Цветок резко начал сохнуть. Что делать? Как оживить его?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участницы нашего клуба Марии (andromanova81):
Цветок резко начал сохнуть. Что делать? Как оживить его? 

цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 8999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Наверное просто залили.
Если растение не повреждено грибным заболеванием — оживёт. Я бы рекомендовала срезать черенки, и попробовать укоренить. А оставшуюся часть попробовать не заливать, обработать фунгицидом, при возможности изолировать от остальных растений. Если разведете фунгицид — также обработайте черенки. В период борьбы с болезнью не опрыскивайте растение, если Вы это ранее делали. А вот влажные полотенца на батарее «исправят» сухой воздух и не навредят.
Последний раз редактировалось
Поддерживаю Елену: срезайте и ставьте в воду черенки плюща, в таком состоянии у него мало шансов, что он «оживет»; я тоже не исключаю грибное заболевание, поэтому обработайте фунгицидом, как она вам написала. Сухость воздуха в отопительном сезоне плющ плохо переносит, поэтому кроме полотенц на батарее хорошо увлажнять воздух специальными увлажнителями, или с помощью пульверизатора. На такие ослабленные плющи потом часто нападает в комнатах ещё и паутинный клещ.
Мария Ваш плющ находится в безобразном состоянии. Комнатное растение как ребёнок, за ним нужен уход. Плющ всегда ищет опору и прикрепляется к ней воздушными корнями. Поэтому ему необходима опора: или вертикальная в виде палки или трубки со мхом или натянутые шнуры. Только при наличии опоры плющ будет выглядеть хорошо. Плющи плохо переносят прямые солнечные лучи, но предпочитает хорошо освещенное место, у Вас он на ярком солнце. В связи с сухим воздухом Вы его просто залили, поливайте только после просыхания верхнего слоя земли на 1-2 см. Вид Вашего плюща изменить нельзя, только новые побеги, при правильном уходе будут выглядеть хорошо.
 Я думаю растение в такое состояние пришло от излишнего полива. Реже надо поливать, поливать когда поверхность почвы уже подсохла.
у меня плющ отлично растет на стене в подвесном горшке. если вы будете его еще выращивать то разместите его сразу в  кашпо, не растите на окне.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: