Что необходимо сделать в первую очередь на огороде 10 соток, переходя весной на технологию природного земледелия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:
Ищу ответ на вопрос: Что необходимо сделать в первую очередь на огороде 10 соток, переходя весной на технологию природного земледелия? Осенью и весной не пахали, но и мульчой не укрыли. Если нельзя пахать, как взрыхлить почву, чтобы она не успела высохнуть? Спасибо!

Полезными могут быть статьи:
Копать или не копать? Вот в чем вопрос…
От сохи до компьютера: традиции и новации в земледелии
Как научиться огородничеству у природы

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 26764 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gerda gerda
Все ответы и комментарии (6)
Начинать надо сейчас, просто весной, когда выйдете на участок, в голове все смешается, будут сделаны ошибки, исправить которые трудно.
Первое, план вашего огорода. Дело в том, что вы должны весной создать постоянные грядки. Не на один сезон, а на все время, что будете пользоваться огородом, используя природные технологии.
Значит, грядка должна быть сделана правильных размеров, правильного направления, правильной высоты. Это относится ко всем грядкам в огороде. Ведь пахать вы уже не будете.
Обычно наши участки имеют форму прямоугольника, потому грядки ориентируют по заборам, а не сторонам света, а это важно для лучшей освещенности грядок, для возможности увеличить поток солнечной радиации для почвы каждой грядки.
Значит, сначала чертить план участка, выделить место под огород. Дальше сделать расчет необходимого урожая овощей, что вы хотите выращивать. Исходя из этих данных, начинайте прикидку, как расположить грядки в уже имеющейся структуре участка, ведь на нем возможно уже растут смородина, яблони. Считайте, сколько грядок вообще надо.
Потом соотнесите с размерами участка размеры грядок. Их длина может быть любой, а вот ширина  примерно 60 сантиметров. Междурядья должны быть примерно метр, это для того, чтобы растениям хватало солнца, ветра, простора. Это и для огородника удобно, ведь есть много работ, в которых используется садовая тележка, например, урожай вывозить. По широким междурядьям возить тележку удобнее. На ширине междурядий не экономьте!
Обычно огородник не жалея топчет свою землю, в природном земледелии можно ходить только по междурядьям, по дорожкам, а на грядки даже для выполнения каких-то работ наступать нельзя. Это еще один пунктик при планировании огорода.
Помните, что грядки будут постоянные, а культуры на грядках каждый год будут новые, то есть севооборот соблюдаться все равно будет, пусть первые два, а то и три года. Это нужно для того, чтобы понять, на каких грядках, какие овощи дают наибольший урожай. Ведь освещенность грядок будет разной, плодородность почвы на разных грядках тоже будет разной, ветровая нагрузка тоже будет отличаться. Да и зимой на одних грядках снега бывает мало, а другие заносит сугробами высокими. Значит, на одних можно выращивать землянику, ей снег зимой не повредит. А для моркови это не столь существенно. Капусту без солнца и свободы вырастить не удастся.
Только после такого тщательного планирования участка можно весной привезти несколько тонн плодородного грунта, если рядом идут вскрышные работы и есть горы снятой земли. Или найти другой способ, если на участке много сырости. Если участок сухой, то поднимать грядки не стоит, хотя  привозная земля не помешает.
Когда земля высохнет, надо делать разметку по своему плану, при этом сразу ходить только там, где у вас намечены междурядья и дорожки. То есть, сначала проложить дорожки, а потом уже, начиная с первого междурядья оформлять грядки.
Зимой надо купить плоскорез, лучше это сделать в интернет-магазине Фокина, там они настоящие многофункциональные. Вот плоскорезом грядки надо формировать, уже после разметки. Им же рыхлить и сразу сеять сидераты. Все равно, что посеете, главное, вовремя срезать их плоскорезом и оставить на поверхности гряды.
В междурядьях тоже посеять сидераты, хотя и там, и на грядках взойдет много сорняков. Они бесплатные сидераты, скошенные и оставленные на грядке они будут играть роль мульчи, хотя слой будет мал. Одновременно хорошо бы пролить почву только на грядках гуминовыми кислотами. Я не решусь сказать всем, где их купить, но вам адрес могу дать. Только не покупайте гуматы натрия, калия или оксидат торфа.
 
Спасибо большое за подробную информацию! А в каких препаратах содержатся гуминовые кислоты и где их можно взять? Спасибо!
советую прочитать Курдюмова, он очень хорошо описывает закладку новой грядки по природному. так свои грядки  разбивала пять лет назад. 
хочу вам написать, что б вас не пугало отсутствие огромного урожая в первый год, поверьте  на второй год и далее все будет как по маслу, я сейчас на своих грядках руками лунки делаю, очень приятная и пушистая земля, а урожаи при моей лени гораздо более, чем у соседей. у меня под огородом 2 сотки -вместе с дорожками,10 гряд, а у соседей по 20 соток!
Здравствуйте, Татьяна)
А в какой именно книге Курдюмова можно почерпнуть знания о создании экогрядок?)
прежде всего определитель где и что будете сажать в этом сезоне. Место для грядок под поздние культуры засейте сидератами как можно раньше (пока земля влажная), копать не нужно, делайте узкие бороздки плоскорезом или тяпкой. Если у вас на огороде осталась ботва от прошлого сезона, начинайте делать теплые грядки, хотя бы по 1-2 каждый сезон. Потребуется много ботвы, травы, веток и т.п. органических отходов. Оглянитесь вокруг, наверняка есть горы нужных вам материалов, я тоже раньше охапками выносила прополотую траву, ветки малины за забор. Если есть возможность, купите один тюк тюкового сена или солому и закройте до посадок землю, чтобы влага не оспарялась. По мере необходимости будете делать грядки, а сено потом используете для мульчирования. Да, еще один совет. Заведите дневник (тетрадь потолще на несколько лет) и все записывайте: когда  что посеяли, когда распикировали, когда высадили и т.п.Экспериментируйте на небольших грядках, проверяйте советы бывалых огородников, подводите итоги  собственных опытов и наблюдений. Удачи вам!
Последний раз редактировалось
Почти в каждом городе есть центры природного земледелия «ваше плодородие». Там продаются эм — препараты. Очень хороши + к мульче. В центре Вас проконсультируют и ответят на все Ваши вопросы. Или посмотрите в интернете видео-семинары «Ваше плодородие». Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: