Что это за растение? Как размножается?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Уважаемые садоводы, здравствуйте. У меня небольшой садоводческий стаж, на соседнем участке расцвел цветок (достался от прежних хозяев). Никак не можем идентифицировать. Может кто знает, что за растение, как размножектся. Кустик высотой сантиметров 60-70. Листья довольно жесткие. На фото уже начал отцветать немного. Заранее спасибо

цветок

цветок

цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Ясенец или неопалимая купина вроде бы.
К этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться и нюхать! Особенно опасны именно цветы и коробочки с семенами. В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12 кожа в месте прикосновения краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог второй степени. Через некоторое время волдыри лопаются, открывая обнаженное мясо. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы, обширные темные пятна, которые держатся еще около года. Поражение кожи на большой поверхности опасно для жизни.
Ясенец неопалимая купинаЕсть у растения очень любопытное свойство. Если к нему поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма. Само растение при этом ничуть не страдает, отсюда и название «неопалимая купина». Это сгорают выделяемые летучие ядовитые соединения.
Ясенец? Если он, то похож на ясенец кавказский сорт Purpureusя. у него яркие розовые цветы, а по лепесткам бегут красноватые прожилочки.
Вера, я так поняла, что именно это растение у Вас растет?
Это растение растет у подписчицы Ирины. У меня для него слишком холодно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: