьев и пострадала от таких «ранений».  Если это так, то обрежьте края таких ран и замажьте садовым варом «петролатумом» и обвяжите плёнкой. А ещё проверьте уровень грунтовых вод. Бывает, грунтовые воды поднимаются, а деревья, корни которых достигли их, негативно реагируют на это.
У вас наверное сырой участок, или высоко стоят грунтовые воды. Нужен или дренаж, или сажайте саженцы на высокие клумбы. Пробуйте на разных подвоях — карликовых и высокорослых. Может и предыдущая зима была сырая. Вообщем участок для плодовых не совсем подходящий, с этим надо жить и преодолевать. Удачи.
Очень хотела бы получить ответ на этот вопрос. Заранее благодарю.
Нет, участок на высоком месте и даже в самые дождливые дни вода никогда не застаивается, участок слегка с уклоном, почва легкая, не тяжелая. а грунтовые воды очень далеко, за 10 лет, что у нас участок, ни разу еще не видела. А вот урожайность очень высокая и плодовых, и овощей. Под деревья конечно приходится подпорки ставить, иначе ветки до земли нагибаются от плодов или могут сломаться, если чуть-чуть не доглядишь. Излишки завязей даже удаляем.  
Это и есть ответ. Деревья не рассчитаны на то чтобы гнуться без последствий. Неважно лазают по ним или от обильного плодоношения
совсем не в тему.
Если  под корой камбий  темно коричневого цвета это морозобой Я со своими яблонями поступала так зачистила до здоровой коры а это место замазала смесью голубой глины коровяка и медного купороса и так делать в течении сезона следить чтобы замазка не пересыхала. Осенью обязательна покраска специальной краской из магазина. Яблоня восстановится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: